Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Кулинария /

Организация банкета на 50 человек по случаю дня рождения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Министерство Высшего Образования Российской Федерации

Сочинский Государственный Университет Туризма и Курортного Дела

Институт Туристского Бизнеса

Кафедра Гостиничного и Ресторанного Бизнеса

КУРСОВАЯ РАБОТА

Организация банкета на 50 человек по случаю дня рождения.

Выполнила:

студентка группы 99-СТ-1 Харлампиди Е.К.

Научный руководитель:

Юдина Т.А.

Сочи - 2002

Оглавление.

Введение………………………………………………………………………….…3

Глава I. Организация банкета по случаю дня рождения………………………... 4

1.1. Характеристика проводимого мероприятия……………………...4

1.2. Состав участников мероприятия………………………………..…5

1.3. Выбор предприятия общественного питания, подача заявки на проведение банкета………………………………………………...6

Глава II. Подготовка предприятия к банкету………………………………….…..8

2.1. Составление меню……………………………………………….….8

2.2. Составление калькуляции блюд, определение наценочной категории………………………………………………………..…10

2.3. Оформление торгового зала…………………………………….....16

2.4. Сервировка столов……………………………………………..…..18

2.5. Расчёт официантов…….……………………………………….…..21

Глава III. Проведение банкета…………………………………………………..…22

3.1. Встреча гостей. Поздравление именинника ………………….….23

3.2. Обслуживание официантами………………………………….…..25

3.3. Музыкальная программа…………………………………………..27

Заключение……………………………………………………………………….…28

Список литературы……………………………………………………………...….30

Приложения…………………………………………………………………………31

Введение.

Тема данной курсовой работы – «Организация и технология обслуживания Дня рождения (банкет на 50 посадочных мест)». В ходе работы я попытаюсь описать, как можно организовать и провести подобный банкет. Следовательно, основная цель, стоящая передо мной – подробное изучение технологии организации и проведения банкета, а также применение этих знаний при расчёте реального банкета.

Очевидно, что подобного рода знания и опыт помогают во многом в реальной жизни. Для достижения поставленной цели передо мной ставится ряд задач, связанным с поэтапным изучением процесса организации банкета.

В настоящее время общественное питание развивается по различным направлениям. Появляется большое количество ресторанов с национальной кухней, появляются новые виды предприятий общественного питания (пабы, суши-бары), в наши дни предприятия общественного питания оснащаются автоматизированными системами ведения счетов, появляются новые профессии (сомелье, хостесс) и, в конце концов, современное предприятие общественного питания становится местом красивого, приятного времяпрепровождения.

Именно поэтому, актуальность выбранной темы очевидна. Так повелось, что День рождения является неким «первопраздником», и, не смотря ни на что, празднуется во все времена всеми народами. На мой взгляд, это самый главный для человека праздник, именно поэтому люди стремятся отпраздновать его так, чтобы это запомнилось надолго, и так продолжается из года в год. А какой праздник не сопровождается застольем. Безусловно, каждый хочет удивить своих гостей разнообразием закусок, блюд, напитков, и в то же время превратить событие в некое торжество, создав праздничную атмосферу. В то же время, не всегда можно найти время на создание подобного праздника. Поэтому многие прибегают к услугам предприятий общественного питания, которые в настоящее время осуществляют как функции непосредственно касающиеся организации питания, так и функции связанные с организацией досуга.

В нашу эпоху при разнообразии предприятий общественного питания можно подобрать место соответствующее и пожеланиям заказчиков, и их бюджету, и тематике проводимого мероприятия.

Глава I. Организация банкета по случаю дня рождения.

1.1. Характеристика проводимого мероприятия.

Так уж повелось, что люди всегда разделяют День рождения и другие праздники.

Действительно, практически всегда у истоков праздника находится событие, положившее начало чему-либо. В том числе и человеческой жизни. И в этом смысле День рождения, на мой взгляд, является неким «первопраздником», ибо по его образу и подобию организованы, видимо, все другие человеческие праздники. Так что День рождения - это не просто праздник, а праздник начала, праздник торжества жизни.

