Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Логистика /

Многооборотная тара

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Калининградский Государственный

Университет

Реферат

Многооборотная тара

Калининград 2004

Под многооборотными средствами упаковки понимаются – используемые многократно средства пакетирования и специализированные контейнеры, тара - оборудование, многооборотная тара, вспомогательные упаковочные средства и паковочная ткань, а также универсальные контейнеры, принадлежащие отправителям и получателям.

Средства пакетирования и специализированные контейнеры

Обращение средств пакетирования и специализированных контейнеров производится в порядке:

а) срочного возврата, при котором средства пакетирования и специализированные контейнеры возвращаются получателем.

Металлические ящичные поддоны и специализированные контейнеры нескладывающихся конструкций из-под продукции и товаров, полученных от организаций материально-технического снабжения и оптовых торговых предприятий и организаций, возвращаются получателями в адрес этих предприятий, организаций;

б) равночисленного обмена стандартными плоскими деревянными поддонами по правилам, действующим на соответствующих видах транспорта.

Получатель должен возвратить отправителю средства пакетирования сформированными в пакеты. Каждая грузовая единица должна содержать средства пакетирования одного типа и иметь ярлык с указанием типа и количества средств пакетирования.

Возврат пакетирующих стропов производится комплектами (короткого и длинного поясов), увязанными в связки по 20 штук, о чем делается отметка в сопроводительных документах.

Тара-оборудование

Тара-оборудование является техническим средством, предназначенным для укладывания, транспортирования, временного хранения и продажи из нее населению продовольственных товаров методом самообслуживания. Тара-оборудование может обращаться в порядке срочного возврата или равночисленного обмена, что определяется в договоре.

При обращении тары-оборудования в порядке срочного возврата освобожденная от товара тара-оборудование возвращается:

в 10-дневный срок из-под продовольственных товаров;

в 30-дневный срок из-под непродовольственных товаров.

В процессе обращения тары-оборудования как с грузом, так и без груза стоимость ее оплате не подлежит, если иное не предусмотрено договором.

Средства упаковки черных металлов и металлопродукции

При иногородней поставке тара из-под стального троса (канатов), железного кабеля, металлокорда и проволоки, изготовленной из черных металлов, включая проволоку с покрытием (бочки, барабаны, катушки) подлежит возврату в размере 85% деревянной и 98% других видов тары. При одногородней поставке данная тара, а также предохранительные кольца и ниппели от труб во всех случаях возвращаются в полном объеме.

Указанная тара должна быть возвращена получателем (покупателем) немедленно после ее освобождения, но не позднее 65 дней для барабанов, 45 дней для бочек и катушек и 100 дней для предохранительных колец и ниппелей от труб со дня поступления к нему продукции от изготовителя или от организации материально - технического снабжения, получившей продукцию непосредственно от изготовителя. Если по договору такой организации материально - технического снабжения с ее получателем (покупателем) последний производит возврат тары через эту организацию, в договоре с ней определяется срок возврата тары в пределах установленного срока возврата тары изготовителю.

В случае отпуска продукции с барабанов, бочек, катушек на складах и базах организаций материально-технического снабжения, получивших ее непосредственно от изготовителей, тара должна возвращаться изготовителям этими организациями немедленно после освобождения, но не позднее 130 дней для барабанов и 90 дней для бочек и катушек.

Предприятия и организации нефтяной и газовой промышленности возвращают предохранительные кольца и ниппели от труб, поставляемых с нарезкой, в объеме 75%.

Если проволока поставляется на катушках в бочках, то катушки и бочки возвращаются комплектно в сроки, установленные для возврата бочек.

Одногородними получателями тара возвращается в неразобранном виде. Иногородние получатели обязаны возвращать разбирающуюся тару в разобранном виде.

Разбирающаяся тара возвращается с соблюдением следующих правил:

а) круги (диски) барабанов не разбираются; на кругах (дисках) должны оставаться нащечники;

б) доски шеек барабанов освобождаются от гвоздей, не сбиваются, а связываются проволокой вместе с металлической крепежной арматурой (шпильки с гайками и шайбами).

При возврате металлических бочек, укомплектованных кассетами, кассеты помещаются в бочки, крестовины надеваются на штыри кассет и закручиваются гайками, а крышки бочек закрываются замками.

