Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Коммуникации и связь /

Информационно-общественный портал молодежи и молодежного правительства Астраханской Области

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Проект:

«Информационно-общественный портал молодежи и

молодёжного парламента Астраханской области».

Выполнил: студент 3-го

курса АГТУ Постных С. В.

Астрахань 2004 г.

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ

В настоящее время в нашей стране и в мире сложилась устойчивая тенденция к глобальной информатизации. Эта информатизация охватывает абсолютно все аспекты нашей жизни. Компьютеры стали не только инструментом для сложных расчетов и моделирования, они стали средством общения, выяснения общественного мнения и течений в обществе. В немалой степени это заслуга всемирной компьютерной сети Internet.

Как и все предыдущие научно-технические революции, электронная революция должна привести к коренным изменениям в жизни общества. Уже сейчас можно предположить в каком направлении пойдет дальнейшее развитие информационных технологий: то, что еще лет десять назад казалось невероятным и можно было прочесть только в различных фантастических романах, теперь уже постепенно входит в нашу жизнь.

Интернет, поначалу бывший довольно специфической компьютерной средой, довольно быстро стал одним из основных источников информации, а сейчас мы уже можем наблюдать, как всемирная паутина постепенно проникает во все сферы жизни общества, коренным образом изменяя сам образ жизни.

К сожалению, наша страна долгое время сильно отставала в распространении подо-бных средств коммуни-кации.

По официальным данным в 1998 г. у нас насчитывалось лишь около одного миллиона постоянных пользователей сети. Однако к настоящему время количество пользователей увеличилось в десятки раз, и к концу 2004 г. обещает составить порядка 18 миллионов человек.

Итак, Internet становится все более внушительной силой, его аудиторию составляют различные категории граждан, но все же главной его частью было и оста¬ется молодое поколе¬ние. По статистике основная масса посетителей Internet-кафе именно молодежь. Цели у них различны. Кто-то приходит просто пообщаться с друзьями из других городов и стран, кто-то проверить электронную почту, кто-то хочет послушать новые песни любимых групп. Учащиеся, имеющие доступ к сети имеют огромное преимущество перед своими менее удачливыми согруппниками. Им не надо долго искать в библиотеке в каталоге необходимую книгу, а потом ждать когда ее принесут из хранилища; достаточно просто ввести автора и название труда в электронный каталог, и нужная книга у вас перед глазами. А сколько возможностей открывается в реализации своих потребностей. У каждого появляется возможность заявить о себе, своих идеях, талантах; высказать свое отношение, и внести свои предложения.

Важным этапом в развитии становится увеличивающееся число широкополосных подключений, обеспечивающий в отличии о традиционных технологий постоянное и высокоскоростное подключение. Решению этой проблемы также способствует развитие пунктов коллективного доступа, например, в библиотеках, школах и т.д., а в частности программа «Электронная Россия».

Однако по мере углубления в Internet у пользователя начинают появляться и проблемы. Internet представляет собой такой огромный океан информации, что иногда найти нужную сродни попытке найти «иголку в стоге сена». А уж если говорить о новичках или людях которые впервые посещают Сеть, то можно с уверенностью констатировать что человек не сможет без посторонней помощи осуществить свою цель: опубликовать статью, написать электронное письмо, получить какую-то информацию о том или ином ВУЗе, задать вопрос компетентным органам власти и т.д. У такого человека возникнет резонный вопрос, где мне найти сайт, где можно будет найти все что мне необходимо по заданной тематике, или хотя бы найти ссылки на другие ресурсы где можно разыскать необходимую информацию. Конечно существуют несколько поисковых систем, но:

• количество индексируемых ими ресурсов ограничено, они не могут охватить весь Internet.

• каждый раз искать сайт через поисковую систему чрезвычайно неудобно, слишком много «случайной» информации выдается в результатах поиска.

• зачастую «поисковик» выдает такое огромное число ссылок на популярные запросы, что разобраться со всеми дело не одного месяца, а иногда и года.

• информация в нашем мире изменяется каждую минуту, но поисковые машины не в силах сразу зафиксировать изменения. Поэтому иногда в результате поиска мы можем получит уже недостоверную или устаревшую информацию.

