Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Информатика /

Нейрокомпьютеры

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Введение

Наряду с развитием персональных ЭВМ, сетей ЭВМ и высокопроизводительных суперЭВМ традиционной архитектуры в последние годы существенно повысился интерес к разработке и созданию компьютеров нетрадиционного типа и, прежде всего, нейрокомпьютеров. Связано это с тем, что, несмотря на высокую производительность современных суперЭВМ, приближающуюся к предельно допустимой, все еще остается много практически важных проблем, для решения которых нужны более мощные и более гибкие вычислительные средства. Они необходимы для глобального моделирования процессов в экосистемах, при решении задач нейрофизиологии, искусственного интеллекта, метеорологии, сейсмологии и т. п. Необходимы они и при создании систем управления адаптивных интеллектуальных роботов.

Бортовые ЭВМ таких роботов должны воспринимать большие объемы информации, поступающей от многих параллельно функционирующих датчиков, эффективно обрабатывать эту информацию и формировать управляющие воздействия на исполнительные системы в реальном масштабе времени. Более того, управляющие компьютеры интеллектуальных роботов должны оперативно решать задачи распознавания образов, самообучения, самооптимизации, самопрограммирования, т. е. те задачи, которые весьма сложны для традиционных ЭВМ и суперЭВМ. Поэтому остается актуальной необходимость в поиске новых подходов к построению высокопроизводительных ЭВМ нетрадиционной архитектуры. Среди таких подходов центральное место занимает нейрокомпьютерный подход.

Его суть состоит в разработке принципов построения новых мозгоподобных архитектур сверхпроизводительных вычислительных систем – нейрокомпьютеров. Подобно мозгу, такие системы должны обладать глобальным параллелизмом, самообучением, самооптимизацией, самопрограммированием и другими свойствами биологических систем. Ожидается, что нейрокомпьютеры в принципе смогут решить многие из тех проблем, которые сдерживают дальнейшее развитие научно-технического прогресса.

По современным представлениям нейрокомпьютер (НК) – это система, предназначенная для организации нейровычислений путем воспроизведения информационных процессов, протекающих в нейронных сетях мозга. Структурной единицей НК служит специфический процессор – нейропроцессор (НП), имитирующий информационное функционирование отдельных нервных клеток – нейронов. Нейропроцессоры связываются друг с другом в нейроподобные структуры, имитирующие нейронные сети мозга. По этой причине, чем точнее НП воспроизводит информационную деятельность нервных клеток, и чем ближе конфигурации искусственных нейронных сетей к конфигурациям сетей естественных, тем больше шансов воспроизвести в НК самообучение, самопрограммирование и другие свойства живых систем.

С точки зрения вычислительной техники, каждый нейропроцессор представляет собой специализированное процессорное устройство, реализуемое программным, аппаратным или программно-аппаратным способом. В то же время это устройство имеет ряд особенностей. Во-первых, НП воспроизводит не произвольно выбранный набор операций, а только те операции, которые биологически обусловлены и необходимы для описания процессов переработки информации в нервных клетках. Во-вторых, при аппаратной реализации нейропроцессоров они, подобно нейронам мозга, связываются друг с другом индивидуальными линиями передач последовательных кодов. При большом числе процессорных элементов такая связь более эффективна, чем связь нейропроцессоров по общей шине или посредством индивидуальных параллельных шин.

Эти и другие особенности НП позволяют выделить их в самостоятельный класс процессорных устройств вычислительной техники.

1. Нервные клетки и их модели

Нервная система (НС) человека и животных является важнейшей консолидирующей системой организма. Ее основная функция заключается в поддержании внутренней гармонии организма и в организации его приспособительной деятельности в изменяющихся условиях внешней среды. НС имеет клеточную структуру и состоит из клеток – нейронов, сгруппированных в нейронные ансамбли и сети. Центральным отделом нервной системы является головной и спинной мозг.

С точки зрения кибернетики мозг представляет собой информационно-управляющую систему, которая при помощи рецепторов воспринимает информацию о внешней среде, обрабатывает эту информацию на основе генетической программы и индивидуального опыта, а также формирует управляющие воздействия на эффекторные (исполнительные) системы организма.

Данной структуре соответствует хорошо известная специализация нервных клеток на сенсорные (рецепторные), вставочные (интернейроны) и эффекторные (мотонейроны) нейроны. Рецепторные нейроны воспринимают энергетические воздействия внешней среды той или иной модальности (световые, акустические, тактильные и т. п.) и преобразуют их в импульсные потоки, передаваемые интернейронам. Взаимодействующие друг с другом интернейроны осуществляют обработку поступившей информации, а мотонейроны передают результаты этой обработки непосредственно на исполнительные системы организма (мышцы, сосуды, железы внутренней секреции и т. п.).

