Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Оккультизм и уфология /

Здоровье и эмоции

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Реферат

по психологии

На тему:

"Психология - как базовый элемент в тактике и стратегии лечения человека".

Выполнил: ученик 11 А класса

школы №32

Кировского района

Бобылева Максима.

Самара 2000 г.

Хороший врач лечит больного не прикасаясь

к нему, врач похуже лечит едва касаясь кожных

покровов, плохой врач лечит проминая ткани

до костей, а никудышный врач травит больного

лекарствами.

Восточная мудрость.

ВВЕДЕНИЕ. 4

ТОНКИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА 6

ВОЗНИКНОВЕНИЕ БОЛЕЗНИ. 7

КАК РАЗВИВАЛАСЬ ПСИХОТЕРАПИЯ. 9

ПСИХОАНАЛИЗ (ЗИГМУНД ФРЕЙД). 10

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ (КАРЛ ЮНГ). 12

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ (АЛЬФРЕД АДЛЕР). 13

ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ПСИХОАНАЛИЗ (ЭРИХ ФРОММ). 14

ТРАНСАКЦИОННЫЙ АНАЛИЗ (ЭРИК БЕРН). 15

БИХЕВИОРИЗМ 15

ГЕШТАЛЬТПСИХОЛОГИЯ. 16

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ. 18

ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ. 18

НЕЙРО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ. 18

ДРУГИЕ НАПРАВЛЕНИЯ. 20

Первичный крик (Артур Янов). 20

«Третье сознание». 20

ЭСТ. 20

Тавистокская модель групповой динамики. 21

Психодрама морено. 22

Дзен-буддизм 22

Анонимные алкоголики. 22

СОЭВУС (Сытин Г. Н.). 23

ТЕХНИКИ ЛЕЧЕНИЯ. 25

РАБОТА С АФФИРМАЦИЯМИ. 25

ТЕХНИКИ СТИРАНИЯ. 26

ТЕХНИКА ПРОЩЕНИЯ. 27

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 29

ПРИЛОЖЕНИЕ №2. 48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 51

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 52

Введение.

Человек –это очень сложная информационно-энергетическая система, только на несколько процентов состоящая из физического тела и сознания и 95-98% - из информационно-энергетических слоев подсознания, настолько же неизвестных нам, как и Вселенная.

Информационное поле первично по отношению к телу и определяет его судьбу, характер и физическое состояние. Следовательно, можно сказать, что главным условием физического здоровью являются знание и соблюдение законов информационного поля Вселенной, законов Единства, Духовности и Любви.

Болезнь - это сигнал о том, что человек не туда идет, не так воспринимает этот мир, не правильно с ним взаимодействует.

Мы всегда рассматриваем болезнь как катастрофу, а болезнь является предупреждением об ошибках. Болезнь позволяет выбить человека из привычного ритма жизни. Болея и страдая, человек должен осознать допущенные нарушения, совершенствовать себя духовно.

Ориентация в лечении на физическое тело, на следствие, а не на причину, бессмысленна и опасна. Да, бывает запущенное состояние, где уже без вмешательства врача больному не удержаться за жизнь, но любой метод лечения, не опирающийся на духовное развитие человека, на осознание допущенных ошибок ведет к деградации. Вылечив тело, мы можем навредить душе, так как болезнь есть защита, блокировка неправильного поведения, непонимания окружающего мира.

Любые проблемы в жизни человека: неприятности в судьбе, неудачи, травмы, потери, физические и психические болезни - это результат работы системы саморегуляции информационно-полевых структур, то что называется душой и духом.

Пока болезнь воспринимается как зло, пока с ней борются, перемещая из одного органа в другой, пока не наступит понимание, что болезнь является тормозом разрушения души и не начнется устранение причин ее возникновения, болезнь будет жить с вами. Когда придет понимание и начнется работа по устранению причин, болезнь будет уходить сама.

Опыт лечения различных болезней показывает, что лечение во много раз эффективнее, если воздействие направлено не на больной орган и даже не на весь организм, а на причину, вызывающую болезнь. Болезнь – не лавина, которую нужно убрать, расчистив участок, болезнь – вода, текущая из крана и в первую очередь нужно закрыть кран, устранив причину болезни.

Официальная, или аллопатическая, медицина ле¬чит нас таблетками, процедурами, уколами. В крайнем случае, отрезает что-нибудь лишнее. То есть эта медицина однозначно работает с тем физическим телом человека, которое можно ос¬мотреть и пощупать, просветить рентгеном или ультразвуком, измерить его температуру, давление и пр. Здесь все ясно.

