Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Геология /

Нефтегазоносные бассейны краевых частей платформ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Министерство образования РФ

Томский Политехнический Университет

Институт геологии и нефтегазового дела

Кафедра ГРНМ

РЕФЕРАТ

«Нефтегазоносные бассейны краевых частей платформ»

Выполнил: студент гр. 2Б11

Блинов Д.В.

Проверил: доцент

Валевский В.В.

Томск 2004 год.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Понятие о нефтегазоносных бассейнах и зонах нефтегазонакопления.

2. Различия в условиях нефтегазонакопления в платформенных и геосинклинальных условиях и основные типы нефтегазоносных бассейнов.

3. Нефтегазоносные бассейны краевых частей платформ.

1. ПОНЯТИЕ О НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ БАССЕЙНАХ И ЗОНАХ НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ

Совершенно неоспоримым является вывод, что накопление органического вещества в осадке очень широко распространено в природе и всегда сопутствует в большей или меньшей мере про¬цессу осадконакопления — седиментации. Пути преобразования органического вещества в горючие ископаемые непосредственно связаны с условиями преобразования осадка в горную породу, тектонической жизнью и палеогеографией крупных областей по¬гружения земной коры.

Скопления нефти и газа земной коре располагаются груп¬пами - зонами, закономерно связанными либо с платформенными впадинами, либо с межгорными и предгорными прогибами. Законо¬мерности в распространении этих зон накопления и сохранения залежей нефти и газа можно выявить лишь при изучении геологи¬ческой истории формирования рассматриваемой области погруже¬нии земной коры. Зонами нефте-газонакопления называются крупные структурные элементы, с которыми законо¬мерно связаны группы залежей нефти и газа, составляющие место¬рождения; закономерности образования групп залежей нефти и газа в пределах зоны нефте-газонакопления связаны с условиями образования ловушек. Группирование ловушек в пределах зоны нефте-газонакопления может быть обусловлено антиклинальными изгибами, осложняющими крупный структурный элемент, выкли¬ниванием или несогласным перекрытием нефте-газоносных толщ. Таким образом, зона нефте-газонакопления наиболее тесно связана с тектонической жизнью участка земной коры. Образование зон нефте-газонакопления происходит в процессе формирования струк¬туры земной коры, приводящем к возникновению антиклинальных складок, региональному выклиниванию отдельных толщ и регио¬нальным несогласиям.

Возникновение, разрушение и сохранение скоплений нефти и газа тесно связаны с геологической жизнью зоны нефте-газонакопления.

При изучении условий образования залежей нефти и газа в мощ¬ных толщах пород необходимо прежде всего рассмотреть соотно¬шение ныне существующей зоны нефте-газонакопления с ранее существовавшими седиментационными прогибами.

Под седиментационным прогибом пони¬мается замкнутая область накопления осадков в водном бассейне. Одна общая поверхность (зеркало) водного бассейна может покрывать один или несколько седиментационных прогибов. В пределах водного бассейна седиментационные прогибы представляют собой впадины с прогибаю¬щимся дном, являющиеся областями наибольшего накопления осадков в бассейне, иногда отделенные друг от друга подводными барьерами.

Для каждого такого прогиба необходимо установить законо¬мерности распространения рассеянных органических веществ в илистых — пелитовых породах, образующих мощные толщи. Можно предполагать направленное перемещение углеводородных соединений от областей прогиба, характеризующихся наибольшей мощностью осадков, к его краям. В настоящее время российские геологи изучают закономерности распространения рассеянных органических веществ в мощных толщах пелитовых пород, кото¬рые могут рассматриваться в качестве нефтематеринских формаций. Первые же обобщения имеющихся мате¬риалов показывают наличие закономерностей, подтверждающих региональность и направленность процессов битумообразования.

Формирование отложений в каждом седиментационном прогибе определяет направление процессов накопления, перемещения и преобразования органических веществ, рассеянных в пелитовых породах. Условия формирования каждого седиментационного про¬гиба, а следовательно, история осадконакопления слагающих его толщ осадочных пород могут быть изучены путем составления карт фаций и равных мощностей для каждой крупной формации. Изучение закономерностей в изменении мощностей нефтематеринских формации и покрывающих толщ пород дает возможность наметить примерное направление процессов миграции подвижных органических веществ.