По форме нервные клетки существенно отличаются друг от друга, однако большинство нейронов имеет древовидную структуру, состоящую из компактного тела с рядом отростков (волокон). Короткие ветвящиеся веточки называются дендритами, а длинный, расщепляющийся на терминальные волокна отросток называется аксоном. Тело клетки (сома) имеет микроскопические размеры от 5 до 100 микрометров, а длина ее отростков может достигать десятков сантиметров. Например, у крупных млекопитающих и человека аксоны некоторых клеток при толщине от 10 до 20 мкм имеют длину до метра. Однако и сома и ее отростки представляют собой единое целое, покрытое общей оболочкой (мембраной). Как и любая другая клетка организма, нейрон и его отростки имеют единую внутриклеточную среду, общий генетический аппарат и общую систему поддержания жизнедеятельности.

Специфическая особенность нервных клеток заключается в способности воспринимать, преобразовывать и передавать на другие клетки нервное возбуждение в виде нервных импульсов. Входные импульсы поступают на дендриты или сому и оказывают на клетку либо возбуждающее, либо тормозное воздействие. В те моменты, когда суммарное возбуждение клетки превышает некоторую характерную для нее критическую величину, называемую порогом, в области аксона возникают нервные импульсы – спайки или, как их еще называют, потенциалы действия. Возникнув, спайк бездекрементно (без затухания) распространяется по аксону, поступает на дендриты других клеток и вызывает их возбуждение или торможение. Такая связь называется аксо-дендритной, причем возбуждающий или тормозящий характер воздействия нервного импульса определяется свойствами контакта двух клеток. Этот контакт называется синаптическим, а пространство между мембранами контактирующих клеток называется синаптической щелью.

Количество синаптических входов у отдельного интернейрона достигает 150 тысяч. Поэтому общее число межклеточных контактов очень велико. Например, в мозге человека при 1011 нейронах количество связей между ними оценивается астрономическим числом 1014. Если дополнительно учесть, что синаптические связи имеют электрический и химический характер, что наряду с аксо-дендритными связями возможны синаптические контакты между дендритами, сомами и аксонами различных клеток, что каждая связь может быть возбуждающей или тормозной, а также то, что эффективность синаптических связей в процессе жизнедеятельности меняется, то грандиозная сложность нейронных сетей у высокоразвитых животных и человека становится очевидной.

В настоящее время установлено, что мозг, судя по всему, основан на принципе относительно жестко запаянного блока, состоящего из сложно организованных нейронных сетей, работающих в миллисекундном диапазоне. Более детальное изучение этих сетей осложняется специфическими свойствами нервной ткани, содержащей помимо нервных клеток и другие клетки, которые поддерживают нейрон механически и участвуют в процессах их метаболизма и проведения спайков.

В целом, нервная ткань представляет собой бесцветную студенистую массу, в которой даже под микроскопом трудно различить отдельные нейроны и состоящие из них сети. Поэтому в современной нейроанатомии применяют специальные методы окрашивания нервной ткани. В частности, используются красители, которые избирательно воздействуют лишь на некоторые нейроны и окрашивают их целиком. Окрашенная таким образом ткань замораживается, разрезается на тонкие слои и изучается под микроскопом. В процессе изучения удается выделить отдельные нейроны в сетях плотно упакованных нервных клеток, волокна которых тесно переплетены в густую чащу с промежутками 0,01 мкм. Более того, удается не только различать отдельные клетки, но и находить их связи друг с другом, как в локальных областях нервной ткани, так и в различных, далеко отстоящих друг от друга частях мозга. Однако получаемые при этом сведения не являются полными и не позволяют делать однозначных выводов о конфигурациях и законах функционирования изучаемых нейронных сетей. Эти сведения приходится дополнять данными других исследований, а именно тех, которыми занимается нейрофизиология.

Основным нейрофизиологическим подходом к исследованию мозга в настоящее время служит микроэлектродная методика. Ее суть заключается в том, что в живую ткань мозга вживляются микроэлектроды, с помощью которых регистрируется электрическая активность отдельных клеток. Однако использование этой методики для изучения высокоразвитых животных связано с рядом трудностей. Размеры электродов по сравнению с микроскопически малыми телами клеток велики, а возможности их миниатюризации ограничены. Поэтому микроэлектродные исследования могут искажать нормальную работу изучаемых структур. Вживление электродов осуществляется вслепую и не всегда ясно, работу каких клеток характеризуют

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»