Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ветеринария /

Гельминтозы свиней

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Калининградский Государственный Технический Университет

Кафедра Зоотехнии

Контрольная работа № 1

Дисциплина: Паразитология

Темы: Гельминтозы свиней;

Подкожный овод КРС.

Студентки 2-го курса

Специальности 310700

Группы 03-33Т

Шифр 0286

Коробовой Ю. М.

Калининград 2005.

Вопрос № 1.

Гельминтозы свиней.

Ответ:

Из трематод у свиней в отдельных районах страны могут встречаться фасциолез и эхинохазмоз. Возбудителем фасциолеза животные заражаются в том случае, если свиней подкармливают зеленью, скошенной на неблагополучных по инвазии участках, или выпасают на них. Свиньи заражаются видами Fasciola hepatica, F. Gigantica, локализующимися в желчных ходах печени. Среди поросят отмечены случаи острого течения фасциолеза и падежа. Меры борьбы заключаются в том, чтобы следить за доставкой зелени с благополучных участков пастбищ и запрещать выпас на неблагополучных угодьях. Для лечения ранее применяли гексахлорэтан в дозе 0,2 г/кг в виде кашки на мясном бульоне после 12- часовой голодной диеты.

Следует испытать гексихол и политрем. Эхинохазмоз вызывается трематодой Echinochasmus perfoliata. Гельминт паразитирует в тонком кишечнике. Трематода длиной 3-4 мм. Поверхность тела покрыта шипами. Брюшная присоска крупнее ротовой. Преимущественно болеет молодняк 5-11 месяцев.

Кроме свиней, этот возбудитель паразитирует у собак, кошек, лисиц и человека. Промежуточные хозяева – пресноводные моллюски, а дополнительные – рыбы (сеголетки щуки, язь, карась и др.) Свиньи заражаются при подкармливании рыбой, инвазированной метацеркариями (расположенными в жабрах), и при выпасе на лиманах после спада воды. Заболевание можно регистрировать в течение всего года, но максимум проявляется с января по март.

У больных животных отмечают истечение из ротовой полости, рвоту, дугообразное искривление позвоночника, учащение пульса и дыхания, повышение температуры, отставание в росте и развитии. Заболевание диагностируют при исследовании фекалий методом последовательных смывов и обнаружении яиц, а также гельминтологическими вскрытиями кишечника павших животных, где находят трематод.

Лечение не разработано, но, вероятнее всего, эффективен гексахлорэтан, так же как и при фасциолезе. Можно испытать и другие антигельминтики, применяемые при фасциолезах животных (гексихол, политрем и пр.)

Профилактика заболевания заключается в выборе территории для выпаса свиней на определенный срок, недопущении скармливания сырой зараженной рыбы.

Цистицеркоз (целлюлозный)

Свиней.

Цистецеркоз свиней – антропозоонозное заболевание, вызываемое паразитированием личиночной стадии ленточного гельминта класса Cestoda, подотряда Taeniata, семейства Taeniidae.

Личинки цестоды локализуются в скелетной мускулатуре туловища, мышцах языка, сердце, наружных и внутренних жевательных мышцах, реже в печени и мозге и других органах. Цестода в ленточной стадии паразитирует в кишечнике человека.

Возбудитель – Cysticercus cellulosae – пузырь эллипсоидной формы, светло-серого цвета, длиной 6-20 мм, шириной 5-10 мм. Цистицеркус целлюлозный в отличие от цистицеркуса бовисного на сколексе имеет два ряда крючков (22-32 шт.). Половозрелая стадия – цестода (Taenia solium) достигает в длину около 3 м (реже – 6м).

Характерный признак незрелых члеников (гермафродитных) – наличие у них трехлопастного яичника, а в зрелых члениках от основного ствола матки отходят 7-12 боковых ответвлений. Сколекс имеет два ряда крючков (22-32 шт.).

Биология развития. Человек – единственный дефинитивный хозяин свиного цепня - заразится, если съест недостаточно проваренное или прожаренное мясо, пораженное цистицеркусами. В желудке мясо переваривается, а личинки выворачиваются из пузыря и, прикрепившись присосками к слизистой, достигают стадии имаго в течение 2,5 мес.

