Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Германия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство образования РФ.

__________________________________

Гимназия № 45

Октябрьского района г. Барнаула

РЕФЕРАТ

Тема: Федеративная Республика Германия

Выполнил: ученик 10 «В» Божок Д.О.

Проверила: учитель географии

гимназии № 45 Зиппа С.А.

Барнаул – 2003 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение.

2. ЭГП и состав территории.

3. Население.

4. Общая характеристика хозяйства:

а) структура;

б) размещение;

в) участие в МГРТ.

5. Промышленность:

а) добывающая;

б) энергетическая;

в) металлургия;

г) машиностроение;

д) химическая

е) лёгкая и пищевая.

6. Сельское хозяйство:

а) природные условия;

б) структура.

7. Транспорт.

8. Экономико-географические различия.

9. Внешнеэкономические связи.

10. Заключение.

ВВЕДЕНИЕ

Главная цель этого реферата – познакомиться с Федеративной Республикой Германией как с целым государством. Также я попытаюсь узнать структуру и размещение хозяйства Германии.

Также мне интересно узнать то, каким образом Германия объединилась, ведь раньше на территории нынешней Германии располагалось два государства: ФРГ и ГДР.

Мне эта тема интересна потому, что мне захотелось узнать причины того, что Германия – самое развитое государство Европы. Германия является одним из лидеров современного мира. Чем обусловлено это положение?

ФГП, ЭГП И СОСТАВ ТЕРРИТОРИИ

Германия расположена на материке Евразия, части света Европа, регион Западная Европа. Площадь территории: 356957 км2. Имеет морские границы с Северным и Балтийским морями с севера. Сухопутные границы ФРГ имеет с севера с Данией, с востока с Польшей и Чехией, с юга с Австрией и Швейцарией, с запада с Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами. Столица: Берлин.

Германия не имеет в своём составе полуостровов, а также в территорию Германии входят Восточно-Фризские и Северо-Фризские острова.

Германия состоит из шестнадцати федеральных земель: Берлин, Гамбург, Бремен, Бавария, Баден-Вюртемберг, Саар, Гессен, Тюринген, Саксония, Саксония-Ангальт, Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Северный Рейн-Вестфалия, Нижняя Саксония, Шлезвиг-Гольштейн.

Оценка экономико-географического положения Федеративной Республики Германия в целом имеет схожесть с транспортно-географическим положением ФРГ.

Германия расположена на пути из Восточной Европы в Западную Европу. Германия имеет границы со многими странами Европы, поэтому ЭГП в целом выгодное. Германия имеет выход к Балтийскому и Северному морям, благодаря чему имеет возможность торговли со странами Северной Европы. Но Германия находится вдалеке от океанских транспортных путей, что затрудняет торговлю с некоторыми странами Африки, Азии, Америки. Германия расположена в самом центре Европы, что определяет её одну из лидирующих ролей в хозяйстве Объединённой Европы.

Германия является членом таких организаций, как Организация Объединённых Наций и организации, ей подконтрольные, Организация Северо-Атлантического Альянса, Европейское Экономическое Сообщество (Европейский Союз), Организация Экономического сотрудничества, Совет Европы, Организация Безопасности и Сотрудничества в Европе, “большая восьмёрка”.

НАСЕЛЕНИЕ

Численность населения в Германии составляет 82079500 человек по оценке в 1998 году. Это второй показатель в Европе после России и первый в Западной Европе. Основу населения составляют немцы – 95,1%. Также велика доля турков (2,3%) и иммигрантов из бывшей Югославии, турков уже больше двух миллионов человек, а число переселенцев из бывшей Югославии уже достигло одного миллиона и трёхсот тысяч человек. Много итальянцев (0,7%), поляков и греков (обоих по 0,4%). Раса в ФРГ – европеоидная. Федеративная Республика Германия относится к странам завершившегося демографического перехода, который характеризуется низким уровнем рождаемости и смертности. Естественный прирост соответственно низок, а то и отрицателен. Но население Германии растёт за счёт высокого уровня иммиграции. Германия – высоко урбанизированная страна (около 85%), что является одним из наиболее высоких уровней урбанизации во всем мире. В Германии преимущественно распространен немецкий язык. В нем существуют насколько разновидностей (диалектов). Это верхненемецкий, средненемецкий, нижненемецкий, баварский и фризский языки. Литературным и везде изучаемым языком является верхненемецкий язык. Немецкий язык относится к германской семье индоевропейской группы. В Германии наиболее распространены мелкие города, хотя есть и крупные города и агломерации. Столица Берлин имеет население около трёх с половиною миллионов человек. Другие крупные города: Гамбург (1,7 миллионов человек), Франкфурт-на-Майне, Мюнхен и некоторые другие. Есть также свой крупный мегалополис в Германии. Это Рейнский мегалополис с населением больше, чем тридцать миллионов человек, площадью около 60 тысяч квадратных километров, главная ось примерно 500 километров, состоит примерно из 30 агломераций с плотностью около 500 человек на 1 км2.

