Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Личность преступника

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

Понятие личности преступника

2. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА

3. СООТНОШЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО И БИОЛОГИЧЕСКОГО В ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА

4. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА

5. КЛАССИФИКАЦИЯ И ТИПОЛОГИЯ ПРЕСТУПНИКОВ

По социально-демографическим и уголовно-правовым проблемам

По состоянию здоровья

По мотиву

По характеру антиобщественной направленности и ценностных ориентаций

По степени общественной опасности

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА.

Своевременное и успешное предупреждение преступлений возможно лишь тогда, когда все внимание сконцентрировано на личности преступника, поскольку именно личность является носителем причин их совершения. “Личность – основное и важнейшее звено всего механизма преступного поведения... Поэтому проблема личности преступника относится к числу ведущих и вместе с тем наиболее сложных проблем криминологии.”

С точ¬ки зре¬ния рус¬ско¬го язы¬ка сло¬во “лич¬ность” оп¬ре¬де¬ля¬ет¬ся, как “че¬ло¬век,... но¬си¬тель ка¬ких-ни¬будь свойств...” или “со¬во¬куп¬ность свойств, при¬су¬щих дан¬но¬му че¬ло¬ве¬ку, со¬став¬ляю¬щих его ин¬ди¬ви¬ду¬аль¬ность...”, “от¬дель¬ный че¬ло¬век в об¬ще¬ст¬ве, ин¬ди¬ви¬ду¬ум...” (“Го¬во¬ря о лич¬но¬сти, ча¬ще все¬го име¬ют в ви¬ду про¬сто от¬дель¬но¬го че¬ло¬ве¬ка” И.С.Кон. “Со¬цио¬ло¬гия лич¬но¬сти”).

Сло¬вом “пре¬ступ¬ник” называют то¬го, “кто со¬вер¬шил уго¬лов¬ное пре¬сту¬п¬ле¬ние”(в един¬ст¬вен¬ном зна¬че¬нии) или “че¬ло¬век, ко¬то¬рый со¬вер¬ша¬ет или со¬вер¬шил пре¬сту¬п¬ле¬ние”.

Итак, “лич¬ность пре¬ступ¬ни¬ка” мож¬но пред¬ста¬вить, как “со¬во¬куп¬ность свойств, при¬су¬щих со¬вер¬шаю¬ще¬му или со¬вер¬шив¬ше¬му пре¬сту¬п¬ле¬ние че¬ло¬ве¬ку, со¬став¬ляю¬щих его ин¬ди¬ви¬ду¬аль¬ность”.

Кри¬ми¬но¬ло¬ги изу¬ча¬ют эту со¬во¬куп¬ность свойств для ис¬поль¬зо¬ва¬ния в про¬цес¬се рас¬сле¬до¬ва¬ния и рас¬смот¬ре¬ния уго¬лов¬но¬го де¬ла, а так¬же при соз¬да¬нии ос¬нов и ме¬то¬дик ин¬ди¬ви¬ду¬аль¬ной про¬фи¬лак¬ти¬ки. Од¬на¬ко на ос¬но¬ве изу¬че¬ния лич¬но¬сти кон¬крет¬но¬го пре¬ступ¬ни¬ка не¬воз¬мож¬но оп¬ре¬де¬лить при¬чи¬ны со¬вер¬ше¬ния ни оп¬ре¬де¬лен¬ной груп¬пы преступлений (на¬при¬мер, при¬чин со¬вер¬ше¬ния квар¬тир¬ных краж), ни, тем более, всех пре¬сту¬п¬ле¬ний вообще. Имен¬но по¬это¬му, кри¬ми¬но¬ло¬ги в про¬цес¬се на¬уч¬ных ис¬сле¬до¬ва¬ний и обоб¬ще¬ний пра¬во¬при¬ме¬ни¬тель¬ной прак¬ти¬ки изу¬ча¬ют лич¬ность пре¬ступ¬ни¬ка на груп¬по¬вом уров¬не.

При та¬ком под¬хо¬де изу¬ча¬ют¬ся ка¬те¬го¬рии и ти¬пы пре¬ступ¬ни¬ков, вы¬де¬ляе¬мые по сход¬ст¬ву как со¬вер¬шае¬мых пре¬сту¬п¬ле¬ний, так и со¬дер¬жа¬ния лич¬но¬ст¬ных качеств самих субъектов преступных дея¬ний.

