Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Литература: русская /

"Тарас Бульба" Н.В. Гоголя как историческая повесть: особенности поэтики

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


РГПУ им. А.И. Герцена

«Тарас Бульба»

Н.В. Гоголя как историческая повесть: особенности поэтики.

Реферат

по русской литературе в детском чтении

студентки 4 курса 1 группы

факультета начального образования

Саенко Я.В.

Санкт-Петербург

1999 год

Содержание

1 «Тарас Бульба» в контексте истории. 3

1.1 Развитие исторического романа как жанра. 3

1.2 Конкретно исторические события, лежащие в основе произведения. 5

1.3 История создания повести «Тарас Бульба». 7

1.4 Образ народа в повести. 10

2 Идейный пафос произведения. 12

2.1 Тарас Бульба – герой вдохновенной поэмы. 12

2.2 Образ Андрия. 13

3 Духовное и телесное в повесте «Тарас Бульба» как выражение поэтики Н.В. Гоголя. 14

4 Заключение. Гений Н.В. Гоголя. 17

Литература 19

1 «Тарас Бульба» в контексте истории.

1.1 Развитие исторического романа как жанра.

Историческая повесть «Тарас Бульба» на поверхност¬ный взгляд не кажется достаточно органичной в «Мир¬городе». Отличается она от других вещей этой книги и содержанием своим и стилем. На самом же деле «Тарас Бульба» представляет собой очень важную часть «Мир¬города». Более того, включение этой повести в сборник было необходимым. Она позволяла с какой-то еще одной, существенной стороны взглянуть на героев других повес¬тей той же книги.

Мы издавна привыкли называть «Тараса Бульбу» по¬вестью. И для этого, разумеется, есть серьезные основа¬ния. По многим своим объективным жанровым признакам «Тарас Бульба» и есть историческая повесть. Но тем не менее широта эпического охвата действительности и ос¬новательность в изображении народной жизни, много¬плановость композиционного строения — все это позволя¬ет видеть в гоголевской повести произведение, близкое к жанру исторического романа. Более того, в истории рус¬ского исторического романа «Тарас Бульба» — весьма важная веха.

Развитие этого жанра в западноевропейской, да и рус¬ской литературе шло трудными путями. В XVIII и в са¬мом начале XIX века широкой известностью пользова¬лись на Западе исторические романы Флориана, Мармон¬теля, Жанлис. Собственно история играла в их произве¬дениях лишь роль общего декоративного фона, на кото¬ром строились различные, главным образом любовные коллизии. В этих романах отсутствовали живые челове¬ческие характеры как выразители конкретных историче¬ских эпох, судьбы героев развивались изолированно и не¬зависимо от судеб истории.

Огромная заслуга в развитии европейского историче¬ского романа принадлежала Вальтеру Скотту. Он освобо¬дил историческую тему от фантастики. История впервые стала приобретать в его произведениях не только реаль¬ные, жизненно достоверные очертания, но и глубинный, философский смысл. По этому поводу Бальзак в преди¬словии к «Человеческой комедии» справедливо заметил, что Вальтер Скотт возвысил роман «до степени филосо¬фии истории». Совместив в своих романах изображение частного человека с изображением истории, Вальтер Скотт исследовал серьезные явления общественной жиз¬ни и ставил на материале прошлых эпох большие проб¬лемы современной ему действительности.

Широко и в самых разнообразных жанровых формах использовали историческую тему писатели-декабристы, например в поэме (Рылеев, Марлинский), думе (Рылеев), трагедии (Кюхельбекер), повести (Марлинский), романе (Ф. Глинка, Лунин). Обращаясь к историческому прош¬лому, декабристы прежде всего искали в нем сюжеты, ко¬торые позволили бы им ярко выразить свои гражданские идеалы — их патриотизм, их вольнолюбие, их ненависть к деспотизму. Но известная узость мировоззрения декаб¬ристов, присущая им недооценка роли народных масс в историческом процессе, — все это сказалось и в их художе¬ственно-исторических произведениях. Главное внимание писателей было сосредоточено на изображении героической личности, романтически приподнятой и не связанной с на¬родной жизнью.

Уже Пушкин осознал недопустимость подобного обра¬щения с историей. Он полагал, что писатель обязан объ¬ективно, без каких бы то ни было предрассудков понять прошлое, «его дело воскресить минувший век во всей его истине». Хотя Пушкин говорил здесь о жанре трагедии, но поставленная им задача была еще более злободневной для исторического романа.

Своим «Арапом Петра Великого», а затем и «Капитан¬ской дочкой» Пушкин положил начало новому историче¬скому роману в России — социальному по своему содер¬жанию и реалистическому по своему методу. В это русло включается и «Тарас Бульба». Исторический роман ново¬го типа, формировавшийся в 30-х годах XIX века в Рос¬сии, существенно отличался от романа Вальтера Скотта.

