Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Анализ хозяйственной деятельности коммерческого банка

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 3

Теоретические основы методики анализа в коммерческом банке. 5

Коммерческий банк - как объект анализа. 5

Особенности методики анализа в коммерческом банке. 11

Задачи экономического анализа и его информационная база. 13

Анализ коммерческого банка. 15

Анализ финансового состояния коммерческого банка. 15

Анализ финансовой деятельности коммерческого банка. 32

Оценка результатов анализа финансового положения коммерческого банка. 45

Анализ кредитоспособности ссудозаемщика. 48

Анализ финансового положения ссудозаемщика. 48

Анализ финансовой деятельности предприятия. 58

Заключение об экономической состоятельности предприятия. 73

Оценка возможности организации кредитных отношений между коммерческим

банком и Нимировским спиртзаводом. 75

Список литературы. 76

Введение.

Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Поэтому сегодня, в условиях перехода Украины к рыночным отношени-ям, резко возрастает к ней внимание и интерес. Это обусловлено тем, что в Украине совершается переход от административно-командной высокомонополизированной государственной банковской структуры к динамичной, гибкой, основанной на част-ной собственности системе кредитных учреждений, ориентированных на коммерче-ский успех, на получение прибыли.

Роль банков в современной экономике можно свести к трем основным мо-ментам.

Во-первых, развитая структура банков позволяет управлять системой плате-жей в обществе.

Во-вторых, аккумулируя средства, банки направляют их фактическим заем-щикам, при этом, отдавая приоритет тем из них, которые смогут употребить денеж-ные средства наилучшим образом. Таким образом, банки наиболее целесообразно перераспределяют денежные резервы общества.

В-третьих, банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют количество денег, находящихся в обращении в той или иной экономической системе.

В современных условиях возрастает влияние банков на экономику. Деятель-ность кредитных учреждений не ограничивается аккумуляцией и размещением рас-тущей массы денежных средств компаний, предприятий и части населения. Они спо-собствуют накапливанию капитала, не только активно вмешиваются во все стороны хозяйственной жизни, но и непосредственно участвуют в деятельности функциони-рующего капитала или осуществляя контроль над ним. Благодаря банкам действует механизм распределения и перераспределения капитала по сферам или отраслям производства, который в значительной степени обеспечивает развитие народного хозяйства в зависимости от объективных потребностей производства. Финансируя дополнительные потребности предприятий промышленности, транспорта, сельского хозяйства в инвестициях, расширении производства, банки имеют возможность воз-действовать на создание прогрессивной воспроизводственной структуры народного хозяйства.

Сегодня, в условиях развития товарных и финансовых рынков, структура бан-ковской системы усложнилась. Появились новые виды финансовых учреждений, но-вые кредитные инструменты и методы обслуживания клиентуры. Таким новым зве-ном в банковской системе Украины и является коммерческий банк, анализ которого, как субъекта экономической деятельности, и является предметом рассмотрения в данной курсовой работе.

Теоретические основы методики анализа в коммерческом банке.

Коммерческий банк - как объект анализа.

В соответствии с законодательством Украины банк - это коммерческое уч-реждение, созданное для привлечения денежных средств от юридических и физиче-ских лиц и размещении их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности, а также осуществления иных банковских операций. С одной стороны, банк, как и любое предприятие, создается для удовлетворения интересов собствен-ников банка (акционеров или индивидуальных), и общественных интересов (клиен-туры - физических и юридических лиц, обслуживаемых банком). С другой стороны, банк - это предприятие особого вида, которое организует и осуществляет движение ссудного капитала, обеспечивая получение прибыли собственникам банка.

Коммерческие банки относятся к особой категории деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбере-жения населения и другие свободные средства, высвобождающиеся в процессе хо-зяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале.

Финансовое посредничество отличается от брокерско-дилерских функций. Брокеры - это агенты финансового рынка, работающие на комиссионных началах. Они собирают информацию о состоянии рынка и находят контрагентов для совер-шения сделок, действуя за счет и по поручению своих клиентов. Дилеры - торгуют ценными бумагами и другими обязательствами на вторичном рынке, получая при-быль от разницы в курсах покупки и продажи. Специфическая черта брокеров и ди-леров состоит в том, что они не создают собственных требований и обязательств, действуя по поручению своих клиентов. Финансовые посредники в процессе дея-тельности создают новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Так, принимая вклады клиентов, коммерческий банк создает новое обязательство - депозит, а выдавая ссуду - новое требование к заемщику.

Этот процесс создания новых обязательств и обмена их на обязательства дру-гих контрагентов составляет основу, суть финансового посредничества. Подобная трансформация исключительно важна в рыночной экономике. Она позволяет пре-одолеть сложности прямого контакта сберегателей и заемщиков, возникающие из-за несовпадения предлагаемых и требуемых сумм, их разных источников, их сроков, доходности и т. п. аккумулируя денежные капиталы из разных источников, финан-совые посредники создают общий обезличенный поток денежных средств и могут удовлетворять требования на кредит на самых различных условиях.

Во всем мире коммерческие банки являются важнейшим звеном банковской системы, концентрируя основную часть кредитных ресурсов и осуществляя широкий диапазон банковских операций и финансовых услуг для юридических и физических лиц. Они представляют второй уровень банковской системы после центральных (го-сударственных, национальных, федеральных и т. п.) банков.

Банковское дело представляет собой специфическую форму предпринима-тельской деятельности, связанную с привлечением и распределением ссудных капи-талов.

Банки получают прибыль от своих операций. Они являются сферой приложе-ния капитала особого т для обработки документов и передачи информации на расстояние позволяет сократить затраты труда в банковском деле, а, следовательно, и издержки обращения в обществе.

Любой коммерческий банк работает по определенным принципам.

Во-первых, работа в приделах имеющихся ресурсов (коммерческий банк дол-жен обеспечивать полное соответствие между своими ресурсами и вложениями ).

Во-вторых, полная экономическая самостоятельность в сочетании с полной экономической ответственности за свою деятельность .

В-третьих, взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами строятся на рыночных условиях.

В-четвертых, регулирование деятельности коммерческого банка может осу-ществляться только косвенным экономическим путем.

Как видно из вышеприведенного коммерческий банк - это субъект предпри-нимательской деятельности и поэтому он является объектом экономического ана-лиза, со всеми процессами и явления, которые в своей совокупности составляют его финансово-хозяйственную деятельность.

Результатом этой деятельность является банковский продукт в виде создавае-мых платежных средств и предоставляемых услуг. В практике термин «банковский продукт» появился с переходом к рыночной экономике. В США, как правило, при-нято говорить о продукции банков, подразумевая под этим услуги и операции, со-вершаемые банком, его действия и т. д.

По мнению некоторых экономистов, банковский продукт - это разнообразные действия на финансовом рынке, денежные операции, осуществляемые коммерческим банком за определенную плату по поручению и в интересах своих клиентов, а также действия, имеющие целью совершенствование и повышение эффективности банков-ского дела (например, совершенствование организационной структуры, внедрение новой техники и технологий и т. п.).

Продукт банков носит стоимостной характер и состоит из платежных собст-венных и привлеченных средств, поэтому деятельность банка сводится к организа-ции расчетов в наличной и безналичной формах через вклады, депозиты, кредитова-ние, поручительство, гарантии, консультации и прочее, одним словом к предостав-лению услуг.

Банковские услуги - это виды деятельности коммерческих банков, которые соответствуют их функциям, направленные на удовлетворение общественных по-требностей и получению максимальной прибыли.

>

Особенность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»