Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Искусство и культура /

The Beatles

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


I. ВВЕДЕНИЕ

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

1. основание группы «The Beatles»

2. краткая биография участников «The Beatles»

3. творческий путь

4. распад группы

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Я хочу рассказать про группу «The Beatles». Я считаю, что эта группа является одной из самых популярных групп во всем мире. «The Beatles» произвели революцию в поп-музыке 60-х. Они постоянно расширяли палитру современной поп- и рок-музыки и всё время дополняли её - чувственной лирикой исполнителей типа Боба Дилана, элементами блюза и кантри, оставаясь при этом самими собой. Впоследствии их манеру исполнения копировали миллионы. Их песни прошли долгий путь, но и сейчас они столь же популярны, как и 30, 40 лет назад. Не многие группы могут быть знаменитыми несколько десятилетий, но «The Beatles» это удалось. И мы можем точно сказать, что их музыка будет жить вечно.

Эта группа была популярна и в нашей стране, но не надо забывать, какое было время 35 лет тому назад, и какое отношение было к западной музыке вообще и к "битловской" в частности в официальных кругах. Идея выпустить у нас номерные альбомы "битлов" появилась давно - еще в начале семидесятых, но дальше разговоров это дело не пошло: инофирмы "заламывали" за лицензию такие суммы, что ведение подобных переговоров советской стороне просто не представлялось возможным. Возле магазинов «Мелодия» нелегально продавали записи на «костях» , позднее появились и записи на грампластинках звукозаписывающей студии «Мелодия».

О влиянии этой группы не только на умы, сердца и души, но и на нравственность и культуру человечества написаны тома. Моя же задача рассказать о творческом пути этой группы, раскрывая ее достоинства и недостатки.

основание группы «The Beatles»

Весной 1956 года 15- летний Джон Леннон образовал группу “The Quarrymen”, которая исполняла песни в стиле скиффл, кантри-энд вестерн и рок-н- ролл. Это был в самом буквальном смысле любительский коллектив: никто из его участников не имел и малейшего опыта в музыке, никто как следует, не владел ни одним инструментом. Джон Леннон ребенком пел в церковном хоре, позднее разучил несколько мелодий на губной гармошке и с помощью матери, игравшей на банджо, освоил с десяток простейших мелодий. Этого оказалось достаточно, чтобы стать лидером и солистом ансамбля.

О славе и популярности хотя бы в масштабах города еще тогда не было и речи, тем не менее, группа Леннона выступала все лучше и лучше и сразу очень понравилась Полу Маккартни, когда он 6 июля 1957 года впервые услышал ее в саду приходской церкви св. Петра в ливерпульском районе Вултон. Маккартни играл на гитаре значительно лучше Леннона и знал наизусть тексты десятков американских шлягеров. Последнее было очень важно и ценно, поскольку достать американские пластинки удавалось редко. Через неделю Маккартни вошел в состав группы “The Quarrymen”.

В 1958 году Пол посоветовал Джону пригласить в группу своего школьного приятеля Джорджа Харрисона, 15-летнего гитариста, к тому времени уже игравшего в группе. Вскоре коллектив Леннона принял название “Johnny and The Moon dogs”, хотя нередко выступал и под прежним.

Электрогитар у музыкантов не было, но при этом они все меньше исполняли композиций в стиле скиффл и все больше рок-н-ролл. Наряду с американскими шлягерами в репертуар группы входили и собственные песни Леннона и Маккартни, которых к концу 1958 года насчитывалось уже около полусотни.

Пол, Джон и Джордж составляли ядро коллектива, остальные музыканты постоянно менялись. В конце 1958-го случилось так, что одни партнеры ушли, а другие не появились, и группа на время распалась. Джон и Пол начали выступать как дуэт под названием “The Nark”, а Джордж перешел в квартет. Впрочем, этот период длился недолго, и уже в начале 1959-го группа восстановилась, причем с новым участником- Стюартом Сатклиффом.

Сатклифф был сокурсником Джона по Ливерпульскому художественному колледжу. Он только что получил за одну из картин премию в 65 фунтов стерлингов и по настоянию Джона купил на эти деньги бас-гитару, хотя играть на ней не умел. Так в ансамбле появился бас-гитарист, постоянного же ударника не удавалось найти еще более года.

29 августа 1959 года группа выступила на открытии нового ливерпульского молодежного клуба “Kasbah” и впоследствии давала там концерты регулярно.

В ноябре группа приняла новое название “Long John and Silver Beatles”, вскоре сокращенное до “The Silver Beatles”. Слово “beatles” сочетает в себе 2 значения - “beat” (удар, бит) и “beetles” (жуки). Большинство биографов приписывают авторство названия Джону Леннону. Вполне возможно, что он действительно придумал его сам, особенно если учесть его поэтические способности и умение строить целые рассказы и стихотворения на игре слов.

Той же осенью 1959 года «The Beatles» познакомились с владельцем бара “Jacaranda Club” Эллином Уильямсом, который разрешил им днем репетировать в пустующем помещении. К тому времени в активе у Леннона и Маккартни было уже больше 100 песен собственного сочинения. В результате бар превратился в первый ливерпульский бит-клуб.