Промежуточный хозяин – свинья – заражается при поедании яиц и члеников цестоды, которые выделяются больными людьми. Дальнейшее развитие происходит так же, как и цистицеркуса бовисного. Он локализуется в основном в тех же мышцах и органах, что и у КРС. Инвазионной стадии личинки достигают за 3-4 мес.

Биология развития свиного цепня имеет ряд особенностей. Промежуточные хозяева очень разнообразны. Это свинья, кабан, верблюд, собака, кошка, заяц, обезьяна и человек. Человек в качестве промежуточного хозяина заражается личинками гельминта двумя путями:

1) яйца цестоды попадают в кишечник с пищей и с загрязненных рук;

2) яйца в кишечник попадают после разрушения члеников в желудке в случаях забрасывания стробил при антиперестальтических движениях (рвота).

Онкосферы, освободившись от яйцевой оболочки, через слизистую кишечника проникают в кровь и разносятся по всему организму. При этом у человека они локализуются чаще всего в мозгу, глазах, подкожной клетчатке и вызывают тяжелые и нередко неизлечимые патологические изменения.

Биология развития T. solium

Эпизоотологические данные. Эпизоотология данной инвазии идентична таковой при цистицеркозе КРС. Однако некоторые особенности развития инвазии заслуживают внимания. Известно, что свиньи возбудителем цистицеркоза заражаются более интенсивно, чем другие животные, ибо они часто поедают выделения человека. Кроме того, необходимо учитывать разнообразие видов животных – промежуточных хозяев, способствующих распространению инвазии. Это заболевание носит локальный характер, так как во многих республиках и регионах страны свинину не употребляют в пищу в силу национальных традиций. Инвазия распространена преимущественно в районах развитого свиноводства.

Цистицеркоз свиней достаточно широко встречается в Белоруссии, отдельных районах Украины.

В организме свиней цистицеркусы могут сохранять жизнеспособность до 6 лет, но обычно их гибель наблюдается значительно раньше. В свинине цистицеркусы сохраняют жизнеспособность до 6-7 нед. Замораживание свинины до – 10 градусов и посол в крепком рассоле приводят к их гибели через 2-3 нед.

Патогенез и иммунитет. Патогенное воздействие онкосфер и цистициркусов у свиней такое же, как и при цистеркозе бовисном.

Иммунитет при цистеркозе изучен слабо. Однако, он так же, как и при цистеркозе КРС, имеется. Благодаря этому существуют отдельные сообщения о разработке аллергической и некоторых серологических методик прижизненной диагностики цистеркоза свиней.

Симптомы болезни. Поскольку свиньи заражаются более высокими дозами яиц, чем КРС, то патологический процесс при цистеркозе свиней бывает более глубоким, а симптомы болезни выражены ярче.

Пример: у месячных поросят, получивших по 1000 яиц T. Solium, уже к концу вторых суток отмечают общее угнетение, плохой аппетит, повышение чувствительности кожи и понос. На 8-е сутки появляются рвота, понос с кровью, жажда и болезненность скелетной мускулатуры. Пульс учащается до 110, дыхание до 52 в минуту, температура тела повышается до 40,6 градусов. Хотя симптомы болезни к 15-17-м сут. С начала инвазии постепенно нормализуется, в крови отмечают существенные изменения: уменьшение эритроцитов, падает общий уровень белка в сыворотке крови, увеличивается численность лейкоцитов (от 10 т., в норме до 29 тыс. в 1 мкл) и эозинофилов.

Повышение дозы яиц (3000, 6000, 12000, и 24000) обусловливают те же симптомы, но они более выражены. При даче 50000 и 150000 яиц у поросят (2 мес.) появляются дополнительные признаки: потеря голоса, опухание век, губ, пучеглазие, цианоз видимых слизистых оболочек и нервные расстройства. Смерть наступает соответственно через 12-13 и 8-10 суток.

Если учесть, что в одном членике гельминта насчитывается около 140000 яиц, то указанные выше дозы заражения в естественных условиях содержания животных вполне реальны.

У человека при локализации цистицеркусов в головном мозге и в глазу отмечают соответственно нарушение нервной системы и потерю зрения.

Патологоанатомические изменения. Сведения о патологоанатомических изменениях в трупах свиней при цистеркозе малочисленны. Отмечаются атрофия тканей под давлением развивающихся цистицеркусов, перерождение и водянистость

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»