Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Коммуникации и связь /

Интернет об интернете



Скачать реферат


ФМЛ №239

КОНСПЕКТ

«Интернет об интернете»

Выполнил:

Маслов Сергей.

Санкт-Петербург 2002

Что такое интернет

Интернет - мировая компьютерная сеть. Она составлена из разнообразных компьютерных сетей, объединенных стандартными соглашениями о способах обмена информацией и единой системой адресации.

История развития Интернет

Еще в 60-х годах ХХ столетия американские исследователи начали эксперименты по соединению компьютеров один с другим и с людьми с помощью телефонных линий. В результате проведенных экспериментов с технологией, которая называлась "коммутация пакетов", новая система передачи информации разрешила компьютерам использовать разделенные данные, а исследователям пользоваться электронной почтой. Это был первый решительный шаг в направлении новых технологий.

Интернет протоколы

В терминологии вычислительных сетей протокол - это заранее согласованный стандарт, который позволяет двум компьютерам обмениваться данными.

TCPIP

TCPIP – это средство для обмена информацией между компьютерами, объединенными в сеть. Не имеет значения, составляют ли они часть одной и той же сети или подключены к отдельным сетям. Это протокол, который глобально управляет Интернет, и в значительной мере благодаря сети TCPIP Он завоевал свою популярность. TCP/IP - это аббревиатура термина Transmission Control Protocol/Internet Protocol (Протокол управления передачей/Протокол Internet). Фактически TCP/IP не один протокол, а несколько. Именно поэтому вы часто слышите, как его называют набором, или комплектом протоколов, среди которых TCP и IP - два основных.

Интернет адреса

Интернет адрес - это некое наименование, которое помогает найти в интернет мире некую страницу, человека (его почтовый адрес), или просто некий файл.

Типы адресов:

WWW адрес

Первый и самый элитный - WWW-адрес. Это то имя, по которому можно найти сайт в World Wide Web (Международной информационной Сети).

FTP адрес

FTP-адрес, это тоже очень культовая вещь. Если предыдущий адрес ассоциировался с протоколом HTTP, то новый адрес ассоциируется с мощным FTP протоколом, который считается стандартным для передачи файлов.

E-Mail адрес

Почтовый E-Mail адрес. Его можно легко узнать по символу @ после первого слова. Кстати этот символ, в простонародье называемый ухо или собака, на самом деле правильно произносится как "эт".

Гофер-адрес

Гофер-адрес - это довольно страшная и к тому же бесполезная штука. Раньше Гофер или Гопфер-адреса использовались для поиска информации.

IP – адрес

IP-Адрес (IP-address) – уникальный идентификатор компьютера в Интернет. Каждый компьютер, работающий по TCP/IP имеет его. IP-Адрес представляет собой четыре группы по восемь двоичных чисел, и часто записывается в десятеричной форме

DNS (Domain Name Service, Служба доменных имен)

позволяет использовать наряду с цифровыми адресами имена компьютеров.

193.232.120.191 Цифровой адрес. < 256. Номер сети (3) и компьютера в ней

fadr.msu.ru Буквенный адрес - имя компьютера (host), под домен (subdomain), который может быть разделен на несколько частей, самая правая из которых называется доменом первого уровня (first level domain)

Организационные домены 1 уровня (США)

com -

коммерческие организации

edu - образовательные организации

org - некоммерческие организации

gov - правительственные организации

mil - военные организации (США)

int - международные организации

net - организации, предоставляющие сетевые услуги

Некоторые географические домены 1 уровня

fr -

Франция

de - Германия

ru - Россия

se - Швеция

tm - Туркменистан

Поисковые системы

Принцип действия поисковых систем напоминает работу обычных баз данных вы вводите какой-то запрос, например набор ключевых слов, и в результате получаете список документов, содержащих заданные слова. Отличие заключается в способе наполнения такой "базы". Для этого в поисковых системах используется периодическое сканирование содержимого серверов с помощью специальных программ-роботов. На основе деятельности этих специальных программ составляются файлы-индексы, которые имеют огромные размеры и используются для поиска задаваемых вами ключевых слов. Помимо простого запроса обычно существует возможность указания различных логических операций, логических групп, использования шаблонов, поиска в названиях, заголовках, задания расстояний между словами.

Броузеры

Отображение информации происходит посредством специальной программы - браузера. Браузер может быть графическим или текстовым. Для того чтобы браузеры могли интерпретировать документы они должны быть оформлены специальным образом – размечены в соответствии со спецификацией языка HTML. В основе языка HTML версии 1.2 лежала логическая разметка, это позволяет текстовым браузерам выделять заголовки либо строчными буквами, либо пустыми строками сверху и снизу. Графический браузер может выделить заголовки повышенным кеглем, курсивом.

Основные услуги, предоставляемые Интернет

Электронная Почта

Электронная почта позволяет пользователю создать письмо и послать его человеку или группе людей. Другая часть этого приложения позволяет пользователю читать письма, которые он получил.

Передача Файлов

Хотя пользователи иногда и передают файлы, используя электронную почту, письмо предназначено для коротких, текстовых файлов. Протоколы TCP/IP включают прикладную программу передачи файлов, которая позволяет пользователям передавать или принимать довольно большие файлы программ или данных.

Удаленный Доступ

Являясь самым интересным приложением Интернета, удаленный доступ позволяет пользователю, находящемуся на одном компьютере, взаимодействовать с удаленной машиной и выполнять на ней интерактивный сеанс работы.

В

ОГЛАВЛЕНИЕ

ЧТО ТАКОЕ ИНТЕРНЕТ 2

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТ 2

ИНТЕРНЕТ ПРОТОКОЛЫ 2

TCPIP 2

ИНТЕРНЕТ АДРЕСА 2

ТИПЫ АДРЕСОВ: 2

WWW адрес 2

FTP адрес 2

E-Mail адрес 2

Гофер-адрес 3

DNS (DOMAIN NAME SERVICE, СЛУЖБА ДОМЕННЫХ ИМЕН) 3

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ДОМЕНЫ 1 УРОВНЯ (США) 3

НЕКОТОРЫЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ДОМЕНЫ 1 УРОВНЯ 3

ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ 3

БРОУЗЕРЫ 3

ОСНОВНЫЕ УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ИНТЕРНЕТ 4

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА 4

ПЕРЕДАЧА ФАЙЛОВ 4

УДАЛЕННЫЙ ДОСТУП 4




Copyright © 2005—2007 «Mark5»