Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Арбитражный процесс /

Арбитражный процесс

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Башкирский строительный колледж.

Факультет:

Экономико-юридический

Специализация:

Бухгалтер-Юрист.

Реферат

по предмету: Арбитражный процесс.

Тема: Производство в суде первой инстанции.

Выполнила:

Студентка 4 курса

группы ДБЮ-41

Фофонова Алена

Леонидовна

Проверила:

Князева Елена

Владимировна.

Благовещенск – 2002 г.

Содержание:

1. Понятие и значение стадии судебного разбирательства

1.1 Понятие судебного разбирательства.

1.2 Значение судебного разбирательства.

1.3 Срок рассмотрения дела

1.4 Роль председательствующего в судебном заседании

1.5 Обеспечение порядка в судебном заседании.

2. Подготовительная часть судебного разбирательства

3. Рассмотрение дела по существу

4. Временная остановка судебного разбирательства

5 Протокол судебного заседания.

Литература:

1. А.В. Абсапятов.

2. И.Г. Арсенов.

3. Е.Н. Виноградова.

4. В.Д. Кайчогоров.

5. Б.Я.Попойский.

6. И.В. Вешетникова

7. М.Н. Скуратовский.

8. В.В. Ярков.

1. Понятие и значение стадии судебного разбирательства

1.1 Понятие судебного разбирательства. Судебное разбирательст¬во самостоятельная стадия арбитражного процесса. Основная за¬дача данной стадии — рассмотрение спора по существу.

Судебное разбирательство происходит в заседании арбитражного суда, во время которого суд непосредственно исследует доказатель¬ства и устанавливает фактические обстоятельства, на основании ко¬торых выносит законное и обоснованное решение.

1.2 Значение судебного разбирательства. Судебное разбирательст¬во - главная, центральная стадия арбитражного процесса. Именно на этой стадии проявляется действие основополагающих принципов арбитражного процессуального права: независимость судей и подчи¬нение их только закону, гласность судебного разбирательства, равно¬правие сторон, состязательность, непосредственность исследования доказательств, непрерывность судебного разбирательства. Именно на этой стадии выносится решение по делу — результат всей предвари¬тельной работы: подготовки искового заявления и возражений по нему, подготовки судебного разбирательства, т.е. собственно на этой стадии арбитражные суды осуществляют правосудие путем выполне¬ния задач арбитражного судопроизводства (ст. 2 АПК).

Хотя в равной степени все сказанное относится к судебному раз¬бирательству во всех инстанциях: первой, апелляционной, кассаци¬онной и надзорной, все же наиболее ярко принципы правосудия во¬обще и арбитражного процесса, в частности, проявляются на стадии судебного разбирательства, проходящего в арбитражном суде первой инстанции.

Во-первых, в большинстве случаев рассмотрение дел ограничи¬вается судебным разбирательством в первой инстанции, таким обра¬зом, именно успешное его проведение является для граждан и организаций примером осуществления правосудия и, следовательно, над лежащим подтверждением авторитета государства.

Во-вторых, именно на стадии судебного разбирательства в пер вой инстанции закладывается основа судебного акта как выражениям объективной истины, в большинстве случаев другие инстанции, пере¬сматривающие дело в порядке апелляции, кассации или надзора, ис¬ходят из той оценки правоотношений, которая дана судом первой ин¬станции.

В-третьих, судебное разбирательство в первой инстанции как наи¬более приближенная к гражданам и организациям стадия арбитраж¬ного процесса, оказывает и воспитательное воздействие на них в духе исполнения законов, уважения норм нравственности и морали.

Высший Арбитражный Суд РФ подчеркивает, что судебное раз¬бирательство является «наиболее действенным и эффективным сред¬ством в области профилактики правонарушений».

1.3 Срок рассмотрения дела. Одним из важных факторов эффектив¬ности судебного разбирательства является оперативность рассмотре¬ния дела. «На эффективность судебной защиты нарушенных прав и законных интересов существенное влияние оказывает быстрота рассмотрения дела. Особенно важное значение временной фактор приобретает для деятельности судебно-арбитражной системы. Ар¬битражные суды призваны поддерживать правовыми средствами стабильность в условиях рыночной экономики, при которых отно¬шения между субъектами предпринимательской деятельности харак¬теризуются значительной динамикой. Оперативная деятельность арбитражных судов заключается в рассмотрении дела и вынесении решения по нему как минимум не позднее срока, предусмотрен¬ного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федера¬ции».

