Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Зоология /

Потребность карпа в кормах

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Міністерство аграрної політики України

Херсонський Державний Аграрний Університет

Курсова робота

Розрахунок потреби в кормах для товарних рибних господарств при вирощуванні коропа

Виконав: студент 3-го курса

ФГА 2-ої групи

Франасюк О. В.

Перевірив: старший викладач

кафедри годівлі

Воліченко М. І.

Херсон 2001

ЗАВДАННЯ ДЛЯ ВИКОНАННЯ КУРСОВОЇ РОБОТИ З ДИСЦИПЛІНИ “ГОДІВЛЯ РИБ”

показники значення

Площя ставів,га 170

Щільність посадки, тис. шт./га 2,8

Початкова жива маса однорічок коропа, г 30

Кінцева жива маса коропа, г 580

Завдання видав _________М. І. Воліченко

Завдання приняв _________О. В. Франасюк

15.03.2001

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОПТИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ПОТРЕБНОСТИ КАРПА В ОСНОВНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВАХ 7

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ КОРМОВ 13

2.1 КОРМА ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ 13

2.2 КОРМА РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ 15

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

ВВЕДЕНИЕ

Дальнейшее развитие интенсивных форм рыбоводства и последо¬вательное повышение его эффективности наряду с решением техни¬ческих проблем настоятельно требует самого серьезного внимания к процессу кормления и использования полноценных и экономически выгодных кормов для всех возрастных групп разводимых рыб. Ре¬шению этой большой задачи должно способствовать наличие четких представлений об объектах рыбоводства, их пищевых потребностях, особенностях пищеварения, о составе и питательности используемых кормов, методах ее оценки, режимах и нормах кормления и меха¬низации трудоемких процессов.

Вещество и энергия, поступающие в организм в виде пищи, транс¬формируясь в пищеварительном тракте, обеспечивают осуществле¬ние всех жизненных функций животного. Часть потребленной пищи не усваивается и выводится во внешнюю среду в виде экскрементов. Чем меньше питательных веществ выводится с экскрементами, тем эффективнее используются корма. Поэтому важнейшей задачей яв¬ляется создание и применение в практике таких кормовых смесей, которые бы максимально усваивались организмами для обеспечения их жизненных функций.

После ассимиляции одна часть вещества и энергии используется организмами на осуществление процессов роста (пластический об¬мен), а другая на выполнение их функциональной деятельности (функциональный обмен).

В товарном рыбоводстве главной задачей является обеспечение максимального выхода рыбной продукции в наиболее короткие сро¬ки. Это значит, что необходимо иметь такие корма, энергия которых в максимальной мере обеспечивала бы пластический обмен у рыб. Решение данной задачи осуществляется на основании знаний пище¬вых потребностей рыб. Однако не только состав кормов и их каче¬ство обеспечивают использование трансформированных веществ и энергии на рост рыб. Скорость роста обусловливается целым рядом биологических, экологических, физиологических и биохимических особенностей рыб, т. е. их видовой принадлежностью. Поэтому на¬ряду с пищевыми потребностями рыб каждому рыбоводу следует хорошо знать особенности разводимых объектов, оптимальные ус¬ловия их развития, потенциальные возможности роста, закономер¬ности трансформации питательных веществ в организме.

Каждый объект выращивания, исходя из биологических особен¬ностей, для своего нормального существования требует определенного количества и соотношения полноценного белка, жира, углево¬дов и минеральных веществ. Особенно сложной и важной является проблема белкового питания. Если для мирных рыб обеспечение белками в основном осуществляется за счет введения в кормовые рационы растительных компонентов и продуктов микробного синте¬за, то хищным рыбам (форель, лососи) требуются дефицитные жи¬вотные белки. Использование высокобелковых компонентов в виде шротов масличных культур, бобовых растений, кормовых дрожжей различной природы при сочетании с зерновыми культурами (пшени¬цей, овсом, ячменем) позволяет балансировать и создавать дешевые и полноценные рационы для рыб разных возрастов. Научно обосно¬ванное применение витаминных, минеральных и ферментных пре¬паратов в сочетании с другими биологически активными веществами позволяет значительно повысить эффективность кормления за счет увеличения доступности и переваримости питательных веществ корма.