Но, кроме официальной медицины, существует масса других путей лечения все тех же заболеваний. Большинство альтерна¬тивных лекарей работают все с тем же физическим телом. Мас¬сажисты, гомеопаты, травники, изготовители различных чудо¬действенных составов и приборов также лечат наше физическое тело. Хотя и не всегда очевидным путем. Например, на что воздействуют врачи при акупунктуре? Иголки втыкают вроде бы в то же самое физическое тело, но при этом врачи вполне серьезно говорят о каких-то «чудесных меридианах», которые, однако, невозможно найти ни при каком вскрытии. Так что совершенно неясно, существуют эти мериди¬аны в действительности или их нет.

А экстрасенсы? Они вообще не трогают ваше тело и работа¬ют на расстоянии с вашей энергетической оболочкой. И вполне успешно излечивают многие болезни. То же можно сказать о различного рода заговорах, молитвах, ритуалах.

Но это еще не все. Есть метод духовно-эмоционального осво¬бождения М. Лежепекова, когда на тело внимания вообще не обращают. Человек вспоминает свои прошлые обиды, прощает или просит прощения, и его болезни проходят. Как, почему, куда? Или кармическая диагностика С. Н. Лазарева. Он даже обидами не интересуется. При такой диагностике вам сразу рас¬сказывают, что вы «абсолютизируете» в этой жизни, и предла¬гают попросить у Бога прощения за это. В итоге многие также выздоравливают.

Итак, человек один, а способов исцеляющего воздействия на него множество. И способов, отличающихся принципиаль¬но. Причем очевидно, что воздействуют они на совершенно раз¬ные составляющие человека. А это, в свою очередь, говорит о том, что человек состоит не только из физического тела.

Именно такой подход кажется нам вполне оправданным. Ос¬тается только выбрать наиболее подходящую модель «устрой¬ства» человека (да простят нас лирики за такой чисто техниче¬ский термин).

Модели человека. С этим тоже нет особых проблем. Суще¬ствует множество подобных моделей «устройства» человека. Например, включающая тело и душу. Или включающая тело, дух и душу — так представляется «устройство» человека в хри¬стианстве. В принципе, можно остановиться на этой модели. Но нам желательно выбрать что-нибудь более полное, то есть бо¬лее инструментальное.

Этому требованию отвечают модели, предложенные в вос¬точных эзотерических школах. Они утверждают, что человек состоит из физического и еще шести разных тонких тел, невидимых обычным зрением.

Подобные модели довольно подробно описываются также в работах многих современных западных исследователей. Наибо¬лее полное и подробное описание шести тонких тел человека (с цветными картинками) мы можем найти в книге американ¬ской ясновидящей Барбары Бреннан «Руки света». Нас если вполне устраивает, поэтому мы примем ее за базовую при дальнейших рассуждениях. Хотя названия тел будем иног¬да использовать другие — те, которые чаще встречаются в эзо¬терической литературе.

Итак, дальше мы будем считать, что человек состоит из фи¬зического тела и еще шести тонких тел, которые большин¬ство людей не воспринимают из-за ограниченных возможностей наших органов чувств.

На схеме показано, как эти тонкие тела расположены отно¬сительно нашего физического тела. Они располагаются не сна¬ружи физического тела, а внутри и вокруг него. Они пронизыва¬ют наше физическое тело так, как вода пронизывает поролоно¬вую губку, помещенную в воду.

Аура. В совокупности тонкие тела человека образуют его ауру. После специальных тренировок многие люди начинают видеть ауру во всем многообразии ее цветов. Кроме того, сегодня имеются специальные аурокамеры, с помощью которых любой человек может сфотографировать свою ауру в цвете. Правда, эти аурокамеры снимают сразу все тонкие тела человека, не делая различия между ними. Между тем эти различия очень важны.

Каждое тонкое тело имеет свое название и выполняет опре¬деленную функцию. Причем в разных источниках встречаются несколько вариантов названий одних и тех же тонких тел. Нам для единообразия придется выбрать только одно из них.

Тонкие тела человека

Эфирное тело. Первое тонкое тело — это эфирное, или энер¬гетическое, тело человека. Это тело является точной копией физического тела. Оно повторяет его силуэт, выходя за его пре¬делы на 3-5 см.

Это тонкое тело имеет такую же структуру, что и физиче¬ское тело, включая в себя его органы и части. Оно состоит из особого вида материи, называемой эфиром. Эфир занимает про¬межуточное положение между плотной материей, из которой состоит наш мир, и еще более тонкими, чем эфирная, видами материи. В принципе, в восточной традиции эфирное тело даже не относится к тонким телам, а считается разновидностью на¬шего плотного тела.

В принципе, любой человек при желании может увидеть го¬лубоватую дымку эфирного

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»