Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Косметология /

Уход за кожей

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации общеобразовательная школа № 8

РЕФЕРАТ

экзаменационный по УПК

Тема:

Уход за кожей.

Выполнила: ученица 10 «Б» класса

Трошкина Ольга

г.Комсомольск-на-Амуре

2000г.

План

ВВЕДЕНИЕ 3

СТРОЕНИЕ И ФИЗИОЛОГИЯ КОЖИ 3

ТИПЫ КОЖИ 5

КАК ПРАВИЛЬНО УМЫВАТЬСЯ 6

ЛОСЬОНЫ 10

КРЕМА 11

КОМПРЕССЫ 15

ПАРОВЫЕ ВАННЫ 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

ЛИТЕРАТУРА 19

Введение

Я выбрала эту тему реферата, чтобы лучше узнать свою кожу, разобраться к какому типу она относится, а также научиться ухаживать за кожей и уметь определять любое заболевание. Большое значение для внешнего облика человека имеет чистая, гладкая, приятного оттенка кожа лица.

К сожалению, не всегда за ней обеспечен правильный уход. Часто люди покупают вновь появившиеся кремы, вовсе не пригодные для их кожи, усиленно втирают в кожу лица, безжалостно растягивая кожный покров. Поэтому в своём реферате я хочу рассказать, как правильно надо ухаживать за кожей лица, чтобы сохранить её красивой.

Ведь чистая, гладкая, здоровая кожа придаст неповторимое очарование даже самому неправильному лицу, в то время как неухоженность и несвежесть испортят самое безупречное.

Строение и физиология кожи

В структуре кожи выделяют два основных слоя, отличающихся по строению и назначению: внешний (он называется эпидермисом) и внутренний (дерму). Дерма в свою очередь тоже может быть разделена на два слоя: верхний из них мы будем называть собственно кожей, а глубинный – подкожно-жировым.

Эпидермис – представляет собой плоскую ороговелую оболочку кожи (эпителий). В самой глубине этого слоя, фактически на его границе с собственно кожей откладывается бурый пигмент. Чем больше бурого пигмента, тем смуглее кожа. Основное количество разнообразных клеточных элементов, а также нервные окончания, кровеносные сосуды, железы, мышцы сосредоточены в собственно жировом слое. В подкожно-жировом слое артерии переходят в систему капилляров и, поднимаясь в собственно кожу, образуют глубокое артериальное сплетение. От него отходят тонкие артериальные веточки, которые обеспечивают кровью корни волосков, железы, нервы, мышцы. В собственно коже формируется особенно густое нервное сплетение. Отходящие от него волокна дают начало тем многочисленным нервным окончаниям (рецепторам), которые обусловливают чувствительность кожи. Основные нервные сплетения находятся в подкожном слое. В коже имеются также секреторные нервы (для желез) и нервные сплетения, расположенные по ходу сосудов. Через высокоразвитый нервный аппарат кожи осуществляется связь организма с внешней средой источником всевозможных раздражений. На поверхность кожи выходят также многочисленные поры-отверстия потовых и сальных желез. Большинство сальных желез связано с волосками и открываются в волосяной мешочек. Волосками покрыта большая часть поверхности кожи

(кроме губ, ладоней, ступней, ногтей). Особенности строения кожи рассчитаны на выполнение её специфических функций. Важнейшая из них – защитная. Неповреждённая надкожная часть препятствует проникновению в организм инфекционных возбудителей. Кожа служит щитом и от вредных механических, химических, световых, термических, электрических и других воздействий внешней среды, играет значительную роль в борьбе с уже проникшей в организм инфекций. Одним из проявлений взаимосвязи кожи со всем организмом является её участие в процессе терморегуляции. Наиболее благоприятна для человека температура внешней среды в пределах от +18 до +25 градусов. Потовые и самые железы вообще играют огромную роль в выполнении кожей секреторной функции. С потом организм расходует не только воду, но и растворённые с ней вещества и соединения. Сальные железы в норме выделяют за неделю 100, а иногда 200-300 граммов специфической жировой массы. Таким образом, функции у кожи самые разнообразные. На её состояние влияют чистота воздуха, и общее самочувствие человека, и состояние его психики.

