Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Кибернетика /

Информационный сектор США

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Министерство Образования Украины

Информационный сектор США

Выполнил:

Проверил:.

г. Запорожье

1999г.

Содержание

Введение

1. Информационный сектор экономики США

1.1 Общая характеристика и структура

1.2 Ведущие отрасли

2. Информатика в производстве и управлении; социально- экономические последствия

Приложения

Литература

ВВЕДЕНИЕ

В США сформировался мощный комплекс отраслей информационного сектора. Его воздействие на экономику, политику, внешнеэкономические связи огромно. Изменились орудия и средства производства в этих отраслях, появились новые услуги, технологии, изделия. Вклад информационного бизнеса в ВНП, доля занятых информационной деятельностью неуклонно возрастают.

Цель настоящего реферата - освещение проблем, связанных с формированием и развитием информационного сектора США, и социально—экономических последствий применения информационной техники и технологии в экономике.

Реферат состоит из двух разделов. В первом дается общая характеристика информационного сектора США, кратко показана его структура. Необходимо иметь в виду, что в американской литературе нет единого подхода к определению информационного сектора и его границ и даже единства терминологии, особенно по отношению к отдельным его отраслям, что представляет некоторые трудности при сравнении данных различных исследователей и требует выработки определенного подхода.

Имеют место разные методики подсчета вклада информационного сектора в американскую экономику, значительно отличающиеся друг от друга (так, методики определения затрат на программное обеспечение отличаются друг от друга на порядок).

В современных условиях, как корпорации, так и федеральное правительство США придают огромное значение дальнейшему прогрессу отраслей информационного сектора. Эти отрасли развиваются более высокими темпами, чем другие сферы американской экономики. Наряду с повышением мощности, быстродействия, емкости памяти снижались цены на вычислительную технику (в пересчете на единицу мощности ЭВМ), отмечается прогресс в архитектуре, программировании и методологии. Все это изменило подходы к применению информационной техники в различных отраслях.

Второй раздел реферата посвящен анализу социально-экономических последствий внедрения информационной техники. Высокими темпами расширяется информационная деятельность компаний. Программное обеспечение, управление базами данных и телекоммуникационными сетями становятся ключевыми элементами стратегии большинства американских корпораций. По оценке американских специалистов, оперативные и эффективные телекоммуникации играют важнейшую роль в информационной компетенции нации. Вычислительные науки обеспечивают составление фундаментальных прогнозов, проведение научных разработок, способствуют повышению производительности труда. Крупнейшие программы, составленные с помощью ЭВМ, оказывают непосредственное и важное воздействие на национальную экономику. С помощью НИОКР в области информационной технологии реализуются многие национальные задачи США: поощрение экономического роста, наращивание оборонного потенциала, улучшение общественного здравоохранения, состояния окружающей среды, решение энергетической проблемы, развитие фундаментальных исследований, поддержание национального престижа и т.д.

1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ США

1.1. Общая характеристика и структура

В настоящее время в США сложилось отношение к информации как к важнейшему экономическому и стратегическому ресурсу. Информационная вычислительная техника становится, как считают американские специалисты, крупнейшей отраслью, движущей силой роста национального богатства страны. Информационная политика оказывает воздействие на проблемы, связанные с экономическим развитием, занятостью, здравоохранением, образованием, международными отношениями. Как пишут американские ученые Д.Марчэнд и Ф.Хортон, "в информационной экономике - ключ к успеху в конкурентной борьбе... В прошлом повышение эффективности производства связывали с факторами труда, капитала и технологии. Сейчас, чтобы быть конкурентоспособным на национальных и международных рынках, бизнес должен добавить информационно ориентированный подход к повышению эффективности производства'' .

Как считают Марчэнд и Хортон, влияние информационной экономики будет значительным и в национальном, и в международном масштабах. Она будет оказывать влияние как на традиционные, так и на новые отрасли.

Мнение специалистов о важности информационной экономики опирается на глубокие структурные изменения в процессе экономического роста, происходящие в последние десятилетия в США и странах Западной Европы, усложнение хозяйственных связей и увеличение информационных потоков.

