Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Кулинария /

Блюда из жареной рыбы

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


1. ВВЕДЕНИЕ

Человеку, не посвященному в тайны рыбной кухни, покажется странным, что вкус будущего блюда на 50% зависит от соблюдения правил предварительной обработки продуктов. Это первый этап технологического цикла. Второй этап — сама тепловая обработка, третий — дове¬дение блюда до вкуса.

Чтобы рыбное блюдо получилось вкусным и питатель¬ным, прежде всего, необходимо строгое соблюдение кулинарных правил. Качество приготовляемых в домашних условиях блюд во многом зависит также от правильного подбора кухонного инвентаря, посуды. К сожалению, именно выбору посуды хозяйки подчас не придают должного значения. Необходимо знать, что варить и запекать рыбу можно только в эмалированной или глиняной посуде. Алюминиевые и другие металлические кастрюли и сковороды (кроме чугунных черных) придают рыбе неприятный серый цвет, значительно ухудшают вкус. Кроме того, микроэлементы, содержащиеся в рыбе, при этом разрушаются.

Многие специалисты в области питания утверждают, что рыбный стол здоровее и гигиеничнее мясного. Особенно полезно чередование в рационе питания мяса рыбы с мясом теплокровных животных.

Чем же обусловлена пищевая ценность рыбы? В мясе рыбы ценны, прежде всего, белки — основа жизни.

Безусловно, ценность представляет рыбий жир. Содержание его в мясе

различных видов рыб колеблется от 1 до 20%.

Пищевая ценность рыбы не ограничивается содержанием в ней высококачественных и легкоусвояемых жиров. Рыбные продукты могут удовлетворять потребности нашего организма в основных минеральных веществах, таких как фосфор, калий, кальций, натрий, магний, сера и хлор, в небольших количествах обнаружены железо, медь, марганец, кобальт, цинк, молибден, йод, бром, фтор и другие элементы.

Но речь идет, не о том, что рыба является исключительным видом пищи. Сегодня уже никто не спорит, что лучше — мясо или рыба, овощи или молоко? Пища должна быть разнообразной.

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1. Ассортимент блюд

1. Рыба, жаренная на вертеле

2. Рыба, жаренная в тесте.

3. Поджарка из палтуса

4. Рыба, жаренная с зеленым маслом.

5. Рыба, жаренная с луком по ленинградски.

3.2. Расчет сырья

1. Рыба, жаренная на вертеле

Лосось 384

Сметана 1

Лук репчатый 48

Зелень петрушки 5

Лимон

Выход: 150

2. Рыба, жаренная в тесте

Филе рыбы 67

Мука 30

Масло растительное 2

Кислота лимонная 0,2

Яйцо 30

Вода 30

Выход: 100

3. Поджарка из палтуса

Филе палтуса 150

Мука 6

Масло подсолнечное 30

Лук репчатый 50

Картофель жаренный 150

Помидоры 100

Чеснок 1

Перец 0,3

Зелень 5

Выход: 375

4. Рыба, жаренная с зеленым маслом

Пласт чистого филе рыбы 192

Мука 6

Льезон 6

Белая панировка 15

Соль 1

Сахар 2

Лимон 1

Зеленое масло

Выход: 223

5. Рыба, жаренная с луком по ленинградски

Картофель 150

Лук Репчатый (жаренный) 35

Порционные куски рыбы 155

Мука 6

Масло растительное 6

Выход: 352

3.3. Технология приготовления

1. Рыба, жаренная на вертеле

Порционные куски рыбы без кожи и костей ошпаривают, промывают.

Посыпают солью и одевают на шпажку, вертел смазывают сметаной и жарят над расколеными углями, или гриле. При отпуске гарнируют мелко нарезанным луком, зеленью петрушки и долькой лимона, отдельно в соуснике можно подать кетчуп, майонез.

2. Рыба, жаренная в тесте.

Филе без кожи и костей или порционные куски без кожи и хрящей нарезают на кусочки толщиной 1-1,5см длиной 5-6см. Рыбу маринуют 20-30 минут в растительном масле, сметаной с лимонной кислотой, солью, перцем и мелко нарезанной зеленью. Просеянную муку разводят теплым молоком или водой с температурой 20-300С, размешивают, чтобы не было комков, добавляют растительное масло, желтки яиц, соль и ос¬тавляют на 10-15 минут для набухания клейковины. Перед жаркой в тесто вводят взбитые белки и размешивают.