Решения большинства этих проблем ставятся целью проекта. Развитие компьютеризации и внедрение информационно-коммуникационных технологий является важным приоритетом для России. На сегодняшний день возникла необходимость формирования национальной системы информатизации, массового внедрения и использования во всех сферах экономики и жизни общества современных информационных технологий, создания благоприятных условий для вхождения в мировое информационное сообщество и расширения доступа к мировым информационным ресурсам. Сознавая значимость Информационно-Коммуникационных Технологий в национальном развитии, правительство предпринимает энергичные меры по развитию и широкому внедрению новых технологий в различные сферы общества и активизации движения к информационному обществу. Однако, этих мер не всегда достаточно…

ЦЕЛИ ПРОЕКТА

Главной целью проекта является создание Internet сайта для молодежного парламента и Астраханской молодежи. Создание такого ресурса поможет решить многие задачи и проблемы касающиеся молодежи, студентов, абитуриентов и т.д., а также проблемы молодежной политики в нашем регионе. Подобный сайт позволит проводить эффективный мониторинг мнения и популярности каких-либо значимых принятых или принимаемых решений среди школьников и студентов в молодежной политике, проводить рекламные компании, информировать о деятельности и ее итогах Молодежного парламента, Администрации Астраханской Области. Посредством интерактивных сервисов все желающие смогли бы присылать свои проекты, предложения и вопросы к органам власти и непосредственно Мэру, Губернатору Астраханской области, депутатам Государственной Думы Астраханской Области и т.п. На мой взгляд, право на информацию – это наименее охотно востребуемое нашими гражданами право в сегодняшних условиях и обстоятельствах, в отличие, например, от права на свободное передвижение. Главная угроза для всех нас состоит в чрезвычайно низком уровне понимания всеми нами важности того, что происходит вокруг, в каком мире мы живем, что происходит на соседней улице, и что делает наше руководство для решения социальных проблем и проблем повышения уровня жизни населения. Успешная работа Администрации всех уровней, развитие местного самоуправления во многом зависят от эффективности их информационного взаимодействия с населением.

Поэтому, основной проблемой я ставлю оценку взаимодействия Молодежного парламента и молодежи, и повышение показателей: уровня информированности молодежи о событиях городской и районной жизни, работы не только молодежного парламента, но и реального правительства по решению социальных проблем, интенсивность использования для этой цели многообразных источников информации и оценки местным сообществом работы администрации по информированию населения.

Учитывая цели создания Молодежного парламента, как органа, наиболее оперативно реагирующих на проблемы возникающие у молодежи Астраханской области, я считаю главной задачей налаживание прямого контакта между молодежным парламентом Астраханской области и желающей сотрудничать активной молодежью. Молодое поколение в силу неизбежного прогресса практически не пользуется привычными «старому» поколению средствами массовой информации и потому имеет крайне скудное представление о процессах происходящих в политической жизни региона. Вместе с тем, подавляющее число молодежи желает не только получать информацию из привычных им СМИ, но и активно участвовать в такой жизни.

Помимо задач по налаживаю интерактивного контакта с властными стуктурами, одной из главнейших задач проекта является размещение на сайте информации для абитуриентов ВУЗ’ов и ССУЗ’ов Астраханской области:

• размещение списка всех аккредитированных ВУЗ’ов и ССУЗ’ов Астраханской области.

• первоначальная информация о них (адреса, телефоны, факультеты, условия подачи документов и т.д.)

• ссылки на официальные ресурсы представленных учебных заведений(если таковые имеются).

• пакет документов напрямую затрагивающий юридические права студентов.

• размещение рекламы тех организаций, фирм и предприятий всех форм собственности, которые производят и предлагают продукцию, товары и услуги ориентированные на потребности молодого населения.

Хорошим подспорьем станет размещение на портале «форумов», в которых все участники могут высказывать свое отношение и предлагать свои решения актуальным проблемам. К примеру это могут быть обсуждения научных конференций, встреч.

Данный портал не должен стать сугубо официальным, т.к. это «отпугнет» значительную часть аудитории. Помимо официальной информации на нем должны размещаться и развлекательны проекты. Чат для свободного общения, доска объявлений, бесплатная почтовая служба, ссылки на развлекательные молодежные ресурсы: мобильные рингтоны, знакомств, музыкальные архивы, игровые сервера, сборники рефератов, курсовых и прочее.

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»