Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Информатика /

Компьютерные информационные системы бухгалтерского учета

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Компьютерные информационные системы бухгалтерского учетаМинистерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

филиал в г. Туле

АУДИТОРНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Компьютерные информационные системы бухгалтерского учета»

на тему «Технология решения задачи по учету кассовых операций »

Выполнил: студент 5 курса

факультета учетно-статистического специальности «Бухгалтерский учет,

анализ и аудит»

группы вечерней

Ишутин Роман Валерьевич

номер личного дела 03 УБД 41380

Проверила: Соловьева Е.Г.

Тула 2005

СОДЕРЖАНИЕ

I. Краткая характеристика ООО «Харс». Основные направления деятельности. Численность работников. Структура бухгалтерии.

II. Используемая вычислительная техника. Количество автоматизированных рабочих мест (АРМ), характеристика автоматизированного рабочего места бухгалтера. Наличие вычислительной сети и ее структура.

III. Изменение структуры аппарата и функции бухгалтера в условиях компьютеризации.

IV. Используемые программные средства. Причины выбора программы. Анализ ее недостатков и преимуществ. Качество документации.

V. Перечень автоматизированных участков учета. Перспективы их развития.

VI. Технология компьютерной обработки учета кассовых операций. Описание технологии решения задачи.

VII. Информационная связь с другими автоматизированными рабочими местами.

Углубление рыночных отношений оказывает существенное влияние на бухгалтерский учет, который все больше и больше приближается к требованиям международных стандартов. В связи с этим повышаются требования к квалификации бухгалтера, значительно расширился круг решаемых им вопросов. На современном этапе бухгалтер в равной мере должен владеть методами оперативного бухгалтерского учета, налогового учета и финансового анализа.

Однако овладеть новыми методами работы невозможно без использования вычислительной техники, которая освобождает финансового работника от рутинной счетной работы. Поэтому персональный компьютер сегодня - это необходимый инструмент в работе бухгалтера.

Автоматизация бухгалтерского учета в настоящее время характерна не только для крупных и средних фирм. Доступность вычислительной техники делает возможным применение бухгалтерских программ и небольшими предприятиями. В связи с этим рынок прикладных программ характеризуется самым широким их спектром, начиная от самых простых, имеющих минимальный набор функций, до сложных многофункциональных систем, имеющих самые широкие учетно-аналитические возможности. В связи с этим значительно повысился спрос на специалистов, овладевших методами ведения бухгалтерского учета в условиях автоматизации. Именно использование соответствующего программного обеспечения позволяет достигнуть наибольшего экономического эффекта при обработке учетной информации, ведении аналитической работы.

Многие руководители считают, что достаточно только приобрести вычислительную технику и программу «в коробке», нанять квалифицированный персонал – и все, процесс автоматизации завершен. Вместе с тем это не так. Очень важно на самом первом этапе, когда, с одной стороны, предприятие уже осознало насущную необходимость автоматизации бухгалтерского учета, а с другой – еще не приняло каких-либо действий, не произвело затрат, остановиться и попытаться ответить на основной вопрос: что же мы хотим получить в результате автоматизации, какова наша цель?

Цель выполнения аудиторной работы - описание технологии компьютерной обработки при помощи программного продукта «1:С Предприятие» участка бухгалтерского учета «Учет кассовых операций» с использованием практического материала ООО «ХАРС».

I. Краткая характеристика ООО «Харс». Основные направления деятельности. Численность работников. Структура бухгалтерии.

В 1997 году образовано открытое акционерное общество «ХАРС», основное направление деятельности которой является осуществление аудиторской проверки. Цель проведения аудита - подтверждение достоверности отчетности, снижение риска использования ее в экономической деятельности.

В соответствии со статьей 1 Федерального Закона «Об аудиторской деятельности» аудиторская деятельность, аудит – это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Среди клиентов, пользующихся услугами ООО «ХАРС», есть муниципальные и государственные унитарные предприятия (МУП и ГУП), подлежащие обязательному аудиту.

Прежде чем заключить договор на оказание аудиторских услуг, необходимо выяснить следующие моменты: «Каков объем оказываемых услуг? Достаточно ли в организации специалистов для проведения данной проверки?» и т.п.

Аудиторской организацией является коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги. Для осуществления данного вида деятельности должна быть лицензия (с 01.01.2006г – разрешение из СРО) и не менее 5 аттестованных аудиторов (в нашем случае их 8 человек). Каждый аудитор, имеющий квалификационный аттестат, обязан каждый год подтверждать его путем прохождения ежегодного повышения квалификации.

Общая численность работников данной организации составляет 21 человек (рис. 1), в том числе: работников бухгалтерии – 2 человека, возглавляемые главным бухгалтером (рис. 2); работников, связанных непосредственно с аудиторской деятельностью – 13 человек. Руководство текущей деятельностью ООО «ХАРС» осуществляется директором, который является аттестованным аудитором.

Рис. 1. Структура ООО «ХАРС»

В дополнение рис. 1 следует отметить, что:

• должность аудитора занимает категория лиц при наличии высшего экономического и / или юридического образования и аттестата аудитора;

• должность специалиста занимает категория лиц при наличии высшего экономического и / или юридического образования и отсутствии аттестата аудитора;

• должность помощника аудитора занимает категория лиц при наличии незаконченного высшего экономического и / или юридического образования и отсутствии аттестата аудитора.

В процессе своей деятельности ООО «ХАРС» заключает договора об оказании аудиторских услуг, в котором одним важных из пунктов является стоимость и порядок оплаты услуг. Следовательно, возникает необходимость бухгалтерского учета по расчетам с покупателями и заказчиками (где предметом продажи следует считать оказание услуг), а также бухгалтерский учет финансово-расчетных операций. ООО «ХАРС», как и многие другие организации и предприятия, пользуется газом, канализацией и т.п., арендует помещение, в котором располагается офис, а значит, возникает бухгалтерский учет по расчетам с поставщиками и заказчиками.

Поэтому структура бухгалтерии и основные направления бухгалтерского учета выглядят следующим образом (рис. 2):

Рис. 2. Структура бухгалтерии ООО «ХАРС»

II. Используемая вычислительная техника. Количество автоматизированных рабочих мест (АРМ), характеристика автоматизированного рабочего места бухгалтера. Наличие вычислительной сети и ее структура.

На предприятии используются 15 компьютеров и 2 сервера, а также 4 принтера и 2 сканера:

• 1 компьютер и 1 принтер находятся у секретаря – кадровика;

• 11 компьютеров и 1 сервер, а также 2 принтера и 1 сканер – для работников, занимающихся непосредственно аудитом; у каждого из аудиторов и специалистов имеется свое автоматизированное рабочее место, а сервер находится у директора ООО «ХАРС»;

• 3 компьютера и 1 сервер, а также 1 принтер и 1 сканер – для работников бухгалтерии;

Все компьютеры организации оснащены процессором Intel Pentium IV, оперативной памятью 256 МБ.

У каждого из работников бухгалтерии имеется свое автоматизированное рабочее место (АРМ). Компьютеры, расположенные в бухгалтерии, соединены локальной вычислительной сетью («звезда»), которая построена следующим образом: к компьютеру-серверу (АРМ главного бухгалтера), на котором находятся сетевые программы, данные бухгалтерского учета и другая информация, подключены другие компьютеры бухгалтерии (автоматизированные рабочие места остальных работников бухгалтерии).

Локальная вычислительная сеть позволяет нескольким пользователям одновременно работать с одной той же информационной базой, вводить и получать информацию. С помощью программы администратор

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»