Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Полиграфия /

Этикетка и упаковка

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Этикетка и упаковка.

Назначение этикетки двуедино – привлечь покупателя и донести до него нужную инфор¬мацию. Этикетка – это и плакат, и информационный листок, и способ защиты от подде¬лок, и всё это в одностороннем малоформатном однокрасочном или многокрасочном из¬делии высокого качества.

Посмотрим на изделие глазами технолога-полиграфиста и увидим:

• многокрасочную печать высокого качества

• яркие и чистые цветы штриховых изображений, текста и плашек

• качественные полутоновые (растровые) изображения

• выворотку, печать по выворотке

• мелкий текст, а иногда и микротекст

• тиснение, припрессовку фольги и голограмм, фигурную высечку самой этикетки и микровысечку на этикетке (при попытке переклеивания этикетки с оригинала на подделку благодаря микровысечке этикетка разваливается).

И это всё на одной этикетке. А это всё, на что способны полиграфические технологии, и все вместе, и на самых разных запечатываемых материалах.

По разнообразию запечатываемых материалов, сложности изготовления, разнообразию технологий и отделочных процессов с этикеткой соперничает только упаковка. Упаковка – та же этикетка, имеющая ещё одну функцию, для которой она и была создана – сохра¬нить товар в целости при транспортировке и хранении, а также стабилизировать, стандар¬тизировать геометрическую форму товара, сделав «общение» с ним удобным.

Что необходимо для изготовления высококачественных этикеток, контрэтикеток, кольере¬ток и упаковок со сложной конфигурацией? По отношению к печати – качественная клас¬сическая офсетная листовая печать, для высечки – высекальные автоматы самой разной конструкции, производительности, точности работы.

Наша задача рассмотреть общие технологические решения производства этикеток и упа¬ковки, применяемые на практике.

Так как любая технология в полиграфии базируется на одном из способов печати, то ос¬новой производства этикеток и упаковки являются способы печати и отделки.

Итак, существует четыре основных способов печати: высокий, плоский (офсетный), глу¬бокий и трафаретный (шелкография). Будет правильным, если мы будем рассматривать шелкографию как отдельные печатные секции в печатных машинах других способов пе¬чати, применяемых для лакирования и нанесения дополнительно одной или двух красок на оттиск другого способа печати. Способ глубокой печати свой потенциал ещё не исчер¬пал, но на сегодняшний день в производстве этикеток и упаковки он скорее исключение, чем правило.

Офсетные технологии при производстве этикеток и упаковки.

На сегодняшний день офсетный способ печати самый распространённый, самый развитый и самый обеспеченный разнообразным оборудованием, материалами и технологиями. Оф¬сетные технологии выгодны при любом производстве, когда требования к качеству очень высокие и когда упаковку изготовляют на бумаге, тонком картоне (до 1,2 мм), а этикетки на обыкновенно и металлизированной бумаге, на самоклеющихся материалах и тонких и жёстких пластиках. И чем меньше послепечатных операций, таких как лакировка, тисне¬ние, припрессовка фольги и голограмм, фигурная высечка и микровысечка, ламинирова¬ние, кашировние, наненсение клея, тем эффективней офсетная технология.

Печать проводят на листовых офсетных машинах от двух до шести красок, без перевора¬чивающего устройства, но в некоторых случаях с секцией лакирования. В зависимости от массовости производства используют машины различных форматов: при мелком произ¬водстве используют малоформатные, при среднем и массовом производстве – полнофор¬матные и полного (70х100) формата.

Оптимальной по красочности можно считать пяти- или шестикрасочные машины – четыре для традиционной печати плюс фирменный цвет, пантон или металлизированные краски. При печати этикеток на металлизированных бумагах технологичнее грунтовую, белую краску наносить отдельно и после сушки печатать остальными прозрачными красками.

Листовые офсетные машины – очень дорогое оборудование, однако сбалансированность массовости производства, красочности и формата печатных машин, производительности печатного и послепечатного оборудования, делает офсетные технологии выгодными, так как нет ограничений по качеству, и, если не велико кол-во послепечатных операций, то и по себестоимости продукции.

Послепечатное оборудование – это одноножевые резальные машины, машины для тисне¬ния и припрессовки фольги и голограмм, машины высечки, ламинирования, каширования, нумерации и упаковки готовых этикеток и упаковок. Как правило, эти машины имеют бо¬лее низкую производительность по сравнению с печатными и их сочетание по производи¬тельности имеет важное экономическое значение.

Что можно предложить конкретно?

Высококачественные этикетки со штриховым изображением печатают, как правило, сме¬севыми красками. Количество красок не превышает пяти, если даже в печати используют краски под золото и серебро. При использовании смесевых красок, а не металлизирован¬ных, как правило, применяют дополнительную облагораживающую операцию – сплошное или выборочное лакирование.

