Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Аудит в банке

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Министерство образования Российской федерации

Тюменский государственный университет

Международный институт финансов, управления и бизнеса

Финансовый факультет

Контрольная работа по Аудиту

АУДИТ БАНКОВ

Выполнил: Суворов Евгений Вла-димирович, гр. 1271Ф

Проверил: Кукуруку

Тюмень, 2001 г.

Содержание:

Глава I. Организация аудита банков. 3

1. Цель и задачи банковского аудита. 3

Внешний и внутренний аудит. 3

2. Внешний аудит как элемент банковского надзора. 7

3. Внутренний аудит – важное условие улучшения качества управления банками. 11

Глава II. Методика аудита банковской деятельности. 18

1. Документация, документооборот, организация внутрибанковского контроля и аудита. 18

2. Аудиторская проверка кассы и кассовых операций. 20

3. Аудит бухгалтерского учёта. 27

4. Аудит аналитического и синтетического учёта в банках. 28

Список литературы: 32

Глава I. Организация аудита банков.

1. Цель и задачи банковского аудита.

Внешний и внутренний аудит.

Исторически аудиторские фирмы возникли ещё в XIX веке, когда сростом компаний, расширением сфер их деятельности, интернационализацией бизнеса, в целом произошло отделение непосредственных владельцев (акционеров) компаний от собст-венно управленческих структур компаний (директора, управ-ляющие и другое наёмное руководство). При выполнении своих обязанностей руководство компаний, банков должно было перио-дически составлять финансовые отчёты о проведённой работе, достоверность которых и проверялась с помощью специалистов-аудиторов, практикующих самостоятельно, или представителей аудиторских фирм. Аудиторские фирмы создаются как незави-симые от свих клиентов и от органов государственного управле-ния.

Таким образом, аудит означает независимую экспертизу и анализ финансовой отчётности предприятий, банков, организа-ций, учреждений и других субъектов рыночных отношений.

Цель аудита – установление реальности, полноты и досто-верности предоставляемой отчётности, соответствие её дейст-вующему законодательству, а также требованиям, предъявляе-мым к бухгалтерскому учёту и финансовой отчётности.

Лица, проверяющие состояние финансово-хозяйственной деятельности компаний, фирм, учреждений, и других коммерче-ских структур, называются аудиторами (в переводе с латинского – слушатель). Аудитор может работать самостоятельно, имея сер-тификат о квалификации, либо как представитель аудиторской фирмы.

Аудиторские проверки чаще осуществляют специальные ау-диторские фирмы, которые выполняют также консультационную деятельность (по вопросам коммерческой, финансовой деятель-ности, ведению бухгалтерского учёта, организации внутреннего контроля, по налогообложению и другим вопросам).

Важнейшим условием развития цивилизованного рынка ау-диторских услуг является соответствующий уровень подготовки аудитора. Аудитор должен обладать безупречной репутацией и высокой квалификацией.

Лицензию для банковского аудита выдаёт Центральный банк РФ. Проведение аудиторской деятельности без аттестации и по-лучения лицензии запрещается.

Деятельность банков специфична. Они работают прежде всего с привлечёнными средствами, включая средства населения. Это обстоятельство вызывает необходимость особого контроля за деятельностью банков со стороны государства в лице банка Рос-сии за законностью совершаемых ими операций и их финансо-вым положением.

Аудиторские проверки характеризуются комплексностью, независимостью, а также разработкой позитивных рекомендаций в интересах учредителей банка.

Банковский аудит, как и аудит вообще, подразделяется на внешний и внутренний.

Внешний аудит осуществляется независимыми аудиторски-ми фирмами; его основной целью является подтверждение фи-нансового положения банка.

Внутренний аудит можно рассматривать как систему мер безопасности банка с целью обеспечения защиты интересов вкладчиков, сохранения и достижения конкретных результатов в деятельности банка.

Он включает совокупность планов банка, методов и проце-дур, применяемых внутри него для защиты активов, увеличения прибыли, обеспечения чёткого выполнения указаний руководства банка.

Внутренний аудит организационно представлен как струк-турное подразделение банка и подчиняется руководителю банка.

Задачи внутреннего аудита могут быть разнообразными:

 проверка правильности ведения бухгалтерского учёта;

 проверка правильности ведения счетов по расходам и до-ходам банка (правомерность отнесения расходов на те или иные статьи, законность сформированной прибыли, своевре-менность списания расходов по счетам и т.д.);

 проверка законности выполнения отдельных операций и др.

