Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Журналистика /

Корреспонденция – жанр-гибрид

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Корреспонденция – жанр-гибрид

Создание журналистского произведения всегда обуслов¬лено рядом взаимозависимых процессов, к которым можно от¬нести поиск и рождение темы будущей публикации, формиро¬вание и разработку замысла конкретного произведения, нако¬нец, определение его идейной стороны.

На этих этапах решаются вопросы, связанные и с выбором объекта будущего отображе¬ния, и с накоплением жизненных впечатлений, и с планиров¬кой будущего материала, и с его идейной направленностью, что в конечном итоге сказывается на всей последующей работе журналиста по реализации замысла конкретного произведения.

Процесс жанрообразования, т.е. обретения будущими публикациями характеристик, позволяющих относить эти публикации, например, к уже известным жанрам, надо отличать от процесса возникновения "имен" жанров.

Этот второй - процесс "номинации" (обозначения), заявившей о себе новой группы публикаций, еще не получившей жанрового определения, не имеет строгих принципиальных оснований, не опирается на какую-то закономерность.

Иногда название возникает как результат акцентирования внимания субъекта, дающего жанру "имя", на каком-то жанрообразующем факторе. Но какой из них именно "проявится" в названии жанра, точно сказать нельзя.

Так, называя определенного рода публикации именем "интервью", его родоначальники закрепили за жанром название определенного познавательного метода, который применяется в журналистике при сборе информации и в какой-то мере фиксируется в публикациях, относимых к этой группе (как вопросно-ответная форма изложения материала) [1, с. 27].

По такому же "алгоритму" образованы имена других жанров - версии, беседы, рецензии и пр. Но нередко название жанра никак не связано с факторами, определяющими ход создания публикации и ее содержательно-формальные характеристики. Показательным в этом отношении, например, является название жанра корреспонденции, связанное с понятием "корреспондирование", т.е. сообщение сведений в редакцию. А название "статья" вообще означает "сустав", "часть чего-либо" (в частности, часть газетной полосы). И т.д.

В журналистике существует множество жанров, но четыре из них особенно характерны для СМИ:

- новости (заметка);

- новостная статья с элементами анализа (корреспонденция);

- очерк;

- комментарий.

Новостная статья с элементами анализа (корреспонденция)

Особенности:

- выходит за пределы простого изложения фактов;

- объясняет события в контексте;

- дает направление, основываясь на фактах;

- должна быть информативной и сбалансированной.

Объективность и сбалансированность предполагают следующее:

- личное мнение отсутствует;

- речь идет о фактах;

- факты должны быть переданы источниками;

- анализ опирается на эти факты.

Если цитируется источник, высказывающий какое-либо мнение, необходимо привести и мнение оппонента.

Детали:

- важность указания времени: скажите сразу же, в первом или во втором абзаце, когда происходит описываемое событие;

- повествование идет от третьего лица;

- используются короткие предложения и абзацы. Часто абзац состоит из одного предложения, максимум 25 слов в предложении (20 слов для вводной части);

- одна идея в одном абзаце;

- повествование не категоричное (это облегчает чтение);

- точные даты (не "в последнюю неделю", например, а "15 июля");

- самые важные факты даются в начале статьи, менее важные - в конце (принцип "перевернутой пирамиды").

Такие материалы - наиболее популярный жанр материалов [1, с. 33-34].

Корреспонденция (позднее лат. correspondentia, от correspondeo - отвечаю, осведомляю) - жанр журналистики, предметом которого выступает конкретная социальная ситуация ("кусочек жизни"), ограниченная местом и временем. Корреспонденция имеет два основных вида - информационный и аналитический. Аналитическая корреспонденция рассматривает сумму общественно значимых фактов под углом зрения классово-партийных интересов и приводит к выводам, имеющим актуальное практическое значение. Корреспонденции присуще устойчивое единство содержания и формы, которое обеспечивает её публицистическую эффективность.

Одной из наиболее примечательных черт отечественных СМИ традиционно является нацеленность их не столько на сообщение новостей, сколько на анализ, исследование, истолкование происходящих событий, про¬цессов, ситуаций. В силу этого СМИ выра¬ботали достаточно эффективную систему аналитических жанров. Система эта не яв¬ляется чем-то раз и навсегда данным — она постоянно развивается, адаптируясь к тем задачам, которые встают перед аналитичес¬кой журналистикой.

Особенно заметные изменения произошли в ней в последние годы: некоторые известные жанры «моди¬фицировались», а кроме того, появились новые устойчивые типы аналитических пуб¬ликаций. В предлагаемой главе как раз рассматривается «срез» аналитических жанров, присущих современной периодической пе¬чати [3, с. 167-168].