В последнее время все больше людей отмечают свой День рождения в ресторане, в честь которого организуется банкет.

Банкет — это торжественный званый завтрак, обед или ужин, устраиваемый в честь какого-либо лица, со¬бытия или торжества.

Банкет за столом с частичным обслуживанием офици¬антами носит неофициальный характер. Обычно подобный банкет орга¬низуются в честь какого-либо события, в том числе, дня рождения.

Размещение гостей за столом обычно произвольное, но для почетных гостей и устроителей банкета отводятся места в центре стола, а при устройстве банкета на большое количество участников с несколькими столами — отдельный центральный стол.

Банкет за столом с частичным обслуживанием продолжается 2-3 часа. Проведение его в ресторане позволяет освободиться от многих забот - поисков достаточного помещения для приема большого количества гостей, необходимой мебели, столового белья, столовых посуды и приборов, от закупки необходимых продуктов, приготовления из них различных закусок и блюд, обслуживания гостей и, наконец, от уборки посуды и помещения после банкета. Тем более ресторан может организовать качественное обслуживания и удовлетворить желание заказчика.

Также при проведении банкета предприятием общественного питания может быть организована развлекательная программа, содержащая игры, конкурсы.

1.2. Состав участников мероприятия.

Банкет по поводу празднования 35 – летнего юбилея организуется в ресторане “Дружба”.

На банкете, посвященному Дню рождения участвуют друзья и родственники именинника. Возрастной состав участников неоднороден – 30 - 55 лет. Тем не менее, это дружная компания, которая любит собираться вместе. На банкет решено пригласить пятьдесят человек, четверо из которых – почётные гости.

В качестве организатора банкета выступает сам юбиляр. При этом он учитывает национальный состав приглашённых им лиц, среди которых русские и греки. Поэтому решено включить в меню как блюда национальных русской и греческой кухни, так и нейтральные блюда, удовлетворяющие вкусы обеих национальностей.

Большинство участников мероприятия проживают в Дагомысе, поэтому для удобства приглашённых решено провести банкет в одном из ресторанов непосредственно в Дагомысе.

На проведение банкета именинник рассчитывает потратить 25 тысяч рублей.

1.3. Выбор предприятия общественного питания, подача заявки на проведение банкета.

Итак, празднование юбилея будет проходить в ресторане «Дружба», находящемся в Дагомысе по улице Фестивальной.

Данный ресторан относится по уровню обслуживания к «первому» классу.

В ресторане использованы оригинальные декоративные элементы при оформлении залов и помещений для потребителей, в том числе колонны, облицованные мелкой плиткой с зеркальной поверхностью.

Предприятие располагает торговым залом на 60 посадочных мест.

Мебель в ресторане использована стандартная, соответствующая интерьеру помещений.

Основной вид мебели ресторана – это четырех -, шестиместные столы прямоугольной и круглой формы, выполненные из металла и дерева.

Предприятие оснащено системой вентиляции. Мощным музыкальным оборудованием, сценой, танцплощадкой.

Ресторан имеет следующую посуду и приборы:

 металлическую посуду и приборы из нержавеющей стали;

 фарфоровую и фаянсовую посуду;

 стеклянную посуду;

Среди столового белья:

 скатерти белые и цветные (красные), салфетки индивидуального пользования (полотняные);

 полотенца и ручники для обслуживающего персонала (полотняные)

Меню и прейскурант, напечатаны типографским способом.

Ресторан предлагает потребителям разнообразный ассортимент фирменных блюд, изделий и напитков сложного приготовления; широкий ассортимент кондитерских изделий промышленного производства, фруктов, винно-водочных, табачных изделий, фруктовых и минеральных вод.

Обслуживание потребителей осуществляется официантами и метрдотелями.

Итак, выбрав место проведения банкета целесообразно подать в ресторан заявку на его проведение.

Организация любого банкета включает прием и офор¬мление заказа, подготовку банкета к обслуживанию и обслуживание. Организация и четкая работа по подго¬товке к обслуживанию банкета зависят от того, насколь¬ко подробно

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»