Предохранительные кольца и ниппели возвращаются в свинченном виде и со смазанной резьбой.

Отгрузка возвращаемых предохранительных колец и ниппелей производится в крытых вагонах или контейнерах, при этом в каждый вагон (контейнер) грузятся, как правило, предохранительные кольца и ниппели одного вида и размера труб.

В случае невозможности отгрузки в одном вагоне (контейнере) предохранительных колец и ниппелей одного вида и размера труб допускается отгрузка предохранительных колец и ниппелей нескольких видов и размеров труб. При этом должны быть обеспечены погрузка и упаковка, исключающие смешение предохранительных колец и ниппелей разных видов и размеров труб.

Бывшая в употреблении и подлежащая возврату многооборотная тара из-под стального троса, железного кабеля, металлокорда и проволоки, изготовленной из черных металлов, в зависимости от ее фактического состояния при приемке подразделяется на тару годную (не требующую ремонта) и тару, требующую ремонта, исходя из следующих требований.

• Требования к возвратным деревянным барабанам

Тара годная:

щеки барабанов незагрязненные, крепкие, без отколов кромки и торчащих гвоздей; шейки барабанов без поломанных досок, выбоин и торчащих гвоздей; барабаны без загнившей древесины и качки; стяжные шпильки с гайками должны быть целыми; отверстия дисков барабанов без повреждений и укомплектованные металлическими втулками.

Тара, требующая ремонта:

в чистых щеках отсутствует не более двух досок, щеки могут иметь отколы кромки и незагнутые гвозди; чистая шейка барабана имеет не более 5 поломанных или отсутствующих досок и торчащих гвоздей; на барабане отсутствует не более одной шпильки и не более трех гаек.

• Требования к возвратным металлическим бочкам

Тара годная:

бочки с плотно закрывающимися крышками, с целыми замками или стяжными обручами и болтами, укомплектованы кассетами и резиновыми прокладками; штыри и крестовины кассет не погнуты, гайки навернуты на штыри;

внутренние и наружные поверхности бочек чистые, сухие, без следов коррозии: допускаются небольшие участки поверхности без наличия краски, не имеющие коррозии.

Тара, требующая ремонта:

бочки с поломанными замками, не укомплектованные кассетой, с некомплектной кассетой, а также кассетой, имеющей погнутые штыри и крестовины; допускается отсутствие прокладочной резины и гаек; поверхности бочек, кассет, крышек могут иметь участки без наличия краски с незначительной коррозией; крышки, днища, обечайки бочек имеют вмятины глубиной не более 15 мм; допускается незначительное нарушение сварных швов.

• Требования к возвратным металлическим катушкам

емкостью до 1000 кг

Тара годная:

катушки с прямыми дисками и прочным их креплением к шейке катушки.

Тара, требующая ремонта:

катушки с погнутыми дисками на величину 15 - 20 мм, отставшими от шейки катушки дисками до 50% от длины шва.

• Требования к возвратным металлическим катушкам емкостью

1000 кг и более

Тара годная:

барабаны и катушки с целыми дисками и прочным их креплением к шейке барабана; щеки катушки или барабана без трещин или изломов;

между щекой и шейкой катушки нет трещин в месте литейного радиуса;

износ посадочного отверстия катушки под конус намоточного аппарата не превышает 5 мм.

Тара, требующая ремонта:

катушки с погнутыми дисками на величину 15 - 20 мм и отставшими от шейки барабана дисками до 50% от длины шва.

Бывшая в употреблении многооборотная тара, не отвечающая указанным выше требованиям к качеству, считается не пригодной для ремонта и дальнейшего использования (браком).

Средства упаковки продукции цветной металлургии

Металлическая многооборотная тара из-под листовых материалов, профильного проката, труб, заготовок теплообменников, универсальной кровли для полувагонов, штамповок и дисков подлежит возврату в размере 95%. Указанная тара возвращается в разобранном виде.

Стальные бочки из-под титановой губки и магния возвращаются в 60-дневный срок, а из-под остальной продукции цветной металлургии - в 10-дневный срок.

Металлические и пластмассовые катушки из-под проволоки из цветных металлов и их сплавов возвращаются в 90-дневный срок.

Средства упаковки химических реактивов

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»