Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ботаника и сельское хозяйство /

Закладка плодового насаждения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Кубанский государственный аграрный университет

Кафедра плодоводства

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по плодоводству на тему:

Закладка и уход за плодовыми и ягодными насаждениями

Выполнил студент группы ПВ- 41

Руководитель

( доцент, к.б.н. )

Нормоконтроль

( доцент, к.б.н. )

Краснодар 2004

СОДЕРЖАНИЕ

Титульный лист

Содержание

Задание по курсовому проекту

Введение 4

1. Выбор участка под сад

1.1 Географическое положение выбираемого участка – 6

географические координаты

1.2 Рельеф 7

2. Почвенно-климатические условия и их оценка

2.1 Почвенные условия 8

2.2 Климатические условия 10

3. Подбор, размещение культур и сортов

3.1 Подбор культур и сортов 13

3.2 Состав подвоев и схема размещения 17

4. Организация территории сада

4.1 Расчет общей площади садового массива 19

( по Потапову, 1992 )

4.2 Расчет резервной площади 22

4.3 Схематический план размещения культур и сортов 26

4.4 Разбивка участка на кварталы 27

4.5 Садозащитные насаждения 28

4.6 Дорожная сеть 28

4.7 Внутриквартальное размещение сортов 29

4.8 Схема размещения взаимоопыляемых сортов и

сортов опылителей 32

4.9 Потребность в посадочном материале 37

4.10 Календарный план закладки садов и

садозащитных насаждений 41

5. Посадка сада и уход за молодыми насаждениями

5.1 Предпосадочная подготовка почвы 43

5.2 Технология внутриквартальной разбивки и посадки сада 43

5.3 Уход за молодыми насаждениями 44

5.4 Орошение сада 46

5.5 Система удобрений 47

5.6 Формирование и обрезка деревьев плодовых культур 52

5.7 Экономическая оценка проекта многолетних насаждений 67

Список литературы 71

Введение

Плодоводство – наука, изучающая биологию плодовых культур и приемы их возделывания, разрабатывающая интенсивные технологии получения посадочного материала и продукции плодоводства.

Плодоводство – важная отрасль растениеводства, задача которой –

обеспечить население плодами и ягодами. Фрукты и ягоды имеют хорошие вкусовые качества, а также содержат полезные для здоровья человека витамины, минеральные вещества, углеводы, органические кислоты, белки и другие вещества. Многие из них, например, плоды черной смородины, земляники, лимонника, шиповника, лимона, абрикоса, обладают лечебными свойствами.

Плоды и ягоды употребляют в свежем виде, а также в виде варенья, джема, компотов, повидла, пастилы, мармелада, наливок, соков и вин.

Плодовые растения высаживают в качестве декоративных культур в парках и скверах, на улицах городов и других населенных пунктов, для создания лесных полос разного назначения, придорожных защитных насаждений. Большинство плодовых культур являются хорошими медоносами; многие деревья (груша, грецкий орех, абрикос и др.) дают ценную поделочную древесину.

Важная роль и значение плодов в обеспечении полноценного питания человека общеизвестна. Непрерывный рост их популярности, наблюдающийся в последние годы, обусловлен не только их высокими питательными, диетическими, вкусовыми и эстетическими достоинствами, но и присущими им разнообразными и чрезвычайно ценными для здоровья лечебно-профилактическими свойствами, которые в эпоху псевдореформ и обнищания населения при неконтролируемом росте цен на лекарства приобрели в России особую актуальность и социальную значимость.

Главная задача, стоящая перед садоводством Краснодарского края на современном этапе его развития, заключается как и прежде в дальнейшем повышении скороплодности и продуктивности насаждений при одновременном радикальном сокращении затрат труда и средств на единицу получаемой продукции. Эта задача всегда стояла и продолжает стоять перед садоводами всего мира. Но сегодня в России в условиях формирующегося рынка от ее решения зависит судьба отрасли и ответ на вопрос быть или не быть промышленному отечественному садоводству. Думается, что независимо от поразившего его, как и весь агропромышленный комплекс страны, кризиса оно возродится вновь, но уже на новой агроэкономической основе, и станет высокорентабельным и вполне конкурентоспособным на мировом рынке фруктов. Но для этого в сложившихся трудных экономических условиях предстоит решить еще немало задач по развитию отечественного садоводства. Прежде всего, необходимо активизировать переход более или менее крепких в экономическом отношении специализированных садоводческих хозяйств на высокоинтенсивные типы садов. Шире и смелее использовать в них новые скороплодные и высокопродуктивные сорта и наиболее ценные слаборослые клоновые подвои. Ведущая роль в повышении экономической эффективности садоводства принадлежит агротехнике. Именно агротехника, базирующаяся на максимальной механизации производственных процессов, призвана при наименьших затратах ручного труда обеспечить наиболее полную реализацию высокого потенциала продуктивности современных интенсивных и суперинтенсивных садов без снижения их экологической устойчивости в конкретных природно-климатических условиях их произрастания. Успех в этом деле будет достигнут главным образом за счет все более широкого освоения производством прогрессивных технологий их создания и возделывания.

Скороплодность и продуктивность плодового сада, качество получаемой в нем продукции и, в конечном итоге, ее себестоимость в пределах той или иной сорто-подвойной комбинации в значительной мере зависят от форм, конструкций и размеров крон, приемов их формирования и способов обрезки. Формами и размерами крон определяется и такой важнейший фактор скороплодности и продуктивности насаждений как плотность и характер размещения деревьев в садах, а от приемов формирования и способов обрезки зависят темпы нарастания урожая, регулярность плодоношения и потребительские качества получаемых в них плодов. Кроме того, с формой, конструкцией и размерами крон тесно связаны: длительность, сложность и трудоемкость формирования, обрезки, эффективность использования светового режима крон и крон-рядов, восстановительная способность деревьев, возможности механизации и рационализации наиболее трудоемких процессов - обрезки, съема и внутрихозяйственной транспортировки плодов, удобства выполнения многих других работ по уходу за насаждениями.

Подводя итоги можно сказать, что все факторы, способствующие получению хорошего урожая присутствуют на данном земельном участке. Я планирую 70% продукции продавать в свежем виде. Так как мой участок находится в близи большого города ( Краснодара ) в котором всегда есть потребность в свежих яблоках, грушах и айве. Оставшиеся 30% продукции я использую для переработки. Перерабатывающие заводы находятся

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»