Каждый седиментационный прогиб обычно является составной частью более крупной области погружения земной коры. Очертания седиментационных прогибов и положение осевой части наиболь¬шего прогибания их дна испытывают существенные изменения в связи с крупными волнообразно-колебатель¬ными движениями земной коры, приводящими к изменению положения и соотношения между крупными областями прогибания и подъема земной коры.

Эти изменения меньше отражаются на платформенных седиментационных прогибах и значительно больше на геосинклинальных. В геосинклинальных условиях в наиболее прогнутых осевых частях прогибов, прилегающих к горным сооружениям, осадконакопление сопровождается складчатостью. В процессе горообра¬зования складки, заполняющие прогибы, наращивают сооруже¬ния, образуя краевые складчатые зоны. Каждый этап горообразо¬вания и наращивания горного сооружения сопровождается соответственно перемещением областей наибольшего погружения. Следовательно, каждый этап горообразования несет с собой корен¬ное изменение условий миграции углеводородных веществ и гидрогеологической обстановки питания и разгрузки водных масс, на¬сыщающих природные резервуары.

Из сказанного следует, что, изучая закономер¬ности в распространении зон нефте-газонакопления в той или иной современной крупной области прогибания земной коры, необходимо восстанавливать историю гео¬логического развития и преобразования седиментационных прогибов, существо¬вавших на данном участке земной коры.

Исторический подход к разбираемой проблеме побудил в свое время И. О. Брода предложить генетическое толкование термина нефтегазоносная провинция. Под нефте¬газоносной провинцией предлагалось понимать участок земной коры, представ¬лявший собой в течение длительного геоло¬гического времени единый седиментационный бассейн, характеризовавшийся общ¬ностью условий битумообразования и региональных процессов нефте-газонакопления. Нефтегазоносные провинции выделялись по страти¬графическому признаку. Выделение таких единиц в современной структуре земной коры зачастую оказывается очень трудным, а стратиграфическое положение границ провинций неопределен¬ным.

Следует отметить, что в термин нефтегазоносная провинция различные авторы вкладывают разный смысл. Так, например, Н. Ю. Успенская в своей работе «Некоторые за¬кономерности нефте-газонакопления на платформах» приводит такое определение: «Нефтегазоносной про¬винцией называется крупная территория распространения нефтя¬ных и газовых скоплений, связанная единством геологического строения и геологической истории, которая характеризуется единообразными фациями и типами структур, контролирующих битумообразование и нефтенакопление». Исходя из такого опреде¬ления, Н.Ю. Успенская рассматривает в качестве нефте-газоносных провинций в одних случаях различного возраста впадины, в других — крупные сводовые поднятия, в третьих — группы поднятий на склоне крупных сооружений и т. д. Учитывая край¬нюю неопределенность этого термина, применяемого и понимае¬мого по-разному различными авторами, в том числе и американскими геологами, следует вообще от него отказаться. При райони¬ровании крупных территорий рекомендуется пользоваться поня¬тием о нефтегазоносных бассейнах.

Под нефтегазоносными бассейнами по¬нимают области крупного и длительного погружения в современной структуре зем¬ной коры, с которыми связаны многочи¬сленные зоны нефтегазонакопления и пи¬тающие их нефтесборные площади. Термин «нефтегазоносный» бассейн не является синонимом термина «нефтегазоносная провинция». Он не отвечает понятию о провин¬ции как едином седиментационном бассейне.

При анализе закономерностей распределения известных и воз¬можных зон нефтегазонакопления, выделяемых в нефтегазоносных бассейнах, рассматривается соотношение этих зон в связи с современной структурой земной коры, с учетом геологических изменений, пережитых данным участком земной коры.

Многие нефтегазоносные бассейны, образовавшиеся в ранние геологические эпохи, продолжают жить и теперь, сохраняя основ¬ные черты своего строения. Некоторые области погружения земной коры, рассматриваемые в качестве нефтегазоносных бассейнов, полностью изменились не только в своих очертаниях, но и по структурным формам толщ пород, образовавшихся в них в период седи¬ментации.

До настоящего времени нефтегазоносные бассейны, возникшие в палеозойской эре, сохранились лишь на платформах с докембрийским фундаментом, а также и предгорных и межгорных впадинах областей погружения палеозойских складчатых сооружений.

Если накопление органического вещества в осадке и пути его

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»