Та¬ким об¬ра¬зом, лич¬ность пре¬ступ¬ни¬ка в кри¬ми¬но¬ло¬гии изу¬ча¬ет¬ся на трех уров¬нях:

- ин¬ди¬ви¬ду¬аль¬ном;

- груп¬по¬вом;

- об¬щем.

Ес¬ли обоб¬щить при¬ве¬ден¬ные три уров¬ня изу¬че¬ния лич¬но¬сти пре¬ступ¬ни¬ка, то, на этой ос¬но¬ве, мож¬но сфор¬му¬ли¬ро¬вать кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ское по¬ня¬тие лич¬но¬сти пре¬ступ¬ни¬ка в ши¬ро¬ком смыс¬ле.

Лич¬но¬сть пре¬ступ¬ни¬ка - сис¬те¬ма ха¬рак¬те¬ри¬стик, ис¬поль¬зуе¬мых для изу¬че¬ния лич¬но¬сти че¬ло¬ве¬ка, со¬вер¬шив¬ше¬го пре¬сту¬п¬ле¬ние и оп¬ре¬де¬ле¬ния при¬чин со¬вер¬ше¬ния пре¬сту¬п¬ле¬ний.

При рас¬смот¬ре¬нии лич¬ности пре¬ступ¬ни¬ка, оте¬че¬ст¬вен¬ная кри¬ми¬но¬ло¬гия выделяет следующие особенности:

1. Социальный характер личности преступника.

Этот ас¬пект по¬зво¬ля¬ет рас¬смат¬ри¬вать лич¬ность пре¬ступ¬ни¬ка как:

- чле¬на об¬ще¬ст¬ва;

- чле¬на со¬ци¬аль¬ных групп или иных общ¬но¬стей (на¬при¬мер, во¬ен¬но¬слу¬жа¬щих);

- но¬си¬те¬ля со¬ци¬аль¬но-ти¬пич¬ных черт.

2. Че¬ло¬век не ро¬ж¬да¬ет¬ся, а ста¬но¬вит¬ся пре¬ступ¬ни¬ком.

То есть ка¬ж¬дый человек, как лич¬ность - это про¬дукт не толь¬ко су¬ще¬ст¬вую¬щих от¬но¬ше¬ний, но так¬же сво¬его соб¬ст¬вен¬но¬го раз¬ви¬тия. Од¬но и то же об¬ще¬ст¬вен¬ное по¬ло¬же¬ние бу¬ду¬чи по-раз¬но¬му вос¬при¬ня¬то и оце¬не¬но лич¬но¬стью, по¬бу¬ж¬да¬ет его к со¬вер¬шен¬но раз¬лич¬ным дей¬ст¬ви¬ям. Сис¬те¬ма от¬но¬ше¬ний че¬ло¬ве¬ка к раз¬лич¬ным со¬ци¬аль¬ным цен¬но¬стям, нор¬мам и ин¬сти¬ту¬там, са¬мо¬му се¬бе и сво¬им обя¬зан¬но¬стям, раз¬лич¬ным общ¬но¬стям, груп¬пам и т.д. за¬ви¬сит, сле¬до¬ва¬тель¬но, как от внеш¬них, так и внут¬рен¬них лич¬но¬ст¬ных об¬стоя¬тельств.

3. Не¬об¬хо¬ди¬мо всесторонне изу¬чать субъ¬ек¬ты со¬вер¬ше¬ния са¬мых раз¬но¬об¬раз¬ных пре¬сту¬п¬ле¬ний, в том чис¬ле и не¬ос¬то¬рож¬ных. Личность всех совершивших преступления, должна быть предметом криминологического изучения. Это имеет огромное практическое значение в первую очередь для профилактики правонарушений.

4. Не всем без ис¬клю¬че¬ния ли¬цам, со¬вер¬шив¬шим пре¬сту¬п¬ле¬ние, характерны стой¬кие ан¬ти¬об¬ще¬ст¬вен¬ные взгля¬ды и ори¬ен¬та¬ции и яр¬ко вы¬ра¬жен¬ная ин¬ди¬ви¬дуа¬ли¬сти¬че¬ская на¬прав¬лен¬ность. Отсутствие их у некоторой части преступников не снимает вопроса о необходимости изучения и их личности, как носителя причин преступного поведения.