Типы кожи

Различают три основных типа кожи: сухую, нормальную и жирную. Нормальной – называют чистую, гладкую, матовую кожу, достаточно упругую и не имеющую морщин и других косметических недостатков. Поры в ней почти не заметны, кровеносные сосуды не расширены, окраска равномерна. Нормальная кожа характеризуется умеренным количеством жировой смазки и хорошо переносит внешние раздражители – резкую погоду, воду разной температуры, умывание с мылом. Такой тип кожи встречается нечасто и характерен преимущественно для молодого возраста. После 35-40 лет способны сохранять упругость и свежесть кожи лишь очень здоровые люди, правильно питающиеся и ведущие здоровый образ жизни. У остальных она постепенно становится суше, обезвоживается, при отсутствии правильного ухода могут появиться пятна шелушения, трещинки. Выделение кожного сала уменьшается, возникают морщинки. Сухая кожа на очень юном лице может выглядеть очаровательно: тонкой, нежной, матовой. Как правило, поначалу она лишена заметных косметических недостатков и выгодно отличает своих обладательниц от страдающих избыточным салоотделением сверстниц. Но кожа и этого типа доставляет немало хлопот, прежде всего, из-за чрезвычайной ранимости. Она очень легко раздражается, покрываясь пятнами шелушения и сухими корочками, чувствительно реагирует на температурные колебания, резкий климат, плохо переносит мыло и жёсткую воду. Кроме того, сухая кожа наиболее предрасположена к преждевременному старению: без специальных косметических мер быстро теряет эластичность и упругость, дегидрируется. Первые морщинки могут появиться уже к 25 годам – сначала в уголках глаз и около рта, затем – на лбу. Иногда сухой коже присущи такие недостатки, как расширение пор, высыпание белых угрей, просвечивание кровеносных сосудов. Повышенная сухость кожи обусловливается недостаточной активностью сальных желез и усиленным испарением влаги с её поверхности. Жирная кожа характерна для подавляющего большинства людей, и, увы, доставляет несравненно больше хлопот, чем нормальная и сухая. «Типичная» пережиренная кожа на вид бывает плотной, грубой, блестящей, с заметными расширенными порами, в избытке выделяющими кожное сало. После умывания она очень быстро заново покрывается жировой смазкой. Часто сальные пробочки, соединяясь с отторгнутыми чешуйками кожи и пылью, образуют в отверстиях сальных желез неприятные чёрные «точки» и угри, нередко дающие начало более серьёзным воспалениям. Запущенная жирная кожа может издавать резкий запах и постепенно приобретает землистый оттенок. Как правило, особенно жирной кожа бывает только у подростков, однако при неблагоприятных условиях она может сохранить свойства юношеской пережиренности до 45-50 лет, с возрастом прибавив к ним и характерные недостатки стареющей сухой кожи. У молодых и зрелых женщин очень распространён комбинированный тип кожи. Он совмещает признаки как жирной, так и сухой кожи. Такой тип требует своего специфического подхода.

Как правильно умываться

Любая кожа, независимо от её типа, нуждается в ежедневной очистке, если вы пользуетесь декоративной косметикой, пудрой, или хотя бы немного времени на открытом воздухе, поры вашей кожи засоряются, и только с помощью воды их не освободить. Поэтому вечером косметические процедуры необходимо начинать с очистки лица и шеи. Арсенал средств для этого разнообразен: лосьоны, туалетная вода, косметическое молочко и сливки, жидкие эмульсионные кремы. Всё это в ассортименте выпускает парфюмерная промышленность, отечественная и зарубежная. Как же правильно умываться? Спиртосодержащие лосьоны и туалетную воду рекомендуется применять в возрасте не старше 25-30 лет, при склонности кожи к пережиренности. Правильно подобранный препарат не должен вызывать раздражений и воспалений. Технология снятия макияжа и очистки лица: ватный тампон обильно смочите лосьоном или молочком и слегка отожмите. Затем легко, без лишнего нажима, протрите им лицо, двигаясь от центра лба – к периферии, от носа – к вискам, от подбородка – к мочке уха. Закончить процедуру полезно лёгким массажем – постукивание подушечками пальцев в указанных направлениях. Затем промокните лицо тонкой бумажной салфеткой и обильно ополосните водой. Важно учитывать и температуру воды: для вечернего умывания идеальная комнатная (18-23 0С), потому что горячая вода раздражает кожу и способствует расширению сосудов, а холодная может вызвать белолицу. Утром полезны контрастные ополаскивания попеременно горячей попеременно горячей и холодной водой. Кроме того, не забывайте и о шее. Её очищают теми же препаратами, и ополаскивают так же, как и лицо. На ночь желательно в течение 3-5 минут помассировать шею круговыми движениями сверху вниз, предварительно смазав кремом. Сухая кожа очень ранима, легко раздражается и поэтому требует особой тщательности при подборе косметических средств. Выбор косметических препаратов для этого вам сделать просто: раз и навсегда откажитесь от всех спиртосодержащих средств. Лучше всего очищать лицо косметическим молочком, сливками или сметанкой. Эффективные смягчающие и очищающие средства легко самостоятельно приготовить в домашних условиях. Например, хорошо очищает кожу кашица из 1-2 ложек пшеничных или овсяных отрубей. Залейте их тёплой водой, тщательно размешайте и нанесите на кожу.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»