Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Брачность и разводимость в республике Татарстан

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


разводов. Для этого число браков, расторгнутых в данном году при определенной продолжительности брака, делится на число браков, заключенных соответствующее число лет тому назад и умножается на 1000. После этого каждый такой коэффициент умножается на длину интервала (в годах) в группе по продолжительности расторгнутого брака. Затем все полученные после этого умножения величины суммируются (по всем разводам с разными продолжительностями расторгнутых браков) и получается сумма приведенных чисел разводов, которая показывает, какая часть (в о/оо) заключенных браков заканчивается разводами при существующем уровне разводимости.

Из доступных для расчета показателей, отражающих долю браков, заканчивающихся разводами, сумма приведенных чисел разводов является наилучшей. Однако и у него (как и у любого другого показателя) есть недостаток. На этот индикатор влияет миграция, т.е. если брак расторгается в этом регионе, то совсем не обязательно, что и регистрировался он здесь же.

При анализе разводимости важно и интересно сопоставить интенсивность распадения первых и повторных браков. В самом приближенном виде это можно сделать, разделив отдельно число расторгнутых первых браков и число расторгнутых повторных браков на, соответственно, числа первых и повторных браков за тот же год и умножив полученные результаты на 1000.

Таким образом, мы получаем показатели, аналогичные рассмотренному в самом начале этой главы, но дифференцированно для первых и повторных браков. Понятно, что для них характерны и отмеченные выше недостатки. Более того, если там речь шла об условии неизменности числа браков за несколько последних лет, то здесь добавляется и неизменность соотношения первых и повторных браков. Естественно, что соблюдение обоих этих условий еще более проблематично, чем одного первого.

Отметим здесь и еще один момент. Если при расчете этого показателя по всем разводам мы используем числа разводов, то при дифференцированном расчете для первых и повторных браков используются числа разводящихся, так как, естественно, один и тот же расторгнутый брак для одного из супругов может быть первым, а для другого – повторным. Понятно, что это же относится и к заключенным бракам. Таким образом, числа разводов на 1000 браков, рассчитанные раздельно для первых и повторных браков, могут быть определены только отдельно для женщин и мужчин.

Отдельно для первых и повторных браков могут быть рассчитаны и суммы приведенных чисел разводов. Методика расчета аналогична рассмотренной выше.

Средняя продолжительность расторгнутых браков.

Располагая информацией о продолжительности расторгнутых браков мы можем рассчитать и еще один важный показатель разводимости – среднюю продолжительность расторгнутых браков. Он рассчитывается как средняя арифметическая взвешенная по следующей формуле:

где

y – середина интервала по продолжительности расторгнутого брака;

Dy – числа разводов по продолжительности расторгнутого брака.

По этой же формуле могут быть рассчитаны раздельно средние продолжительности расторгнутых первых и повторных браков, но только дифференцированно для женщин и мужчин.

Если сделать дополнительную разработку записей актов о расторжении брака, то можно получить распределение расторгнутых браков по их продолжительности дифференцированно для следующих сочетаний очередностей расторгнутых браков у супругов:

- первый у обоих супругов,

- повторный у обоих супругов,

- первый у жены и повторный у мужа,

- повторный у жены и первый у мужа.

На этой основе по приведенной выше формуле можно рассчитать и среднюю продолжительность расторгнутых браков раздельно для каждого из этих четырех сочетаний.

Возрастные, суммарный и кумулятивные коэффициенты разводимости.

Наряду с рассмотренными выше показателями разводимости, важными характеристиками интенсивности распадения браков являются возрастные коэффициенты разводимости. Однако, также как и при использовании возрастных коэффициентов брачности, здесь мы сталкиваемся с некоторыми ограничениями.

Во-первых, числа разводящихся (обязательно раздельно для женщин и мужчин) нужно соотносить с числами состоящих в браке, а эта информация непосредственно получается только при переписи населения или может быть оценочно рассчитана на основе данных микропереписи населения.

Во-вторых, в текущем учете мы имеем с зарегистрированными расторжениями браков, а в переписи населения – с самооценкой фактического состояния в браке независимо от его регистрации.