АПК установлен (ст. 114) единый срок рассмотрения дел: два ме¬сяца со дня поступления искового заявления. В то же время Феде¬ральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» установлен трехмесячный срок рассмотрения дел о банкротстве (ст. 47), с учетом того, что эта категория дел требует от суда совершения большего ко¬личества процессуальных действий, чем по другим делам.

Установленный ст. 114 АПК срок продлению не подлежит. Един¬ственным случаем, когда фактическое время со дня поступления ис¬кового заявления до принятия решения по делу может превышать указанный срок, является приостановление производства по делу в соответствии со ст. 81, 82 АПК. В этом случае течение двухмесячного срока приостанавливается со дня вынесения определения о приоста¬новлении производства по делу и возобновляется со дня вынесения определения о возобновлении производства по делу.

1.4 Роль председательствующего в судебном заседании. Успеш¬ность проведения судебного разбирательства в значительной степени определяется судьей, председательствующим в судебном заседании, В соответствии со ст. 115 АПК председательствующий открывает за¬седание, проводит подготовительную часть разбирательства, опреде¬ляет порядок ведения заседания, руководит заседанием, принимает меры к обеспечению порядка, ведет и подписывает протокол судеб¬ного заседания (ст. 123 АПК), объявляет решение (ст. 134 АПК).

Председательствующим в заседании по делу, рассматриваемому арбитражным судом, может быть любой судья арбитражного суда: председатель суда, заместитель председателя, председатель судебного состава, судья судебного состава. В случаях, когда дело в соответствии с АПК или по решению председателя арбитражного суда подлежит рассмотрению коллегиально, в заседании председательствует один из судей судебного состава, рассматривающего данное дело.

Вопрос о рассмотрении дела, подлежащего рассмотрению едино¬лично, в коллегиальном порядке, решается председателем арбитраж¬ного суда по ходатайству стороны или по инициативе судьи, приняв¬шего исковое заявление. Решение председателя арбитражного суда оформляется в виде письменной резолюции на ходатайстве лица, уча¬ствующего в деле, докладной записки судьи или в иной письменной форме. Решение о коллегиальном рассмотрении дела принимается до начала рассмотрения дела.

1.5 Обеспечение порядка в судебном заседании. Все лица, присутст¬вующие в судебном заседании, обязаны соблюдать порядок, установ¬ленный ст. 116 АПК. В частности, при входе судей в зал заседания все присутствующие встают. Таким же образом — стоя —• лица, участ¬вующие в деле, и иные участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду, дают свои объяснения и показания, а также — стоя — все находящиеся в зале заседания лица выслушивают решение. Отступление от этого правила, в том числе и при объявлении реше¬ния, может быть допущено лишь с разрешения председательствующе¬го, к примеру при инвалидности, плохом состоянии здоровья и т.п.

При нарушении порядка во время заседания (выступлении при отсутствии разрешения председательствующего, выкрикивании с места, перебивании других выступающих, допущения некорректных высказываний по отношению к другим участникам заседания или к суду, выступлении сидя и т.п.) председательствующий от имени ар¬битражного суда делает предупреждение лицу, допустившему нару¬шение. При повторном нарушении порядка указанное лицо может

2. Подготовительная часть судебного разбирательства

Содержанием подготовительной части судебного разбирательства является определение возможности проводить судебное заседание. Подробный перечень действий, совершаемых в данной части разбирательства, приведен в ст. 115 АПК.

Судебное заседание начинается с объявления об его открытии председательствующим, который также объявляет, какое дело подле¬жит рассмотрению (номер дела, стороны, другие лица, участвующие в деле, предмет иска).

Следующее действие, совершаемое председательствующим, - проверка явки лиц, участвующих в деле, иных участников в заседание. При явке в заседание всех или некоторых участников судья, прежде всего, удостоверяет их личности путем ознакомления с паспортами или другими представляемыми документами, а затем проверяет их полномочия. В соответствии со ст. 47 АПК руководители организаций представляют арбитражному суду документы, удостоверяющие их служебное положение или полномочия. Такими документами явля¬ются: протокол собрания (учредителей, участников, акционеров об¬ществ, членов кооперативов), решение других уполномоченных уч¬редительными документами органов (Совета директоров и т.п.), тру¬довой контракт руководителя, приказ о назначении руководителя на должность.

Проверка

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»