Автор «Тараса Бульбы» воспринял сильную сторону декабристской традиции, придав исторической теме яркую гражданскую направленность. Но он был свободен от свойственных писателям-декабристам схематизма и ди¬дактики в истолковании исторического прошлого, а так¬же характерного для их произведений одностороннего изображения оторванного от народной жизни героя. С не¬обыкновенной широтой и эпическим размахом раскрыва¬ется в «Тарасе Бульбе» народное освободительное движе¬ние. Главный герой повести предстает как участник и вы¬разитель этого движения.

Свободно распоряжаясь историческим материалом, не воспроизводя ни одного конкретного исторического собы¬тия, почти ни одного реального деятеля, Гоголь вместе с тем создал произведение искусства, в котором с гениаль¬ной художественной мощью раскрыл доподлинную исто¬рию народа, или, как говорил Белинский, исчерпал «всю жизнь исторической Малороссии и в дивном, художест¬венном создании навсегда запечатлел ее духовный образ».

Нет нужды искать конкретный исторический прототип Тараса Бульбы, как это делали некоторые исследователи. Как нет оснований предполагать, что сюжет повести за¬печатлел какой-то определенный исторический эпизод. Гоголь даже не заботился о точной хронологии изобра¬жаемых событий. В одних случаях кажется, что события отнесены к XV веку, в других — к XVI, а то и к началу XVII века. В действительности писатель имел в виду на¬рисовать такую картину, в которой отразились бы наибо¬лее типические, коренные черты всей национально-герои¬ческой эпопеи украинского народа.

В изображении Сечи и ее героев Гоголь сочетает ис¬торическую конкретность, характерную для писателя-реалиста, и высокий лирический пафос, свойственный поэ¬ту-романтику. Органическое слияние различных художе¬ственных красок создает поэтическое своеобразие и обая¬ние «Тараса Бульбы».

Белинский, первый среди современных Гоголю кри¬тиков угадавший своеобразие этой повести, писал, что она представляет собой не что иное, как «отрывок, эпизод из великой эпопеи жизни целого народа» (I, 304). Здесь— объяснение жанровой оригинальности созданного Гоголем творения. Белинский называл это произведение повестью-эпопеей, народно-героической эпопеей. «Если в наше вре¬мя возможна гомерическая эпопея, то вот вам ее высо¬чайший образец, идеал и прототип!..» (I, 304).

В гоголевской повести вырисовывается перед нами вся жизнь казачества — его частный и общественный быт, его жизнь в мирное и военное время, его административ¬ный уклад и повседневные обычаи. Поразительная ем¬кость «Тараса Бульбы», композиционный размах и глу¬бина его содержания — вот что существенно раздвигает жанровые границы этой уникальной повести-эпопеи и де¬лает ее одним из замечательных событий в истории рус¬ского исторического романа.

1.2 Конкретно исторические события,

лежащие в основе произведения.

Украинская казаческая эпопея, длившаяся на протя¬жении более двух столетий (XVI — XVII), — одно из геро¬ических событий мировой истории. Горсть бежавших от закрепощения крестьян, выросшая вскоре в грозную за¬порожскую вольницу и ставшая фактически хозяином всего среднего и южного Приднепровья, наводила в тече¬ние многих десятилетий страх на турок, татар и польскую шляхту, зарившихся на украинскую землю.

Занимая выгодное положение на торговых путях меж¬ду Балтийским и Черным морями, Западом и Востоком, Украина с давних времен служила приманкой для за¬хватнических помыслов ее соседей. На протяжении мно¬гих столетий богатые украинские земли подвергались опустошительным набегам татар и турок, литовских и польских завоевателей. В XIV веке Украина была захва¬чена Великим княжеством Литовским. Непрерывно уси¬ливавшаяся польская шляхта пыталась со своей стороны не только отторгнуть Украину, но и одновременно зака¬балить Литву.

Огнем и мечом пыталась шляхта покорить и ополя¬чить украинский народ. Повсюду на Украине насажда¬лась польская администрация. Она грубо попирала наци¬ональное достоинство народа, оскорбляла его религиоз¬ные верования, культуру, обычаи. Польские шляхтичи на¬воднили Украину, «як черни хмари», по словам народной песни. В 1588 году был введен так называемый «земель¬ный кадастр», закрепивший право собственности на зем¬лю лишь за шляхтой и отнявший это право у крестьян. На Украине образовались громадные владения польских магнатов. Они захватывали земли вместе с проживавши¬ми на них людьми.

Крестьяне ожесточенно сопротивлялись панщине и спасались бегством на юг Украины, в район Запорожья, ставшего в XVI веке средоточием казацкой вольницы. Сю¬да, в низовье Днепра, стекались все, кто «не приобыкли невольничьей службе».

Так возникло казачество. Прекрасно сказал Гоголь: «Его вышибло из народной груди огниво бед». Презрение к богатству, смелость, воля, неукротимая энергия, свобо¬долюбие,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»