Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминалистика /

Габитоскопия

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Министерство Образования и науки Республики Казахстан

Реферат

на тему:

Криминалистическая габитоскопия

Выполнил:___________

Проверил:___________

Астана 2003

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ГАБИТОСКОПИЯ

Внешний облик (внешность) человека издавна используются при опознании и уголовной регистрации преступников. Криминалистическое учение о внешнем облике человека (габитоскопия) - это отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности запечатления внешнего облика человека в различных отображениях и разрабатывающая технико-криминалистические средства и методы собирания, исследования и использования данных о внешнем облике в целях раскрытия и предупреждения преступлений. Признаки внешности человека, как известно весьма разнообразны, многочисленны и в обиходе имеют разные названия. Чтобы использовать эти признаки в целях отождествления человека, их необходимо было классифицировать и при описании придерживаться единой терминологии. В 80-х годах прошлого столетия французским криминалистом А. Бертильоном была создана специальная методика описания признаков внешности человека, названная им «словесным портретом». Впоследствии эти признаки стали успешно использоваться в фотопортретной идентификационной экспертизе. Широкое применение словесный портрет получил в розыскной работе.

В криминалистической классификации признаков внешности человека выделены две основные группы. Признаки, характеризующие особенности анатомического строения человека, принято называть анатомическими (или статическими). Другую группу образуют признаки, физиологической основой которых являются условно-рефлекторные процессы, сопровождающиеся возникновением динамического стереотипа движений человека. Это – привычные, автоматизированные движения и положения тела человека и его отдельных частей (походка, осанка, жестикуляция, мимика и др.). Признаки, входящие в данную группу, получили название функциональных (или динамических).

Важное значение в методике словесного портрета имеют не только нормальные вариации признаков внешности, но и патологические формы – анатомические и функциональные аномалии. Они выделены в самостоятельную группу «особых примет». В особую группу выделены и так называемые броские признаки, т.е. сравнительно редкие, ярко выраженные, легко запоминающиеся признаки, имеющие существенное значение при розыске. Вспомогательную группу образуют признаки, характеризующие одежду и другие носильные вещи. Как дополнение к телесным признакам, они могут быть успешно использованы в опознавании при проведении розыскных мероприятий.

Словесный портрет предусматривает описание анатомических признаков с указанием их величины, формы, положения, а в некоторых случаях – цвета, количества и степени выраженности (например, морщин).

Величина частей тела определяется, как правило, путем визуального сопоставления с величиной других его частей. Например, высота лба определяется по отношению к высоте носовой и ротовой частей лица, длина рук – по отношению к росту человека. При описании величины используют трехчленную, пятичленную и семичленную градации. Например, трехчленная градация величины лба по высоте включает следующие размеры: низкий, средний, высокий. Если к ним добавить «очень низкий» и «очень высокий», получим пятичленную градацию. Добавление к ней еще двух размеров («ниже среднего» и «выше среднего») образует семичленную градацию. Применение той или иной градации определяется в каждом конкретном случае целевым направлением описания признаков внешности: в оперативно-розыскной практике чаще используют трехчленную градацию, как более простую, в экспертизе – пятичленную и семичленную, как более точную. При экспертном отождествлении человека по фотокарточкам размерные соотношения частей лица указываются в абсолютных числовых значениях.

Форма или контур частей тела описывается с применением терминологии геометрических фигур или линий (треугольный, овальный, прямой, выпуклый, извилистый и т.п.).

Положение частей тела фиксируется по отношению к горизонтальной или вертикальной плоскостям или соседним частям тела.

Цвет указывается в отношении волос, глаз, кожи лица, родимых пятен, шрамов, татуировок и других особых примет.

Черты лица описываются при двух положениях: спереди (в фас) и сбоку (в профиль, как правило, правый). Описание в оба профиля рекомендуется лишь при их несоответствии.

Элементы и признаки внешнего облика человека (по В. А. Снеткову):

Последовательность описания Описываемые признаки

1. Пол 1. Форма

2. Возраст 2. Величина

3. Антропологический тип 3. Положение

4. Конструкционный тип 4. Цвет

5. Физическое состояние 5. Количество

6. Фигура в целом (рост, телосложение) 6. Наличие (отсутствие).

