Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Возрастно-половая структура

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Министерство образования и науки Российской

Федерации

Санкт-Петербугский государственный инженерно-

экономический университет

Институт региональной экономики и управления

Кафедра государственного и муниципального управления

Курсовая работа по дисциплине

ДЕМОГРАФИЯ

ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТНО-ПОЛОВОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

Выполнила:

Преподаватель:

Оценка: ___________________________________________________________________

Дата: _____________________________________________________________________

Подпись: _________________________________________________________________

Санкт-Петербург

2005

АННОТАЦИЯ

Тема данной курсовой работы - «Особенности возрастно-половой структуры населения России» является достаточно актуальной, поскольку тесно связана с очень важными процессами для современного российского общества - социально-экономическими.

Цель данной курсовой работы - рассмотреть теоретические аспекты одной из наиболее важных структур населения - возрастно-половой, ознакомиться с ее особенностями. На конкретных примерах необходимо отразить динамику данной структуры населения России, провести ее анализ, в том числе с помощью возрастно-половой пирамиды.

Кроме того, важной частью работы является описание наиболее острых проблем, связанных с возрастно-половой структурой населения, и предложений по их оптимизации.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗРАСТНО-ПОЛОВОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ 2

1.1. Структура населения по полу 2

1.2. Возрастная структура населения 2

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ВОЗРАСТНО-ПОЛОВОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ 2

2.1. Анализ половой структуры населения России 2

2.2. Анализ возрастной структуры населения России 2

2.3. Возрастно-половая пирамида 2

РАЗДЕЛ III. ОСТРЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ВОЗРАСТНО-ПОЛОВОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ 2

3.1. Соотношение полов 2

3.2. Мужчины в России живут меньше, чем женщины 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 2

ПРИЛОЖЕНИЯ 2

ВВЕДЕНИЕ

Распределение людей по полу и возрасту, то есть возрастно-половая структура, необходима для изучения демографических и социально-экономических процессов. Выбор темы обусловлен именно необходимостью исследования и анализа социально-экономических процессов, поскольку эта сфера жизни в современной России имеет множество проблем и недостатков. Наблюдается тенденция спада численности населения, диспропорции полов, а также другие негативные тенденции. Необходимо исследовать данные проблемы и найти их решение, ведь если мы не будем задумываться о происходящих процессах в нашей стране, то вскоре столкнемся с довольно прискорбными результатами нашей халатности. Поэтому актуальность выбранной темы бесспорна.

Цель данной курсовой работы - исследовать особенности возрастно-половой структуры населения, произвести анализ, отразить наиболее серьезные проблемы, существующие в современной России и предложить пути и направления их оптимизации.

В первой главе курсовой работы произведено исследование теоретических аспектов возрастно-половой структуры населения, определены факторы ее формирования - взаимодействие процессов рождаемости, смертности, миграции и ассимиляции на протяжении почти ста лет. Вторая глава – аналитическая часть курсовой работы в которой осуществлен подробный анализ возрастно-половой структуры населения, произведены необходимые расчеты и построена возрастно-половая пирамида. Вообще, исследование возрастно-половой структуры населения является важным условием изучения его прошлого и определения перспектив его будущего. В третьей главе курсовой работы описаны основные существующие в России проблемы, связанные с возрастно-половой структурой населения, предложены пути оптимизации этих проблем; показано, что половозрастной состав является одной из характеристик воспроизводственного потенциала населения, а также отражены особенности социального развития населения. Возрастной состав населения является важным демографическим показателем, так как с его помощью определяется доля трудоспособного населения, а, следовательно, некоторые характеристики развития отраслей промышленности, зависящие от доли занятого в них населения.

При написании данной курсовой работы были использованы различные источники: учебники Борисова В.А., Медкова В.М. и другие; такие статистические сборники, как демографический ежегодник России, население России за 100 лет (1897-1997); российский статистический ежегодник; энциклопедический словарь «Народонаселение»; информация с официального сайта государственной статистики.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗРАСТНО-ПОЛОВОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

Структура населения – распределение людей, образующих население, по группам в соответствии со значениями того или иного признака [10, с.215].

Возрастно-половая структура населения - распределение численности населения по возрастным группам отдельно для мужчин и женщин. Возрастно-половая структура является одной из наиболее важных [10 с. 218].

Состав населения по полу обычно рассматривается вместе с возрастным составом как возрастно-половой состав населения. Это целесообразно делать из-за различий в повозрастной смертности мужчин и женщин.

На каждые 100 родившихся девочек в России рождается в среднем 105-106 мальчиков; это биологическая константа среди родившихся живыми. Ее можно выразить и по-другому – на каждую 1000 новорожденных приходится в среднем 512 мальчиков и 488 девочек [3, с.102].

Есть определенные закономерности пола родившегося ребенка в зависимости от статуса брачного состояния, возраста, условий жизни его родителей, прежде всего его матери. У родителей, состоящих в официальном браке, больше рождается мальчиков, а среди внебрачных детей – больше девочек. Чем больше возраст матери и чем больше порядковый номер рождений, тем меньше доля мальчиков среди родившихся. То есть у матерей более старшего возраста младшими детьми, как правило, оказываются девочки. В период сложных условий жизни (война, экономические кризисы и др.) больше среди родившихся девочек. После выхода из этих сложных условий жизни среди родившихся уже больше мальчиков. Это объясняется условиями вынашивания беременности и половыми различиями внутриутробной смертности. Нужно учесть и то, что биологическая стойкость мужчин (мальчиков) ниже, чем женщин (девочек); смертность мужских зародышей и плодов также выше, это особенно остро ощущается в трудные периоды жизни страны, семьи [3, с.105]. Поведенческий фактор населения также влияет на соотношение полов родившихся младенцев. В конце XX века появилась и расширилась практика дородовой диагностики пола еще не родившегося ребенка. Желание родителей иметь ребенка определенного пола и использование дородовой диагностики в определенной мере способствуют росту частоты искусственных прерываний беременности (абортов).

Из-за смертности мужчин к зрелым возрастам соотношение мужчин и женщин постепенно выравнивается, а в старших возрастах численность мужчин значительно меньше, чем женщин.

1.1. Структура населения по полу

Структура населения по полу (гендерный состав) – распределение населения на мужчин и женщин [9, с. 50]. Обычно измеряется процентом мужчин и женщин в общей численности населения или его группах. Также определяется численность женщин (мужчин), приходящихся на 100 или 1000 мужчин (женщин). Структура населения по полу может характеризоваться равной численностью полов, мужским или женским перевесом и степенью этого перевеса.

Половая структура населения конкретных территорий формируется под влиянием трех основных факторов [12, с.103]:

1. биологической константы: соотношение полов среди новорожденных – преобладание мальчиков;

2. половых различий в смертности: существует более высокая повозрастная смертность у мужчин;

3. половых различий в интенсивности миграций населения: у мужчин миграционная подвижность выше, чем у женщин; в результате в районах притока населения обычно наблюдается повышенная доля мужчин, а в районах оттока – женщин.

В большинстве стран мира и, особенно в развитых странах преобладают женщины за счет очень сильного увеличения их числа в старших возрастных группах, так как женщины в среднем живут дольше, чем мужчины. До сих пор сказываются также последствия Второй мировой войны, когда мужчин погибло больше. В России перевес численности женщин над мужчинами один из самых высоких в мире – на 100 мужчин приходится 151 женщина.

1.2. Возрастная структура населения

Возрастная структура населения – распределение населения по возрастным группам и возрастным

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»