В США сложился мощный информационный сектор. В 1962 г. американский экономист Ф.Махлуп предпринял первую попытку дать определение ''индустрии знаний''. К ней он отнес сферы образования, исследований и разработок, связь, информационное машиностроение и информационную деятельность. Более того, он отметил 50 видов специальной деятельности внутри этих пяти широких сфер.Так, в категорию средств связи Ф.Махлуп включил радио-

и телевещание, телефонные и почтовые службы, печатное и издательское дело. Информационное машиностроение включало производство ЭВМ, телекоммуникационного оборудования, полиграфического оборудования и техники, информационных служб. К информационному сектору он относил также информационные службы, правительственную, юридическую и некоторые другие сферы деятельности. В исследовании министерства торговли США, проведенном в 1977 г. под руководством М.Ю.Пората совместно с М.Р Шубиным, Е.Тейлор и М.Е.Сэппом, дано определение информационного сектора, аналогичное определению Ф.Махлупа. По их мнению, доля информационного сектора США в конце 70-х годов достигла 25% .

В настоящее время к информационному сектору относят в основном следующие сферы: производство знаний и нововведений, включая исследования и разработки, распространение информации и коммуникации; отрасли, связанные со страхованием; рекламу и справочное обслуживание; индустрию переработки и передачи информации (ЭВМ и другие устройства, информационные товары); отдельные области государственной деятельности; производство вспомогательного оборудования.

Выделяются первичный и вторичный информационные секторы. К первичному информационному сектору относятся производство электронно-вычислительной техники, телекоммуникации и полиграфическая промышленность, реклама, образование. По данным министерства торговли, еще в 1967 г. объем продаж информационных товаров и услуг этого сектора другим секторам экономики США составил 174,6 млрд. долл., или 21,9% объема ВНП. Более того, 43% всех прибылей корпораций было получено в первичном информационном секторе.

Вторичный информационный сектор включает информационную деятельность, которую нельзя измерить непосредственно: управление, в том числе государственное и в частном секторе, деятельность ''неинформационных отраслей'' промышленного сектора (частного и государственного), где информация производится и ими же потребляется, и включается в конечную стоимость изделий. Хотя товары, произведенные здесь, могут быть проданы на рынке, информационная работа на предприятиях - планирование, составление графиков, расписаний, координация и управление - не отражена в ВНП. По данным министерства торговли, в первичном секторе в конце 70-х годов создавалось 25% ВНП, во вторичном -21%, или в целом 46% ВНП страны; 53% занятых в США были связаны со знаниями, коммуникациями и информационной работой. Согласно исследованию, проведенному министерством торговли, в конце 50-х годов рабочая сила из преимущественно промышленной превратилась в информационную рабочую силу. Тем самым подчеркивалась реальность существования в США информационной экономики. ''Основные источники благосостояния переместились от капитала к информационным ресурсам и знаниям''

По мере научно-технического прогресса информационный сектор обрастал новыми услугами, технологиями, товарами и средствами передачи информации. Изменилось техническое обеспечение информационной деятельности, продолжает увеличиваться вклад информационного бизнеса в ВНП, как непосредственно в первичном, так и косвенно, - во вторичном секторе. Согласно отдельным оценкам, в настоящее время доля информационного сектора составляет от 60 до 75% ВНП страны.

Как свидетельствуют данные исследования Ч.Джоншера, экономиста Массачусетского технологического института, в период 1947—1972 гг. информационный сектор развивался более высокими темпами, чем промышленный.

Ежегодные темпы прироста в этот период составили в постоянных ценах 3,7 и 2% соответственно. По данным С.Роуча, в 1985 г. каждые 2 из 3 долларов ВНП создавались в информационном секторе. По его мнению, здесь представлены отрасли, отличающиеся но только наивысшими темпами роста, но и самой высокой долей занятых информационной работой.

Отмечается тесная связь между ростом информационного и промышленного секторов.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»