5. Изучение лич¬но¬сти пре¬ступ¬ни¬ка долж¬но стро¬ить¬ся на твер¬дой пра¬во¬вой ос¬но¬ве, т.е. долж¬на изу¬чать¬ся лич¬ность тех, кто с мо¬мен¬та со¬вер¬ше¬ния пре¬сту¬п¬ле¬ния, удо¬сто¬ве¬рен¬но¬го су¬дом, и до от¬бы¬тия уго¬лов¬но¬го на¬ка¬за¬ния при¬зна¬ет¬ся субъ¬ек¬том пре¬сту¬п¬ле¬ния. По¬это¬му рас¬смат¬ри¬вае¬мая ка¬те¬го¬рия име¬ет вре¬мен¬ные рам¬ки. Ведь после отбытия наказания человек уже не преступник и потому не может рассматриваться как преступная личность. Не обязательно, что человек после отбытия наказания исправился. Истек установленный законом срок наказания. Исправление, в виде положительной перестройки системы нравственных и психологических ценностей, ведение социально одобряемого образа жизни, может наступить гораздо позже, или вообще не наступить. Тогда, в последнем случае, это будет личность, представляющая общественную опасность.

6. Лич¬ность пре¬ступ¬ни¬ка от¬ли¬ча¬ет¬ся от за¬ко¬но¬пос¬луш¬ной лич¬но¬сти сво¬ей об¬ще¬ст¬вен¬ной опас¬но¬стью. Од¬на¬ко об¬ще¬ст¬вен¬ная опас¬ность лич¬но¬сти гра¬ж¬да¬ни¬на не пред¬по¬ла¬га¬ет обязательного пре¬ступ¬но¬го по¬ве¬де¬ния. Это ка¬че¬ст¬во за¬ви¬сит как от са¬мой лич¬но¬сти, так и от внеш¬них об¬стоя¬тельств, спо¬соб¬ных пре¬пят¬ст¬во¬вать та¬ко¬му по¬ве¬де¬нию или даже исключить его.

7. Различные аспекты личности преступника, помимо криминологии, изучают другие юридические науки: криминалистика, уголовное право, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право и т.д., а также науки, имеющие двойную природу и происхождение: юридическая психология, исправительно-трудовая психология, судебная психиатрия, судебная статистика и пр.

Таким образом, личность преступника, можно определить как личность человека, который совершил преступление вследствие присущих ему

а) психологических особенностей,

б) антиобщественных взглядов,

в) отрицательного отношения к нравственным ценностям и

г) возможности выбора общественно-опасного пути для удовлетворения своих потребностей или не проявления необходимой активности в предотвращении отрицательного результата.

Иными словами, все те качества преступника, или человека, который только еще может стать на преступный путь; которые могут объяснить совершение преступления и входят в предмет криминологии. Результаты такого изучения являются основой для разработки криминологией проблем профилактики преступлений.

2. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА

При определении структуры личности преступника следует иметь в виду, что прежде всего она представляет собой совокупность социально-значимых свойств, сложившихся в процессе разнообразных взаимодействий с другими людьми и делающих в свою очередь ее субъектом деятельности, познания и общения. Это качество личности наиболее важно для криминологии, поскольку оно позволяет рассматривать личность как члена общества, социальных групп или иных общностей, как носителя социально типичных черт.

Причиной совершения преступлений являются, как известно, лишь социально приобретенные отрицательные черты личности. Неблагоприятные особенности отдельных психических процессов, состояний и биологически обусловленных свойств могут лишь способствовать действию этой причины.

С учетом сказанного в структуре личности преступника выделяется ряд подструктур:

 одна из них включает в себя социально-демографические признаки: социальное происхождение и положение, семейное и должностное положение, национальную и профессиональную принадлежность, а также уровень материальной обеспеченности;

 вторая объединяет такие биофизиологические признаки, как пол, возраст, состояние здоровья, особенности физической конституции и нервной системы, и т.д. (причем имеются социальные проявления этих признаков). Причем, биологическая природа человека – необходимое условие индивидуальности личности, определяющее ее самобытность и неповторимость.

 третью образуют психические процессы, свойства и состояния личности;

 в четвертую входят нравственные качества, ценностные ориентации и стремления личности, ее социальные позиции и интересы, потребности, наклонности, привычки. Эти признаки позволяют

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»