В ФРГ преобладает женский пол. Средняя продолжительность жизни 76,0 лет. Плотность населения 233,6 человек на квадратный километр. Годовой прирост населения составил в 1990-1995 годах 0,6%, что объясняется высоким уровнем иммиграции. Основной религией в ФРГ являются протестантизм (лютеранство) (45%) и римский католицизм (37%), есть также мусульмане (2%) и иудеи.

Занятость населения составляет всего 48%, а рабочая неделя составляет в среднем 37,8 часов. Распределение рабочих по отраслям такова: промышленность и строительство – 40%, сельское и лесное хозяйство – 5%, транспорт и связь – 6%, торговля, общественное питание, материально-техническое обеспечение и сбыт – 21%, непроизводственная сфера – 28%.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА

СТРУКТУРА

Федеративная Республика Германия обладает наиболее мощным хозяйством в Европе, являясь третьей страной мира по величине внутреннего валового продукта.

Объём ВВП равен 1910,761 миллиардов долларов в 1993 году, что в 3,27 раза меньше, чем в США, и в 2,2 раза меньше, чем в Японии, и в 2,02 раза больше, чем в Великобритании. Подушевой показатель ВВП составляет 23679 долларов, что относит Германию к странам с очень высоким уровнем жизни, каковой она и является. Распределение ВВП по отраслям хозяйства: сельское хозяйство – 1%, промышленность – 38% и сфера услуг – 61%, что характерно для стран постиндустриальной экономики, характеризующейся превышением доли промышленности над долей сельского хозяйства и превышением доли сферы услуг над долей промышленности и сельского хозяйства.

В хозяйстве ФРГ преобладают мелкие и средние предприятия, их доля составляет 99,8% от общего количества фирм в Германии. Малых предприятий в Германии равно 2,29 миллиона, примерно 37 на тысячу человек, доля занятых равна 46% от общего числа занятых, доля в производстве ВВП – 54%.

Экономика бывших земель Западной Германии характеризуется гармоничным сочетанием крупных, средних и мелких фирм. Немецкие концерны Bayer, BASF, Siemens, Bosh, Daymler-Benz, Krupp, Masesmann и другие относятся к фирмам мирового класса. Вместе с тем по величине оборота и числу занятых, по качественным показателям производства они не часто превосходят своих японских, американских и даже итальянских конкурентов.

В целом, структура хозяйства Федеративной Республики Германия гармонична и свидетельствует об уровне развитии хозяйства, как о высокоразвитом и многоукладном. Поэтому Германия обладает очень высоким уровнем развития почти во всех секторах хозяйства.

РАЗМЕЩЕНИЕ

Хозяйство Германии характеризуется гармоничным размещением большинства, а то и всех предприятий всех отраслей.

На размещение предприятий влияли такие же признаки, что и на размещение центров хозяйства в развитых странах. Это ресурсный, транспортный, потребительский, энергетический, экологический факторы, а также тяготение к центрам науки, образования и к квалифицированной рабочей силе. К примеру, крупнейший промышленный Рурский промышленный район находится на месте, где добывается каменный уголь, а также вблизи с месторождениями железной руды Баварии и Лотарингии, т.е. это ресурсный фактор. В Бремене есть металлургические предприятия, это объясняется тем, что сейчас в основном железная руда завозится морским транспортом из других

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»