Для расчета возрастного коэффициента разводимости используется следующая формула:

где

d(х/х+а) – возрастной коэффициент разводимости для поло-возрастной группы

(х/х+а) за период времени;

D(х/х+а) – число лиц данного пола, расторгнувших брак в возрастной группе

(х/х+а) за период времени;

S(х/х+а)бр – среднее за период число состоящих в браке в поло-возрастной группе х;

х – возраст начала возрастного интервала;

а – длина возрастного интервала;

T – число лет, входящих в рассматриваемый период времени.

В связи с тем, что для расчета этого показателя нужно использовать данные либо переписи, либо микропереписи населения, которые относятся в нашей стране, как правило, к начальной части года, возрастные коэффициенты разводимости рассчитываются за двухлетний период, за годы, примыкающие к переписи или микропереписи населения.

Если численности состоящих в браке рассчитываются исходя из данных микропереписи населения, то необходимая для расчета численность населения по поло-возрастным группам берется из распределения населения по полу и возрасту.

На основе возрастных коэффициентов разводимости может быть рассчитан суммарный коэффициент разводимости. Он показывает, сколько раз в среднем один человек на протяжении своей жизни разводится при условии сохранения существующих возрастных коэффициентов разводимости. Формула для расчета этого показателя выглядит следующим образом:

где

d(х/х+а) – возрастные коэффициенты разводимости;

a – длина возрастного интервала.

Умножение на 0,001 здесь делается из-за того, что возрастные коэффициенты разводимости рассчитываются на 1000 человек данного пола и возраста, а суммарный коэффициент – на одного человека.

Рассчитанный таким образом суммарный коэффициент разводимости относится к, так называемому, условному поколению. Понятно, что как и возрастные коэффициенты разводимости, он рассчитывается только отдельно для женщин и мужчин.

Среднее число расторжений брака одним человеком может рассчитываться и для реальных поколений. При этом просто общее число разводов среди представителей данного поколения (естественно, дифференцированно по полу) делится на численность поколения (опять же, отдельно женщин и мужчин).

Наряду с суммарными, как для условного, так и для реального поколений, можно рассчитывать и кумулятивные коэффициенты разводимости, которые показывают сколько раз в среднем один человек разводится к достижению того или иного возраста (например, к 30 или 40 годам). При расчете кумулятивных коэффициентов суммируются не все возрастные коэффициенты разводимости, а лишь до того возраста, для которого рассчитывается кумулятивный коэффициент.

2.2. Брачное состояние население.

Брачное состояние – это положение лица по отношению к институту брака, определяемое в соответствии с обычаями и правовыми нормами страны. Различают не состоящих в браке и состоящих в браке. В условиях моногамного брака не состоящие в браке делятся на никогда не состоявших в браке, вдовых и разведённых. Перечисленные категории брачного состояния считаются основными и выделяются в большинстве разработок статистических данных. При браке, разводе, овдовении происходит переход лица из одной категории брачного состояния в другую, совокупность таких переходов есть процесс воспроизводства брачной структуры населения, которое в демографии рассматривается как составная часть воспроизводства населения.

Учёт распределения населения по категориям брачного состояния необходим при изучении брачности, прекращения брака, формирования и развития семьи, а также процессов рождаемости и смертности. Брачное состояние лица определяется при переписи или обследовании населения обычно по принципу самоопределения (т.е. со слов опрашиваемых) и не всегда совпадает с тем, что записано в документах, а это приводит к неполной сопоставимости данных из различных источников.

2.3. Анализ брачности и разводимости.

На протяжении более 30 лет ежегодно в России заключалось более миллиона браков.

Годы максимальной брачности:

1960 - 1499,6 тыс. браков,

1977- 1979 гг. - более 1,5 млн.

Однако с 1992 г. их количество стало резко снижаться

1991 г. - 1277,2 тыс.,

1992 г. - 1053,7 тыс.,

1993 г. - 1106,7 тыс.,

1994 г. - 1080,6 тыс.,

1995 г. - 1075,2 тыс.

В 1996 г. количество зарегистрированных браков в России впервые оказалось меньше 1 млн. (1996 г. - 866,6 тыс.).

Обратная тенденция наблюдалась с количеством разводов.

Если в 1960-1961 гг. в России ежегодно регистрировалось менее 200 тыс. разводов, то уже в 1972 их количество впервые перевалило за отметку 400 тыс., а в 1976 г. - за 500 тыс.

В 1991 г. ежегодное количество разводов впервые подошло к отметке 600 тыс. (597,9), а в 1992-1996 превысило и эту громадную величину

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»