Уильямс взял на себя роль менеджера ансамбля, хотя настоящий контракт между ними так и не был заключен. В апреле 1960 года антрепренер отобрал их группу на гастроли по северной Шотландии.

Летом 1960 года «The Beatles» пригласили на гастроли в Гамбург, и им в который раз пришлось срочно подыскивать ударника. В данном случае они остановили свой выбор на Пите Бесте.

Новый 1961 год группа встречала в ранге лучшего из 350 бит-коллективов Ливерпуля. Ансамбль выступал почти ежедневно, собирая толпы слушателей. Однако в плане карьеры это было топтанием на месте, и в феврале они решили снова отправиться в Гамбург. Уже в первые дни пребывания там они были признаны лучшей из гастролировавшей в городе групп. Весной 61-го Сатклифф принял решение покинуть ансамбль и, уходя, он подарил свою бас-гитару Полу.

Возвращаясь в конце июня из Гамбурга в Ливерпуль, Пол, Джордж, Джон и Пит, везли домой экземпляры своего первого, только что вышедшего в ФРГ сингла "My Bonnie" / "The Saints".

Субботним днем 28 октября 1961 года около 3-х часов пополудни юноша по имени Kurt Raymond Jones зашел в магазин грампластинок Ливерпульской торговой фирмы "NEMS Ltd.", принадлежавшей 27 летнему коммерсанту Брайану Эпсатйну, чтобы купить сингл "My Bonnie". Такой пластинки у Брайана не оказалось. Ее название он отыскал лишь в каталоге импорта, и был крайне удивлен узнав, что речь идет не о немецком, а об английском ансамбле. Который к тому же выступал в 200-х метрах от магазина Эпстайна, в клубе "Cavern". 13 ноября «The Beatles» подписали контракт, в соответствии с которым их официальным менеджером становился Брайан Эпстайн.

В конце июля руководитель фирмы "Polyphone" Джордж Мартин предложил группе заключить контракт сроком на один год, с обязательством выпустить не менее 4 синглов, но при одном условии: ударника необходимо заменить. Это требование совпадало с мнением Джона, Пола и Джорджа, которые в тайне давно уже заручились предварительным согласием Ринго Старра войти в состав их ансамбля.

16 августа Эпстайн официально объявил Бесту, что он должен покинуть группу. 17 августа Пит, последний раз выступал с «The Beatles». А 18 августа квартет дебютировал с новым ударником - Ринго Старром. Это событие завершает предысторию «The Beatles».

краткая биография участников «The Beatles»

Джон Леннон

Джон Уинстон Леннон, родился 9 октября 1940 в Ливерпуле, Англии.

Воспитание Джона было не слишком хорошие. Его родители развелись, когда ему было три года. Его отец, Фрэд Леннон, ушел из дома. В 1945 Фрэд пробовал забирать Джона от его матери Джулии, когда она отказалась снова начинать жизнь вместе. После этого, Джулия думая, что она не сможет дать Джону хорошее воспитание, отдала его сестре. Теперь он жил с тетей Мими и дядей Джорджем в Вултоне, недалеко от Ливерпуля. Джулия умерла 1958 в автомобильной катастрофе.

Джон Леннон ненавидел школу. Он ненавидел дисциплину и преподавателей, которые всегда злоупотребляли этим. Если имелась любая неприятность, они всегда думали, что в этом замешан Леннон... Лучший друг Джона был Пит Шоттон. Вместе они крали игрушки в магазинах, били стекла и бросали камни под проходящий поезд.

Джон любил быть лидером и дрался часто с другими школьниками. Директор школы думал, что Джон и Пит, были самые плохие ученики, которые когда-либо учились здесь. Его будущее выглядело суровым, пока Мими не заставила директора школы написать письмо-рекомендацию для Джона в Ливерпульский Колледж Искусства, из-за его рисунков. В 1956 году Джон познакомился с Полом

Пол Маккартни

Джеймс Пол Маккартни родился 18 июня,1942 в Ливерпуле, Англия.

Его брат, Питер Майкл Маккартни (Майк Макгеар), был рожден двумя годами позже. Его семейство переезжало несколько раз; когда ему было 13, они переехали на Fourthly Road 20 в Allenton, в одной миле от того, где Джон жил с тетей Мими. Его мать Мэри умерла от грудного рака, когда ему было четырнадцать, в то время как два брата, были далеко в лагере бойскаутов.

Перед войной, отец Пола был продавцом хлопка днем, и музыкантом джаза в Джазовом оркестре Джима Мака ночью. Антипод Джона Леннона как школьник, Пол учился хорошо в школе. Когда Lonnie Donnegan появился в Ливерпуле, и началось повальное увлечение skiffle, Джим Маккартни наскреб 15 фунтов на гитару для Пола. Хотя отец поощрял его, Пол, не мог, казалось, приноровиться к гитаре, пока он не обнаружил, что, в то время как все играют правой

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»