Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Делопроизводство /

Назначение, структура и порядок ведения устава юридического лица

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


ИНСТИТУТ БИЗНЕСА ПРАВА И ИИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

РЕФЕРАТ

по дисциплине: ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

на тему: Назначение, структура и порядок ведения устава

юридического лица

научный руководитель: _______________________________________

студентки II курса

юридического факультета

заочного отделения

Погореловой Ирины Викторовны шифр зачетки: 775-ЮЗП

оценка ______________________ подпись научного руководителя

_____________________________

2003г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ------------------------------------------------------------------------------ 3

Раздел I: Концепции понимания устава юридического лица.

1.1 Концепция устава как договора -------------------------------- 4

1.2 Концепция устава как локального нормативного акта -- 5

Раздел II: Устав юридического лица.

2.1 Общие положения --------------------------------------------------- 7

2.2 Процесс подготовки уста юридического лица ------------- 10

2.3 Структура устава юридического лица ---------------------- 11

2.4 Признание устава не действительным. Правовые последствия такого признания -------------------------------------------------- 12

Раздел III: Назначение устава ---------------------------------------- 15

Заключение ------------------------------------------------------------------------ 17

Список, используемой литературы -------------------------------- 18

Введение

Гражданское право России в настоящее время характеризуется стремительным развитием законодательства о юридических лицах, что вполне объяснимо исходя из существующих экономических предпосылок, а также всплеска в развитии отечественного частного права, наблюдаемого в последнее время.

На сегодняшний день в Гражданском Кодексе впервые в истории российского права в основном кодификационном акте гражданского законодательства содержится подробно разработанная система норм о юридических лицах; этого не знали предыдущие кодификации как советского, так и дореволюционного периодов. Гражданский Кодекс устанавливает основные принципиальные положения, на которых должно базироваться последующее законодательство об отдельных видах юридических лиц. При этом Гражданский Кодекс вводит отсутствовавший в прежнем законодательстве чрезвычайно важный для устойчивости гражданского оборота принцип замкнутого перечня юридических лиц, согласно которому юридические лица могут создаваться и функционировать только в такой организационно-правовой форме, которая прямо предусмотрена законом. Для коммерческих организаций перечень организационно-правовых форм предусмотрен самим ГК (п.2 ст.50), для некоммерческих содержащийся в ГК перечень может быть дополнен другими законами (п.3 ст.50), правила которых, однако, не должны противоречить нормам ГК и отклоняться от установленных им принципов.

Особое положение в теории юридического лица занимает учение об учредительных документах. Однако, особенностью не только отечественной, но и зарубежной доктрины в рассматриваемой сфере является отсутствие общего учения или общего понятия устава юридического лица, равно применимого к организациям различных типов.

Раздел I: Концепции понимания устава юридического лица.

На предмет того, что представляет собой устав той или иной организации в учебной и исследовательской литературе было высказано несколько точек зрения.

1.1 Концепция устава как договора.

Наиболее широко распространенным и исторически первым является понимание устава юридического лица как договора либо правового феномена, основанного на договоре или содержащего в себе договор (элемент договора) . Такая точка зрения проводилась как дореволюционной российской цивилистикой, так и зарубежной доктриной. Следует отметить, что подобное понятие не претендовало на универсальный характер, а применялось исключительно в отношении юридических лиц – союзов, то есть объединений лиц, взаимосвязанных общей целью (торговых товариществ, societas), но не учреждений. При подобном понимании устав юридического лица рассматривается как особый договор, явно выраженный или подразумеваемый, который конституирует юридическое лицо путем закрепления отношений между лицами, подписавшими устав. Таким образом, из договорных отношений учредителей выводилось само существование юридического лица, а устав лишь фиксировал существование нового субъекта права, закреплял фирму, органы и другие атрибуты юридического лица. Для сохранения подобной концепции в силе с необходимостью следует, что лица, вновь принимаемые в число участников (членов, акционеров и т.д.) такого юридического лица, обязаны присоединиться к договору или заключить новый договор (принять новый устав).

Не вдаваясь в детальную критику договорной концепции понимания устава, следует отметить, что с развитием законодательства о юридических лицах и утратой практической значимости деления всех организаций на союзы лиц и учреждения, подобная концепция перестала удовлетворять целям определения устава даже применительно к хозяйственным (торговым) обществам (товариществам). С развитием гражданского оборота и распространением «компаний одного лица», создаваемых в форме хозяйственных обществ (в отечественной терминологии) понимание устава как договорного инструмента утратило свое значение. Практика, при которой создание общества одним лицом перестало быть исключением, а, скорее, правилом, не оставила сторонникам договорной концепции устава каких-либо возможностей для основательного и аргументированного обоснования своей позиции.

1.2 Концепция устава как локального нормативного акта.

При данном понимании устав юридического лица рассматривается как особый нормативный акт, юридическая сила которого ограничена по кругу лиц, а в отдельных случаях и по времени (если юридическое лицо создается на срок) .

Концепция устава как локального нормативного акта отвечала потребностям советской юриспруденции, отрицавшей деление на частное и публичное право, а потому в то время являлась приемлемой. Сегодня остатки концепции локального правового регулирования можно обнаружить лишь в трудовом праве. В современных условиях при возрождении истинно частного права такая концепция не согласуется с общими положениями и содержанием действующего гражданского права.

Как видно из представленного выше изложения, ни одна из описанных выше концепций не в состоянии дать удовлетворительного понятия, что представляет из себя устав как юридическое явление, в чем его правовая сущность. Несмотря на то, что многие концепции разрабатывались лишь для целей уяснения смысла устава отдельной организационно-правовой формы, развитие правопорядка выявило ошибочность таких подходов даже в отношении отдельных типов организаций, именно поэтому в ГК РФ не предусмотрено наличие уставов у хозяйственных товариществ, поскольку в их природе все еще силен договорный момент, а потому их единственным учредительным документом является учредительный договор.

Раздел II: Устав юридического лица.

2.1 Общие положения.

Основным учредительным документом предприятия является устав предприятия. Текст Устава утверждается либо решением учредителя предприятия (в том случае, если учредитель единственный), либо решением общего собрания учредителей в форме протокола (в том случае, если учредителей несколько). Соответствующая запись об утверждении Устава делается на титульном листе Устава предприятия.

Московская регистрационная Палата (далее – МРП) предъявляет очень высокие требования к тексту учредительных документов. Если текст учредительных документов не соответствует вышеперечисленным законодательным актам или недостаточно полно отражает изложенные в них нормы, то это может являться основанием для отказа в регистрации предприятия. Документы также должны быть определенным образом оформлены. Ниже приведены общие требования к оформлению учредительных документов, предоставляемых в МРП.

1. Учредительные документы должны быть отпечатаны на печатной машинке либо с помощью компьютерной техники.

2. Учредительные документы не должны содержать ошибок, подчисток или исправлений.

3. Учредительные документы должны быть пронумерованы, начиная с титульного листа, прошиты прочными нитками, концы которых должны быть завязаны с обратной стороны документа и проклеены небольшими листочками бумаги.

4. При наличии в числе учредителей юридических лиц, документ может быть опечатан с обратной стороны печатью одного из юридических лиц .

В соответствии со ст. 52 ГК РФ Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»