В кормлении рыб наряду с получением полноценных в питатель¬ном отношении и дешевых кормов большое значение имеет суточная ритмика и нормы внесения корма в зависимости от возраста рыб и условий их обитания. К настоящему времени определен режим и нормы кормления в зависимости от массы рыб и условий разви¬тия. В частности, при увеличении массы тела рыб относительная ве¬личина рациона уменьшается, а при повышении температуры воды до оптимума — возрастает.

Серьезное внимание при кормлении рыб следует уделять спо¬собам внесения корма. В справочнике предложен ряд способов и механизмов, которые обеспечивают достаточно эффективное исполь¬зование корма. Выбор способа и механизма должен осуществлять¬ся в каждом хозяйстве в зависимости от вида выращиваемых рыб, условий функционирования и типа хозяйства, температуры воды, качества корма и т. д.

Эффективность кормления также зависит от качества кормов и способов их хранения. В справочнике приведены материалы по спо¬собам хранения кормов и методам определения их качества. Следует помнить, что использование некачественных кормов (на первый взгляд экономичное) обычно приводит к очень тяжелым последст¬виям, нередко вызывающим массовую гибель рыб.

Поэтому во всех случаях знание рыбоводом основных биологи¬ческих особенностей объектов рыбоводства, оптимальных условий их развития, биологических основ питания и умение рационально использовать различные кормовые смеси и отдельные их компоненты в допустимом для рыб виде и обеспечивать правильное их приме¬нение—основа успеха работы каждого рыбоводного хозяйства.

1. ОПТИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ПОТРЕБНОСТИ КАРПА В ОСНОВНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВАХ

Основными питательными веществами, входящими в состав кор¬мов, без которых невозможно нормальное развитие рыб, являются: протеин с незаменимыми аминокислотами, жир с незаменимыми жир¬ными кислотами, простые и сложные углеводы, минеральные ве¬щества и витаминно-ферментативиые комплексы.

Протеин. В процессе обмена веществ главное место отводится протеину—основной составной части живой материи, образующей самую большую часть органического вещества тела.

Протеин необходим организму как материал, идущий на по¬строение тканей и органов в течение всей жизни организма рыбы. В пищеварительном тракте протеин, входящий в состав кормов, под действием гидролитических ферментов протеиназ (пепсина, трипсина, химотрипсина и др.) и полипептидаз кишечного сока рас¬щепляется до пептидов и аминокислот, поступающих через слизис¬тую оболочку кишечника в кровь.

Протеин, содержащийся в кормах, включает белковую и небел¬ковую формы азота, различающиеея по качеству, но обе необходимы организму для его нормальной жизнедеятельности. Протеин, содер¬жащий небелковые формы азота, обладает меньшим биологическим эффектом, чем протеин с белковыми формами азота. Среди небел¬ковых форм наиболее ценным является азот аминной формы, за ним идет аммиачный азот, и наименее ценным является амидный азот.

Если рацион для рыб имеет достаточное количество жиров и углеводов, то белки обычно используются в белковом обменя для роста тела организма. При недостатке в корме жиров и углеводов белки могут использоваться в качестве источника энергии в функци¬ональном обмене. Это неэкономно, поскольку белок—наиболее до¬рогая составная часть корма.

Говоря о пищевой ценности белков, следует иметь в виду их ами¬нокислотный состав. Биологическая ценность кормовых белков обус¬ловлена в основном степенью их ассимиляции в организме. Однако утверждение, что биологическая ценность белков тем выше, чем ближе их аминокислотный состав к таковому белков потребляющего организма, не всегда справедливо. Из имеющихся в литературе ма¬териалов следует, что аминокислотный состав тела можно исполь¬зовать лишь как приблизительный ориентир для разработки норм аминокислотного питания.

Общими для всех белков являются 24 аминокислоты. Однако питательная ценность белков, зависит не от их общего аминокислотного состава, а от наличия в них незаменимых аминокислот. Счи¬тается, что незаменимыми являются те аминокислоты, синтез кото¬рых в организме не происходит или идет недостаточно быстро для удовлетворения физиологической потребности. Для рыб незамени¬мыми являются те же 10 аминокислот, что и для теплокровных жи¬вотных—аргинин, гистидин, изолейцин, лейцин, метионин,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»