Тексты, относящиеся к информационным жанрам, в количественном отношении составляют основную часть массовых инфор¬мационных потоков. В периодической пе¬чати, как и в СМИ в целом, такого рода тек¬сты выступают основными носителями оперативной информации, позволяющей аудитории осуществлять своего рода посто¬янный мониторинг наиболее значимых, ин¬тересных событий в той или иной сфере дей¬ствительности. Всесторонности, полноте это¬го мониторинга способствует жанровое разнообразие информационных сообщений, которое и становится предметом рассмот¬рения в данной части учебного пособия.

В корреспонденции, статье, очерке, обозрении, обзоре, рецензии и т.д. - в формах авторской интерпретации предмета отображения, в виде заключительной мысли, вывода. Метод комментирования даже может быть положен, например, в основу газетной полосы (теле- и радиопередачи и пр.). Это проявляется в том, что различные публикации, расположенные на ней, взаимно "комментируют" одна другую [3, с. 174].

Журналисты российской прессы понятие «корреспонденция» употребляли уже в XVIII в. Однако надо иметь в виду, что доста¬точно долго корреспонденциями называли любые публикации на страницах газет, журналов (заметки, письма читателей, отчеты и т.д.). Лишь в конце XIX в. это понятие стало связываться с опре¬деленным жанром.

Сущность этого жанра становится понятной в результате выявления особенностей публикаций, «подводимых» под него [1, с. 37]. Предметом аналитической корреспонденции могут быть ка¬кие-либо события, явления, феномены. В этом отношении она близ¬ка таким, например, жанрам, как репортаж, отчет, информаци¬онная корреспонденция.

Однако аналитическая корреспонденция отличается от назван¬ных жанров степенью «присутствия» в тексте других жанрообразующих факторов. Например, цель репортажа — дать наглядное, «жи¬вое» отображение «предметного» события (поэтому репортер ис¬пользует главным образом при сборе материала метод личного наблюдения; нет наблюдения — нет репортажа). Цель отчета — точ¬но отобразить «информационное событие» (выступления, доклады, отчеты), изложив все происходившее в точной последовательности (или даже проанализировав происходящее), используя при этом фрагменты выступлений или сообщений.

Цель информационной корреспонденции — сообщить нечто о «предметном» событии, используя при этом (в отличие от репортажа) не столько «живое» наблюдение, сколько «свернутый» пересказ происходившего [8, с. 221].

Цели аналитической корреспонденции иные. Она также содер¬жит в себе сообщение о событии, явлении. Это сообщение может включать в себя как «живое» наблюдение, фрагменты каких-то выступлений, так и «свернутый» пересказ происходившего. Одна¬ко само сообщение не является самоцелью. Оно лишь дает пред¬ставление о событии, предваряющее его истолкование. Именно это истолкование отличает в первую очередь аналитическую коррес¬понденцию от репортажа, отчета, информационной корреспон¬денции.

Истолкование представляет собой выяснение причин события, явления, определение его значимости, ценности, прогнозирова¬ние его развития и т.д. В силу этого автор аналитической коррес¬понденции неизбежно использует теоретические методы позна¬ния — анализ, синтез, индукцию, дедукцию и др. Двусоставность современной аналитической корреспонденции (сообщение о яв¬лении плюс его истолкование) сближает ее с другим жанром — комментарием. Но между аналитической корреспонденцией и ком¬ментарием есть существенное различие [8, с. 223-224].

Оно заключается в том, что «первоисточником» сообщения для аудитории о каком-то явлении, событии (которое затем истолко¬вывается) в корреспонденции всегда является автор публикации. Именно он «корреспондирует» с места события, он же интерпре¬тирует происшедшее, опираясь при этом на мнения участников и свидетелей события, на свои собственные непосредственные на¬блюдения.

Комментарий же всегда публикуется по следам уже из¬вестного данной аудитории (например, из оперативного инфор¬мационного сообщения) события. При комментировании истол¬кование события основывается в большей мере на других известных фактах или относительно общих мнениях, предположениях, оцен¬ках, которые чаще всего высказывает авторитетное для аудитории лицо, специалист-эксперт.

Аналитическая корреспонденция отличается также и от ста¬тьи.

Цель статьи — обосновать суждение (суждения) по поводу ка¬кого-то общезначимого явления, процесса, ситуации, имеющих место в жизни общества, в каких-то сферах деятельности. Причем такие события, процессы, ситуации, как правило, имеют боль¬шие

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»