Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Делопроизводство /

Заключение договоров

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


План:

1. Формы договора

2. Электронно-цифровая подпись

3. Условия договора

4. Права и обязанности сторон

5. Особенности заключения и расторжения договоров

1. Форма договора.

В настоящее время договор составляется преимущественно в письменной форме путем составления одного документа. При подписании договора необходимо убедиться, что представитель контрагента имеет юридическое право и полномочия на подписание документа. Поэтому необходимо проверить полномочия представителя. Как показывает практика, нередко недобросовестные партнеры, не желая исполнять свои обязательства по договору (например, оплачивать) и нести ответственность, объявляют о том, что лицо, подписавшее договор, соответствующих полномочий не имело (один из способов мошенничества). Чаще всего без доверенности вправе действовать директор организации. В этой связи необходимо ознакомиться с приказом о его назначении либо с протоколом собрания учредителей. В последнее время довольно часто в некоторых организациях, особенно тех, в которых директор работает по найму, учредители в той или иной степени ограничивают его полномочия и предоставляют ему их только с согласия правления, Совета директоров, собрания учредителей и т.д. Например, в установке организации, в разделе «Компетенция директора» может быть указано, что директор вправе совершать сделки на сумму более 100т.р. только с согласия Совета директоров или другого органа управления. Поэтому следует ознакомиться с соответствующим разделом устава организации-контрагента и убедиться, что полномочия директора не ограничены. В случае когда представитель действует по доверенности, следует проверить, если на доверенности подпись руководителя организации и её печать, каков объем полномочий по доверенности, не истек ли срок её действия.

В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен также путем обмена документами электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. При этом нельзя не учитывать быстрое развитие вычислительной техники и телекоммуникационных технологий (в первую очередь связанных с глобальными информационными сетями – Интернетом и др.), позволяющих совершать сделки в электронной форме. 10 января 2002г. был принят Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи», обеспечивающий правовые условия использования электронной цифровой подписи в электронных документах, при соблюдении которых электронная цифровая подпись в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе.

2. Электронная цифровая подпись.

Электронная цифровая подпись – реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющей идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажений информации в электронном документе. Электронная цифровая подпись в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении следующих условий:

- сертификат ключа подписи, относящийся к этой электронной цифровой подписи, не утратил силу (действует) на момент проверки или на момент подписания электронного документа при наличии доказательств, определяющих момент подписания;

- подтверждена подлинностью электронной цифровой подписи в электронном документе;

- электронная цифровая подпись используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ключа подписи.

При этом электронной документ с электронной цифровой подписью имеет юридическое значение при осуществлении отношений, указанных в сертификате ключа подписи.

В скором будущем заключение договора будет возможно в электронной форме, который будет иметь такую же юридическую силу, как и письменный документ. Для этого он должен иметь механизм электронной цифровой подписи, подтверждаемый сертификатом. Владелец сертификата ключа подписи владеет закрытым ключом электронной цифровой подписи, что позволяет ему с помощью средств электронной цифровой подписи создавать свою электронную цифровую подпись в электронных документах (подписывать электронные документы). Для того, чтобы электронный документ могли открыть и другие пользователи, разработана система открытого ключа электронной подписи.

Для того, чтобы иметь возможность скреплять электронный документ механизмом электронной цифровой подписи, необходимо обратиться в удостоверяющий центр за получением сертификата ключа подписи. Сертификат ключа подписи должен быть внесен удостоверяющим центром в реестр сертификатов ключей подписей не позднее даты начала действия сертификата ключа подписи. Первый в России такой удостоверяющий центр запущен в сентябре 2002 г. российским НИИ развития общих сетей (РосНИИРОС). Удостоверяющий центр по закону должен подтверждать подлинность открытого ключа электронной цифровой подписи.

На рассмотрении Государственной Думы РФ находятся также ещё несколько законопроектов («Об электронном документе», «Об электронной торговле»), которые должны предусматривать процедуру заключения договоров в электронной форме. Так, предполагается, что в договоре в электронной форме должны содержаться следующие обязательные условия:

- технология (процедура) заключения договора;

- технология и процедура использования аналогов собственноручной подписи;

- возможность и порядок внесения изменений при согласовании условий договора;

- способ и порядок акцепта;

- способ и порядок отзыва возможного ошибочного акцепта;

- указания на условия, включаемые в договор путем отсылки к иному электронному документу и порядок технического доступа к соответствующей отсылке;

- способ хранения и предъявления электронных документов и условия электронного доступа к данной документации, а также условия предоставления бумажных копий электронных документов.

Условия договора в электронной форме должны быть сформулированы четко и недвусмысленно на русском языке и представлены в форме, доступной для восприятия партнером, не обладающим специальными знаниями, а также позволяющей партнеру хранить и воспроизводить договор.

3. Условия договора.

Договор считается заключенным с момента достижения соглашения по всем существующим условиям.

Существенные условия – это те, без достижения соглашения по которым договор считается незаключенным; они предусмотрены в договоре или одна из сторон настаивает на их включении в договор. Следует учитывать, что иногда настойчивое предложение о включении какого-то условия в договор выступает как вежливая форма отказа от заключения договора вовсе, особенно если в таком договорном условии нет особой необходимости.

В случае когда договору предшествует письмо-обязательство, в тексте договора должно быть воспроизведено описание существенных условий будущего сотрудничества, прав и обязанностей сторон, изложенное в письме-обязательстве.

В соответствии с п. 3 Правила (стандарта) «Порядок заключения договоров на оказание аудиторских услуг» (требования стандарта носят рекомендательный характер) в тексте договора целесообразно раскрыть следующие основные аспекты и существенные условия:

- предмет договора;

- условия оказания аудиторских услуг;

- права и обязанности аудиторской организации (индивидуального аудита);

- права и обязанности экономического субъекта;

- стоимость и порядок оплаты аудиторских услуг;

- ответственность сторон и порядок разрешения споров.

Так, нельзя заключить договор без согласования условия о предмете, т.е. определения того, о чем заключается договор. Сторонам необходимо прежде всего определить и зафиксировать сферу и объем аудиторской проверки. Предметом договора будет работа по подготовке аудиторского заключения, содержащего мнение аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности экономического субъекта и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству РФ за определенный договором период на основе проведения аудиторской проверки.

В соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 5 закона «Об аудиторской деятельности» существенным условием договора будут сроки проведения аудиторской проверки. Рекомендуется указывать начальный и конечный сроки проведения проверки, составлять план проведения проверки, который может быть оформлен в виде приложения к договору. Нужно оговорить и порядок изменения этих сроков, поскольку процесс проверки зависит и от полноты, качества и своевременности предоставления документации. Для избежания конфликтов и недоразумений в договоре можно предусмотреть так называемые плавающие сроки

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»