Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Анализ демографической ситуации Алексеевского района

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


для приведения к сопоставлении путем укрупнения интервалов;

• используются единые группировки при разработке данных по разным территориям страны;

• при изменении со времени проведения предыдущей переписи административных границ какой-либо территории информация об этом дается в виде примечания, и сведения приводятся в двух вариантах — в пересчете на единые границы и в пределах границ соответствующих лет.

Среди группировок в статистике населения в первую очередь выделяются сугубо демографические, к которым относятся группировки населения по полу, возрасту, семейному положению, национальности.

Группировка населения по полу позволяет определить численность и долю мужчин и женщин в общей численности населения. Данная группировка более интересна по отдельным регионам, районам. Данные о половом составе, приведенные по территориям, дают представления о равномерном или неравномерном соотношении мужчин и женщин в отдельных регионах страны. В свою очередь, это соотношение часто зависит от производственного направления экономики района. Так, например, в районах, где преобладают такие отрасли, как угольная, нефтяная, металлургическая, доля мужчин обычно выше, чем в районах, где более развита легкая или текстильная промышленность.

Группировка по полу обязательно дается в комбинации с другими группировочными признаками (возраст, социальный статус, образование). (Приложение 1).

Группировка населения по возрасту также является одной из главных и важных в статистике населения. Возрастные интервалы обычно представлены в следующих вариантах: одногодичные, пятилетние и десятилетние. Выделяются группы лиц моложе трудоспособного возраста, трудоспособного и старше трудоспособного возраста (Приложение 2).

Средний возраст населения определяется по формуле средней арифметической взвешенной:

,

где Si – численность населения в i–м возрасте;

Vi – показатель возраста.

Группировка по возрасту строится как для всего населения, так и для мужчин и женщин, для городского и сельского населения и т.д.

В любом государстве проживают лица разных национальностей, поэтому при разработке материалов переписей, как правило, дается распределение населения по национальному составу.

При изучении национального состава населения обычно учитывается и язык, которым пользуются отдельные национальности. Так, например, при разработке материалов микропереписи населения России в 1994 году определяли, сколько лиц из 1000 человек каждой национальности пользуется языком своей национальности и сколько – русским: дома, в учебном (дошкольном) заведении, на работе.

Важное значение в статистике населения имеет группировка населения по семейному состоянию.

Материалы переписей по этому вопросу могут разрабатываться по-разному. Иногда просто определяют число лиц, состоящих и не состоящих в браке. При таком делении последняя группа объединяет и овдовевших, и разведенных, и тех, кто еще не вступал в брак, т. е. эта группа весьма неоднородна по своему составу. Более полное и правильное представление о семейном состоянии дает группировка, при которой выделяются лица: никогда не состоявшие в браке, состоящие в браке (из них в зарегистрированном и в незарегистрированном), овдовевшие, разведенные, разошедшиеся. Эти подгруппы выделяются отдельно для мужчин и женщин разных возрастных групп, начиная с 16 лет.

Помимо перечисленных выше сугубо демографических группировок, в статистике разрабатывается целый ряд группировок по другим показателям как для всего населения в целом, так и для отдельных его контингентов.

Так, среди лиц трудоспособного возраста определяют прежде всего численность занятых в экономике и безработных.

Важное значение имеет группировка населения по источникам средств существования. На основе данной группировки в советской статистике строилась и группировка населения по социальному статусу, в которой с 1939 года выделялись следующие социальные группы: рабочие и служащие; колхозное крестьянство и кооперированные кустари; крестьяне-единоличники и некооперированные кустари. Эта группировка охватывала все население.

В условиях перехода к рыночным отношениям такая группировка населения по социальному статусу, естественно, не может считаться достаточной. Она дорабатывается, и в настоящее время в официальном статистическом ежегоднике эти данные не публикуются.

