Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Инвестиции /

Инвестиции

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Оглавление

Введение……………………………………………………………………………………..3

1. Инвестиции и их место в экономической системе:

1.1. Сущность инвестиций…………………………………………………………...5

1.2. Структура инвестиций…………………………………………………………..6

2. Источники финансирования инвестиций:………………………………………………6

2.1. Внутренние источники финансирования инвестиций……………………..7

2.2. Внешние источники финансирования инвестиций………………………..10

3. Роль инвестиций в переходной экономике России:

3.1.Влияние развития капитальных вложений на экономику России……..….17

3.2. Оценка и анализ инвестиционного кризиса в России…………….……….21

3.3. Оценка и анализ текущего состояния инвестиционного климата

в России……………………………………………………………………….23

4. Препятствия на пути притока инвестиций. .Пути и меры по

активизации инвестиционного климата…………………………………..……………25

5.Роль инвестиционной политики в оздоровлении экономики России………………..26

6. Роль международной помощи в оздоровлении российской экономики…………….28

Заключение…………………………………………………………………………………30

Приложение 1………………………………………………………………………………33

Приложение 2………………………………………………………………………………33

Приложение 3………………………………………………………………………………34

Список используемой литературы………………………………………………………..35

Введение

Актуальность темы. Одним из фундаментальных изменений, характеризующих перестройку российской экономики в течение последних шести лет, является интенсивное формирование финансового сектора, активное развитие финансовых рынков и создание соответствующих институтов. Инвестиции остаются наиболее острой проблемой среди ключевых условий, определяющих ход реформ. Глобальный характер проблемы инвестиций - необходимость создания инструмента анализа и прогнозирования ситуации в этой области.

Огромное значение для России имеют внутрироссийские инвестиций, ведь множество людей во время становления рыночной экономики “сколотили” себе огромные состояния, которые в данный момент лежат в европейских и американских банках, иными словами используются для инвестиций в зарубежных странах. Государство всеми силами пытается вернуть эти деньги из-за рубежа в российскую экономику, что даст ощутимый толчок развитию российского производства. По данным правоохранительных органов из России было вывезено, начиная с 1991 года, около 150 млрд. дол. и не трудно представить себе как эти деньги проявили бы себя в российской экономике.

В России существует большое число коммерческих организаций, имеющих достаточные суммы для осуществления инвестиций в реальные проекты, однако, понимая неустойчивость сегодняшнего российского рынка, они соглашаются финансировать какой-либо проект очень осторожно, помня о том, что достаточно высока вероятность разорения еще вчера непоколебимых и самых солидных компаний.

Российские потенциальные инвесторы давно уже не доверяют правительству, это недоверие обусловлено, прежде всего, сложившимся стереотипом отношения к власти у россиян - “правительство работает только на себя”. Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

С другой стороны, приток иностранных инвестиций связывают с содействием в преодолении ограниченности внутренних сбережений и недостаточности средств, с ростом производства, занятости, увеличением экспорта и уменьшением импорта, сокращением товарных дефицитов и созданием более конкурентной микроэкономической среды, внедрение новейшей технологии и современных методов организации производства, повышением его эффективности.

Вообще капиталовложения проводятся инвесторами в первую очередь ради получения прибыли и, пока мы имеем дело с неуравновешенной экономикой, неясной политической ситуацией и несовершенным законодательством, ни о какой прибыли не может быть и речи, а значит не может быть и речи о долгосрочных стратегических инвестициях в российскую экономику, без чего, в свою очередь, невозможен подъём производства, то есть возрождение экономики России.

Цель курсовой работы. Целью данной работы является оценка перспектив изменений инвестиционного климата в России и его активизации на основе существующих тенденций развития деятельности инвесторов и инвестиционной политики государства, в которой необходимо выявить наиболее слабые стороны и указать необходимые меры для их устранения.

Задачи курсовой работы. Определим, что задачами данной работы являются:

• выявление сущности, структуры и основных этапов развития инвестиций;

• исследование источников инвестиций, их перспективность и оценка их состояния на сегодняшний момент.

• проведение исследования инвестиционного климата России при последовательном рассмотрении всех факторов, влияющих на его изменение;

• попытка дать оценку текущего состояния инвестиционного климата в России;

• выделение препятствий на пути эффективного инвестирования и мер, преодолевающих их;

• выявление роли инвестиционной политики и международной помощи в оздоровлении российской экономики.

Степень изученности проблемы. Многие авторы в своих работах раскрывают проблему движения потоков капитала. Среди них следует назвать таких, как Ю.Плущевская, Л.Старикова, Н.Потявина, А.Фадеева, Г.Чугунова и др.

Следует особо отметить тот факт, что адекватную теоретическую базу для изучения проблем капитала в российской экономике может дать так называемая австрийская (или неоавстрийская) экономическая школа, наиболее последовательно применяющая субъективистскую (маржиналистскую) теорию ценности к изучению экономических и общественных явлений. Характерной особенностью этой школы является то, что центральную роль в экономической теории она отводит проблемам капитала и процента.

1. Инвестиции и их место в экономической системе.

1.1. Сущность инвестиций.

В системе воспроизводства инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а, следовательно, и обеспечении определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена – производства, и, можно сказать, составляют материальную основу его развития.

Само понятие инвестиции (от лат. investio – одеваю) означает вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей . Различают финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные инвестиции (вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство, строительство, образование и др.).

Инвестиции в реальный капитал представляют собой вложение капитала непосредственно в средства производства и предметы потребления какой-либо отрасли экономики или предприятия, результатом чего является образование нового капитала или приращение наличного капитала (здания, оборудование, товаро-материальные запасы и т.д.). Реальные инвестиции ведут к воспроизводству и обновлению основного капитала. При этом может быть использован также заемный капитал, в том числе кредит банка. В таком случае банк также становится инвестором, осуществляет реальное инвестирование. В странах с развитой корпоративной собственностью практически все долгосрочные вложения осуществляются посредством ценных бумаг, в первую очередь акций. Поэтому реальные инвестиции являются в основном сферой деятельности коммерческих банков.

Что касается инвестиций в денежный капитал (это вложения финансовых средств в виде кредитов и в ценные бумаги), то здесь прироста реального капитала не происходит, происходит лишь покупка, передача титула собственности. Говоря по-другому, инвестиции в денежный капитал – это средства для будущего инвестирования в реальный капитал страны, часть из которых в таковой может и не превратиться.

Поэтому если инвестиции в денежный капитал (в России их называют финансовыми вложениями) складываются с инвестициями в реальный капитал (в России их часто называют инвестициями в нефинансовые активы), то, с одной стороны, получится двойной счет, а с другой – не все финансовые вложения обернутся реальным капиталом. В 1998 г. финансовые вложения в России (без субъектов малого предпринимательства) составили 184 млрд. руб., а вложения в нефинансовые активы – около 550 млрд. руб.

Кроме указанных основных двух видов инвестиций существуют и так называемые интеллектуальные инвестиции , подразумевающие покупку патентов, лицензий, ноу-хау, подготовку

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»