Стоимость аудиторских услуг определяется договором, за-ключённым аудиторскими фирмами с банками. Договор может заключаться как на проведение разовой проверки, так и на ау-диторское обслуживание в течение определённого периода.

Аудиторское предприятие при выполнении своей работы имеет право:

 получать от руководителей банков и других кредитных учреждений все документы, касающиеся деятельности бан-ков;

 присутствовать на общих собраниях учредителей (акцио-неров) банков, заседаниях правлений при обсуждении любого вопроса, который входит в компетенцию аудиторов;

 требовать от любого сотрудника проверяемого банка та-кую информацию и разъяснения, которые необходимы для выполнения аудиторами своей работы;

 проверять в любое время все первичные бухгалтерские документы контролируемого банка.

Аудиторская фирма обязана предоставлять объективное ау-диторское заключение:

 о достоверности данных бухгалтерского баланса банка на дату составления отчёта;

 о соответствии бухгалтерского учёта требованиям норма-тивных документов;

 о соблюдении банком банковского законодательства РФ;

 о соответствии результатов финансово-хозяйственной деятельности банка его отчётности;

 о правильности объявления налогооблагаемой прибыли;

 о злоупотреблениях. В случае их выявления предоставлять информацию правоохранительным и финансовым органам и Центральному банку РФ.

Аудиторская фирма может не подтвердить отчётность бан-ка, если: в ходе аудита установлены серьёзные недостатки; на аудиторов оказывалось давление; отсутствует возможность уста-новления достоверности отчётности. Все нюансы оказываются в аудиторском заключении. В таком случае учредители и руково-дители банка обязаны в течении месяца от даты составления ау-диторского заключения устранить выявленные недостатки и об-стоятельства, мешающие подтверждению отчётности, и предста-вить исправленный отчёт вновь на рассмотрении аудиторской фирме.

При выявлении незначительных недостатков, не нанесших ущерба интересам государства, вкладчиков и учредителей ком-мерческого банка, аудиторская фирма подтверждает отчётность, указав в аудиторском заключении характер установленных не-достатков.

Руководители аудиторских фирм и аудиторы несут ответст-венность за подтверждение отчётности банков в порядке, уста-новленном для должностных лиц, имеющих право подписи отчёт-ных документов.

Право проверки деятельности банковских аудиторских фирм и аудиторов имеют Центральный банк РФ и его учрежде-ния, а также другие государственный контролирующие органы в пределах их компетенции, определённой законодательством.

В случае неоднократного некачественного проведения ауди-та, сокрытия фактов нарушений коммерческими банками зако-нодательства Российской Федерации Центральный банк вправе отозвать лицензию на проведение банковского аудита, после чего годовые отчёты коммерческих банков с аудиторскими заключе-ниями, выданными аудиторскими фирмами и аудиторами, ли-шёнными лицензий, учреждениями Центрального банка не при-нимаются.

При обнаружении неквалифицированного проведения ауди-торской проверки, приведшим к убыткам для государства или для другого экономического субъекта, по решению суда или по иску Арбитражного суда, предъявленного органам, выдавшим лицензию, с аудитора или аудиторской фирмы могут быть взы-сканы: понесённые убытки; расходы на проведение перепровер-ки; штраф в сумме, установленной соответствующим законода-тельством.

Внешний аудит взаимосвязан с внутренним аудитом. Преж-де всего оценивается организация и действенность внутреннего контроля. При этом устанавливаются: степень объективности внутреннего аудита; независимость; компетентность; объём вы-полняемых функций.

Аудиторы изучают всю деятельность проверяемого банка. Для объективной оценки необходимо, прежде всего, рассмотреть состояние активных и пассивных операций, которые должны: носить подлинный характер; быть правильно оценены; быть пра-вильно отражены в бухгалтерском отчёте; законны.

Аудитор не несёт ответственности за составление отчёта банком или любой другой фирмой.

2. Внешний аудит как элемент банковского надзора.

На современном этапе в России контроль за коммерческими банками осуществляется непосредственно банком России, внеш-ним аудитом и службами внутреннего контроля банков. Налого-вый контроль осуществляется министерством по налогам и сбо-рам

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»