При разработке материалов переписи населения большое внимание уделяется характеристике уровня образования всего населения и занятого. В итогах переписей дается распределение всего (в возрасте 15 лет и старше) и занятого по следующим группам уровня образования: высшее, незаконченное высшее, среднее специальное, среднее общее, неполное среднее.

Население по уровню образования распределяется отдельно для городского и сельского населения, для мужчин и женщин, для отдельных национальностей, для занятого населения, для отдельных отраслей экономики и занятий.

1.3 Изучение динамики состава населения

1. Изучение численности населения и его размещения по региону. Одной из важных и первостепенных задач статистики является изучение численности населения и его размещения по территории страны.

Переписи населения дают сведения о численности населения на определенную дату или на определенный момент. В промежутках между переписями численность населения отдельных населенных пунктов определяется расчетным путем на основе исходных данных последней переписи и данных текущей статистики о естественном и механическом движении населения по балансовой схеме: численность населения на начало года + число родившихся за год + число прибывших за год – число умерших за год – число выбывших за год = численность населения на конец года.

При определении численности населения отдельных населенных пунктов различают две категории населения, учитываемые при переписи: постоянное и наличное население. К постоянному населению (Sп.н.) относятся лица, обычно проживающие в данном населенном пункте, независимо от того, где они находились на момент учета. К наличному населению (Sн.н) относятся лица, фактически находящиеся на момент учета в данном населенном пункте, независимо от их постоянного места жительства. Естественно, при учете постоянного населения всегда можно выделить группу временно отсутствующих и, наоборот, при учете наличного населения – группу временно присутствующих. Временно проживающие (Sв.п.) – это лица, находящиеся на момент учета в данном населенном пункте, но имеющие постоянное место жительства в другом населенном пункте. Временно отсутствующие (Sв.о.) – это лица, имеющие постоянное место жительства в данном населенном пункте, но на момент учета отсутствуют и их отсутствие не превышает 6 месяцев.

Численность населения в любом пункте в течение года существенно изменяется, поэтому для расчета целого ряда показателей в статистике определяют среднюю численность населения за год или другой отрезок времени.

Среднегодовая численность населения с учетом особенностей исходных данных может определяться следующим образом:

• Если имеются данные о численности населения на начало (S1) и конец (S2) года, то средняя численность исчисляется по формуле средней арифметической простой:

.

• Если число дат, по состоянию на которые учтена численность населения, более двух, а интервалы между ними равны, то средняя численность населения определяется по формуле средней хронологической:

,

где S1…Sn – численность населения на определенную дату;

n – количество дат.

• В том случае, когда число дат, по состоянию на которые учтена численность населения, более двух и даты не равноудалены друг от друга, среднюю численность населения рассчитывают по формуле средней арифметической взвешенной:

,

где - средняя численность населения на каждом i-м промежутке, рассчитывается по формуле средней арифметической простой:

,

где S и S - величина численности соответственно на момент i и (i +1);

ti – промежуток времени между моментами.

В соответствии с делением населенных пунктов на городские и сельские, население страны с точки зрения размещения его по территории подразделяется на городское и сельское. К городскому населению относятся все лица, проживающие в городах и городских поселениях, к сельскому – все лица, проживающие в сельской местности.

Отнесение того или иного населенного пункта к городским поселениям осуществляется в законодательном порядке.

Численность населения учитывается по отдельным административно-территориальным единицам. Для отдельных территорий или административных единиц определяется показатель плотности населения путем деления численности населения данной территории на ее площадь в квадратных километрах.

2. Изучение естественного движения населения. Естественным движением называют изменение численности населения за счет рождаемости и смертности.

Основными показателями, характеризующими естественное движение населения, являются показатели рождаемости, смертности, естественного прироста, а также тесно связанные с ними показатели браков и разводов.

Рождаемость, смертность и естественный прирост населения учитываются в абсолютном выражении в виде числа родившихся, умерших за тот или иной отрезок времени, естественного прироста населения (разность между числом родившихся и числом умерших).

Однако абсолютные показатели естественного движения населения не могут характеризовать уровень

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»