Возможность использования анатомических и функциональных признаков внешности для идентификации человека обусловливается прежде всего относительной устойчивостью этих признаков. Устойчивость анатомических признаков определяется постоянством костно-хрящевой основы тела человека. Возрастные и болезненные изменения анатомических признаков не могут иметь существенного практического значения, так как, во-первых, возрастные изменения происходят медленно и в пределах идентификационного периода не приводят к качественным различиям; во-вторых, болезненные (травматологические ) изменения затрачивают лишь некоторые признаки, и поэтому индивидуальная совокупность признаков внешности каждого человека остается практически неизменной. Умышленные изменения анатомических признаков с помощью пластических операций не проходят бесследно и легко выявляются при освидетельствовании.

Что касается функциональных признаков внешности, то они в этом отношении менее надежны, поскольку могут быть легко изменены. Например, при желании и необходимом контроле за собой человек может изменить походку, избавиться на какое-то время от привычной жестикуляции и т.д. Однако существенно изменить всю совокупность присущих данному человеку функциональных признаков невозможно. Поэтому у каждого человека комплекс функциональных признаков тоже достаточно устойчив и неповторим. Устойчивость функциональных признаков объясняется системностью в работе больших полушарий головного мозга, образованием динамического стереотипа (устойчивой системы условных рефлексов) определенных движений (при ходьбе, разговорной речи и т.д.). Чем сложнее система движений, тем медленнее осваивается она человеком, тем дольше формируется тот или иной динамической динамический стереотип. Но сформулировавшись, он становится устойчивым, трудно поддающимся влиянию волевых усилий человека. С этих психофизиологических позиций и следует переходить к оценке устойчивости функциональных признаков внешности.

Результаты идентификации человека по признакам внешности во многом зависит от того, берутся ли для обоснования тождества функциональные признаки отдельно или в комплексе с анатомическими. Если анатомические и функциональные признаки используются в совокупности, надежность идентификационного вывода повышается.

Существует несколько видов идентификации человека по признакам внешности с использованием методики «словесного портрета».

1. Идентификация человека путем предъявления его для опознания. Данный вид идентификации встречается в следственной и судебной практике очень часто. Для опознания могут быть предъявлены живые лица, труп или их фотоизображения. Отождествление проводится по мысленному образу, запечатленному в памяти опознающего.

Факторы, влияющие на формирование мысленного образа человека можно разделить на две группы:

а) факторы субъективного характера ;

б) факторы объективного характера.

Факторы субъективного характера, в свою очередь, делятся на:

постоянные (врожденные или приобретенные);

временные свойства и состояние личности.

Факторы объективного характера состоят из:

характеристики внешнего облика объекта восприятия;

условий восприятия.

2. Идентификация человека путем непосредственного сопоставления его внешности с фото или изопортретом используется при проверки личности вызванного на допрос свидетеля, потерпевшего, эксперта, подозреваемого или обвиняемого путем сравнения его внешности с фотокарточкой в документе, удостоверяющим личность. Кроме того этот вид идентификации применяется при выполнении розыскных мероприятий, когда оперативный работник сопоставляет внешность разыскиваемого, изображенного на имеющейся у него фотокарточке или комбинированном портрете с внешностью человека, похожего на разыскиваемого.

3. Идентификация человека путем непосредственного сопоставления его внешности с имеющимся «словесным портретом». При отсутствии фотокарточки разыскиваемого оперативному работнику, осуществляющему розыск, приходится устанавливать искомое лицо по словесному описанию внешности. В этих условиях соблюдения методики «словесного портрета» особенно важно, так как бессистемное описание признаков внешности вообще, а особенно при отсутствии фотокарточки, серьезно осложняется отождествление разыскиваемого преступника.

4. Идентификация человека путем сопоставления «словесного портрета» с фотоизображением нередко применяется в ходе розыскных мероприятий. В этих случаях ранее составленный «словесный портрет» разыскиваемого сопоставляется с фотоснимками проверяемых лиц или комбинированными портретами.

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»