Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ботаника и сельское хозяйство /

Информационно-консультативная служба в сельском хозяйстве

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Учебноое пособие

ИФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ

СЛУЖБА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Авторы и составители Ториков В.Е., Мальцев В.Ф., Квитко Б.И.

Компьютерный набор и верстку произвел

____________________________________________________

Отпечатано в цехе оперативной печати Брянского института повышения квалификации кадров агробизнеса

Ториков В.Е., Мальцев В.Ф., Квитко Б.И.

ИФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ

СЛУЖБА

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Брянск 2004

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Информационно-консультационная служба – важнейший фактор устойчивого развития сельского хозяйства и сельских регионов

Отечественный опыт информационно-консультационного обслуживания сельского хозяйства

Опыт работы информационно-консультационной службы за рубежом

Коммуникационный процесс

Мотивация

Нравственность как теоретический фундамент службы

Особенности обучения сельских товаропроизводителей

Распространение знаний в системе ИКС

Механизм обратной связи в ИКС

Интеграция службы с аграрной наукой и образованием

Распространение и применение инноваций

Разработка и внедрение целевых программ

Планирование и оценка работы

Информационные технологии в ИКС

Особенности обучения взрослых (андрогогика) и его мотивация

Групповые методы работы

Индивидуальные методы

Деловое общение

Управление службой

Кадры в системе ИКС

Финансовое обеспечение деятельности службы

Великая цель образования – это не знания, а действия (Герберт Спенсер)

ВВЕДЕНИЕ

В АПК многих стран мира тезис «обучение через всю жизнь» активно реализуется через систему ИКС. В России во многом эти функции выполняют в учебных заведениях системы дополнительного профессионального образования и ВУЗах. В последнее время ИКС многих регионов взяли на себя эти функции. Из-за сложности сегодняшних проблем консультационной службе необходимо опираться на более широкий круг учебных дисциплин, помимо традиционных, а также на различные дополнительные источники информации.

Консультационной службе необходимо избегать выдачи готовых ответов. Обоснованные суждения требуют большой работы, как со стороны экспертов, так и общественности. Мы в консультационной службе не стремимся выдавать информацию и указывать, как должен развиваться процесс, но скорее мы учим людей, как получать информацию и ею пользоваться.

Основная роль ИКС в сельскохозяйственном производстве состоит в оказании помощи фермерам принимать лучшие решения, которые помогут им наилучшим способом достичь собственных целей. Для эффективного развития производства сельские товаропроизводители должны принимать оптимальные управленческие решения.

Развитие сельскохозяйственного производства приводит к увеличению выхода продукции на единицу: земли; труда; капитала, или других ресурсов, используемых в производстве.

Такое увеличение возможно при помощи:

a) выбора более производительных технологий, таких как семена, удобрения, другие агрохимикаты и механизация;

b) более эффективного применения этих технологий, например, своевременное внесение химикатов;

c) полного использования трудовых ресурсов; не только их мышечной силы, но и, особенно, умственного потенциала. Этот принцип не работает, если управляющие производством приказывают своим работникам, как лучше выполнить их работу. Но лучше попробовать создать такой организационный климат, который будет стимулировать работников к производительному труду;

d) оптимального сочетания имеющихся в наличии ресурсов, например, выбор наиболее эффективного способа механизации;

e) изменения системы ведения хозяйства, т.е.

• переход на производство более эффективных культур,

• переход от растениеводства к животноводству,

• специализация,

• иногда разделение крупномасштабного производства на семейные фермы;

f) изменения внешних факторов, т.е.

• улучшение систем поставки ресурсов и предоставления кредитов,

• лучшая организация маркетинга и/или переработки продукции,

• увеличение доли фермера в стоимости реализованной конечному потребителю сельскохозяйственной продукции,

• улучшение транспортировки, осушения и орошения,

• изменение сельскохозяйственной политики правительства и/или земельного закона.

Внедрение этих нововведений для принятия (индивидуально или коллективно) лучших управленческих решений требует высокого уровня компетенции сельских товаропроизводителей. Главная задача агентов ИКС состоит в том, чтобы помочь товаропроизводителям повысить уровень компетенции в указанных областях знаний.

1. Информационно-консультационная служба – важнейший фактор устойчивого развития сельского хозяйства и сельских регионов

В современных условиях, когда прирост производства сельскохозяйственной продукции связан с трудностями, когда идет жесткая конкуренция среди производителей сельхозпродукции, как внутри страны, так и между странами, когда идет массовое разорение сельхозпроизводителей, работающих неэффективно, особая роль возлагается на сельскохозяйственную информационно-консультационную службу. Задача службы - содействовать решению проблем сельских товаропроизводителей путем интеграции образования, аграрной науки в производство, обеспечить взаимодействие с организациями, влияющими на развитие аграрного сектора.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства возможно на основе принятия оптимальных управленческих решений, внедрения новой техники и прогрессивных технологий.

Одной из основных функций является идентификация для целей ИКС законченных научных разработок. Она начинается с составления реестра разработок и описания их реальной значимости. Оценка инноваций проводится по нескольким параметрам и в заключении составляется паспорт разработки. Ранжированный по значимости список разработок с паспортами заносится в базу данных и становится доступным для сельхозпроизводителей .

В функции ИКС входят также формирование, актуализация и доведение до сельхозпроизводителей коммерческой информации о рынках сбыта, ценовом мониторинге, представляющей интерес для потребителей, взаимодействующих в рыночном пространстве. Формирование обратного потока информации от сельхозпроизводителей также занимает важное место в работе ИКЦ. Одной из главных задач ИКС является процесс обобщения мнений и запросов первичных товаропроизводителей по интересующим их проблемам.

Важной функцией является оказание помощи сельскохозяйственным производителям по вопросам стратегии их развития. Большое место в деятельности ИКЦ занимает образовательная функция. Это, прежде всего работа по организации встреч, семинаров, обучающих курсов, клубов обучения, фермерских кружков самообразования.

Во многих странах консультационные центры занимаются предоставлением услуг на коммерческой основе, таких как помощь в организации поставок ресурсов, переработке сельскохозяйственной продукции, осеменении сельскохозяйственных животных, маркетинг, оценке качества почвы, кормов, продукции.

Функции информационно-консультационной службы национального (федерального) и регионального уровня имеют определенные различия.

Для ИКС национального уровня характерны следующие

направления деятельности:

• Участие в разработке программ, имеющих общенациональную значимость, в том числе путем подготовки законодательных актов в области аграрной политики.

• Координация региональных программ функционирования ИКС.

• Научно-методическое обеспечение деятельности службы, в том числе разработка и распространение в регионах материалов и документов, касающихся целей, задач, стратегии.

• Взаимодействие с НИИ и вузами в определении направлений научных исследований с целью ориентирования их на решение проблем сельских производителей, а также обзоров по состоянию и перспективам развития отрасли. Для ИКС регионального уровня перечень основных функций во многом схож с функциями национального центра, но с привязкой к региону. Из региона в национальный центр передается информация о проблемах сельских товаропроизводителей.

Информационно-консультационная служба районного уровня работает непосредственно сельскими товаропроизводителями и их функции существенно отличаются от вышестоящих.

Основные функции, выполняемые ими следующие:

• Передача сельхозпроизводителям знаний, полученных в результате сельскохозяйственных исследований:

в Консультирование сельхозпроизводителей по вопросам, касающимся ведения их хозяйства;

в Повышение квалификации сельхозпроизводителей, что позволит им принимать правильные, обоснованные решения;

в Предоставление сельхозпроизводителям

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»