Высококачественные полутоновые этикетки печатают триадными красками или дополни¬тельно используют одну, две или более смесевых, металлизированных красок. В послед¬нее время для облагораживания этикеточной и упаковочной продукции всё чаще приме¬няют сплошное или выборочное лакирование, а также тиснение фольгой или блинтовое тиснение, сложной высечки и вырубки.

Пятикрасочная печатная машина с лаковой секцией – оптимальный вариант при произ¬водстве этикетки и упаковки офсетным способом печати.

Оптимальная нагрузка печатной машины при печати этикеточной и упаковочной продук¬ции – пять красок плюс лак. Это совпадает с максимальным процентом красочности эти¬кеток. Если продукция не будет лакироваться, то машина будет работать с отключенной лаковой секцией, но с сушкой.

При печатании на металлизированных бумагах машина работает оптимально: подложка плюс четыре краски триады и как конечный продукт – четыре краски плюс цвет металли¬зированной бумаги.

Если на металлизированной бумаге необходимо нанести дополнительно шестую краску, то для этого можно использовать фрагментарное лакирование серебряным, золотым или цветным лаком. В качестве шестой краски можно использовать и флексографские краски и ракельную лакировальную секцию.

Для массового производства упаковки можно использовать пяти- или шестикрасочные офсетные листовые машины с двумя лакировальными секциями. В линии печатают шесть красок, после сушки наносят дисперсионный лак-грунтовку, снова сушат и наносят лак УФ-отверждения. Это сложная технология, оборудование дорогое и эффективно только для массового производства элитной упаковки, но всё делается на одной линии без пере¬рыва между технологическими операциями.

Если возникает необходимость в печати этикеточной или упаковочной продукции более чем в шесть красок + лакирование, то оптимальной будет следующая схема: печать первой одной или двух красок на двухкрасочной машине, а остальные пять + лак на многокра¬сочной машине с лаковыми секциями.

Лучше, конечно, когда этикеточную и упаковочную продукцию печатают на разных пе¬чатных машинах. Однако, это в идеале, теоретически. Как правило, используют универ¬сальные, а не специализированные, листовые офсетные печатные машины.

Как специализированные, так и универсальные печатные машины среднего и большого формата для изготовления продукции элитного качества предлагают ведущие фирмы, производящие печатное офсетное оборудование, такие как Heidelberg, MAN Roland, Koening & Bauer (KBA), Komori, Shionara, Mitsubishi. Это машины для массового произ¬водства этикеточной и упаковочной продукции. Для немассового производства можно ис¬пользовать печатные машины меньшего формата уже указанных фирм.

У универсальных листовых печатных офсетных машин, как правило, секционное или пла¬нетарное построение. Печатный цилиндр имеет двойной диаметр по сравнению с офсет¬ным цилиндром и передаточное устройство одноцилиндровое или цепное. Характерный технический параметр для этих машин – это величина запечатываемых бумаг и картона. Для машин среднего формата (ориентировочно 500х700 мм) этот интервал лежит от 0,04 до 0,60 мм или 0,80 мм толщины листа. Для машин полного формата (700х1000 мм) верх¬няя граница доходит до толщины листа картона (1,2 мм). Эти машины могут быть без ла¬ковой секции или с одной лаковой секцией для работы с дисперсными красками.

Специализированные листовые офсетные печатные машины для печати этикеточной про¬дукции и высококачественной листовой продукции как среднего, так и большого формата, как правило, имеют секционное построение, трёхцилиндровое передаточное устройство и три цилиндра печатного аппарата каждой секции одинокого диаметра. Это пяти- или шес¬тикрасочные машины без / или с лаковой секцией, высокоскоростные с интервалом по толщине бумаги 0,04 до 0,40 или 0,50 мм.

Специализированные листовые офсетные печатные машины для печати упаковки, как правило, большого формата (больше 700х1000 мм) и с секционным построением. Печат¬ный цилиндр имеет двойной диаметр по сравнению с офсетным цилиндром и передаточ¬ное устройство одноцилиндровое или цепное. Это четырёх- или пятикрасочные машины с одной и двумя лаковыми секциями для нанесения лака и УФ-отверждения. Однако могут быть и четырёхкрасочные. В марке этих машин, как правило, отмечена их специализация на печати на картоне или на жести. Другая характерная их особенность – низкоскорост¬ность – не более 11000 оттисков/час и интервал толщин запечатываемого материала сдвинут в сторону толстых материалов – до 1,20 мм. В последнее время в СМИ сообщалось, что фирмы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»