Подготовленную рыбу при помощи поварской иглы погружают в тесто и жарят во фритюре при температуре 180-1900С. При отпуске рыбу кладут в виде пирамиды или колодца, рядом ломтик лимона. Соус томатный, майонез с корнишонами подают отдельно.

3. Поджарка из палтуса

Филе палтуса нарезать крупной лапшей, посыпать солью, перцем, запанировать в муке и обжарить на подсолнечном масле. Готовую рыбу смешать с отдельно поджаренным картофелем. Все это выложить на тарелку и украсить поджаренными половинками помидора и посыпать зеленью петрушки с мелко нарезанным чесноком.

4. Рыба, жаренная с зеленым маслом.

Чистое филе рыбы нарезают в виде ленты шириной 4-5 см, толщиной 1см, длинной 15-20 см, слегка отбивают, панируют в муке, льезоне и белой панировке. Полуфабрикат свертывают с двух сторон, придают ему форму восьмерки и скалывают металлической шпажкой.

Подготовленный полуфабрикат, опускают в разогретый жир, жарят до образования румяной корочки, затем вынимают из жира, удаляют шпажку, а рыбу доводят до готовно¬сти в жарочном шкафу. Жареную рыбу гарнируют картофелем фри. На рыбу укладывают кружочек зеленого масла, хорошо охлажденного, ук¬рашают зеленью фри и долькой лимона. Отдельно подают соус томат¬ный. Блюдо отпускают сразу же после приготовления, чтобы зеленое масло сохранило свою форму.

5. Рыба, жаренная с луком по-ленинградски.

Картофель варят в кожице, охлаждают, очищают, нарезают кружочками и обжаривают с обеих сто¬рон. Репчатый лук нарезают кольцами, панируют в муке и жарят во фри¬тюре до золотистого цвета.

Порционный кусок рыбы жарят основным способом и доводят до готовности в жарочном шкафу. Жареную рыбу укладывают на порци¬онную сковороду в середину, вокруг — жареный картофель кружочка¬ми, а на рыбу кладут кольца жареного лука.

3.4. Требования к качеству

1. Рыба, жаренная на вертеле

Порционные куски, равномерно обжаренные на вертеле.

Гарнируются мелко нарезанным луком и зеленью укропа с долькой лимона

2. Рыба, жаренная в тесте.

Рыба хорошо прожарена, но сочная. Тесто пористое, пышное. Цвет светло-золотистый.

Недопустимые дефекты темная окраска обжаренной рыбы. Недопустим вкус и запах пережаренного фритюра.

3. Поджарка из палтуса

Обжаренное филе, смешанное с обжаренным картофелем и луком, украшено половинкой помидора обжаренного на масле и посыпано мелко нарезанной петрушкой с чесноком.

4. Рыба, жаренная с зеленым маслом.

Порционный кусок рыбы в форме восьмерки, сверху которого уложен кружочек зеленого масла, оформлен зеленью фри и долькой лимона. Поверхность имеет поджаристую корочку светло-коричневого цвета. Консистенция мягкая, сочная. Вкус и запах специфический, без постороннего привкуса.

5. Рыба, жаренная с луком по-ленинградски

Рыба должна быть равномерно обжарена со всех сторон, лук не горелый и не в коем случае с запахом и вкусом пережаренного фритюра. Золотистый картофель кружками сохранивший форму.

3.5. Организация рабочих мест

Организация рыбного цеха.

Рыба в цех поступает мороженой, солёной и охлаждённой. Помимо рыбы в цехе обрабатывают крабов, креветок, лангуст, устриц, мидий, кальмаров.

Линия обработки рыбы на заготовочных предприятиях общественного питания предназначена для следующих операций: оттаивания мороженой рыбы или вымачивания солёной, очистки рыбной чешуи, потрошения, обрубания голов и плавников, промывания и изготовления полуфабрикатов.

Оттаивают рыбу на воздухе или холодной воде (2 л воды на 1 кг рыбы),

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»