Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Динамика Результатов Производственной Деятельности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Введение.

Статистика – это наука, изучающая количественную сторону массовых общественных явлений в неразрывной связи с качественной стороной. Основой существования общества является экономическая деятельность, направленная на создание материальных благ и услуг, предназначенных для удовлетворения личных и коллективных потребностей. Анализ экономического развития страны предполагает изучение процесса функционирования производства и оценку его результатов.

Таким образом, именно статистическое изучение финансово – экономической деятельности предприятий в настоящее время приобретает первостепенное значение для экономики страны.

В статистику производственной деятельности входит система показателей, характеризующих объем производства, его структуру и динамику, изучение основных закономерностей производства и определяющих его факторов. Прежде всего, в производственной деятельности ориентируются на объем продаж и получение прибыли.

Процесс развития, движения результатов производственной деятельности во времени в статистике принято называть динамикой. Именно это явление - главная тема данной курсовой работы, в которой будут рассмотрены виды результатов производственной деятельности, способы статистического изучения их развития во времени и методы составления прогнозов.

1.Результаты производственной деятельности.

Основой существования общества является экономическая деятельность, направленная на создание материальных благ и услуг, предназначенных для удовлетворения личных и коллективных потребностей. Анализ экономического развития страны предполагает изучение процесса функционирования производства и оценку его результатов.

Прямой полезный результат производственной деятельности предприятий выражается в форме товаров и материальных услуг. Объем продукции по промышленности в целом определяется как сумма данных об объеме произведенной промышленной продукции, выполненных услуг промышленного характера по всем юридическим лицам вне зависимости от того, является ли промышленное производство их основным видом деятельности. Но для оценки производства невозможно ограничится лишь сведениями о количестве произведенной продукции одного вида в физических единицах измерения, общий объем производства разнородной продукции по предприятию (отрасли, региону, промышленности и экономике в целом) может быть определен только в стоимостном выражении. Натуральные показатели продукции служат основой стоимостного учета.

В теории и практике статистики известны различные стоимостные показатели результатов производственной деятельности: валовой оборот, валовая продукция, реализованная продукция, чистая продукция и др.

Валовой оборот – характеризует общий объем продукции, произведенный за какой-либо промежуток времени всеми промышленно-производственными цехами предприятия не зависимо от того, потреблена ли продукция в этом же периоде в других цехах предприятия, оставлена ли она для использования в следующем периоде или отпущена на сторону. Валовой объем определяется как сумма следующих элементов:

- стоимости готовых изделий, выработанных в отчетном периоде всеми цехами предприятия;

- стоимости работ промышленного характера, выполненных по заказам со стороны или для непромышленных подразделений своего предприятия;

- стоимости работ по модернизации или реконструкции собственного оборудования и транспортных средств и др.

Валовая продукция (ВП) – характеризует конечный результат промышленно-производственной деятельности предприятия за определенный период времени. ВП представляет собой стоимости продукции всех промышленно-производственных цехов за вычетом той ее части, которая была использована внутри данного предприятия на собственные промышленно-производственные нужды: ВП=ВО – ВЗО.

В состав ВП за отчетный период включаются следующие элементы:

- состав готовых изделий, выработанных за отчетный период как из своего сырья и материалов, так и из сырья заказчиков;

- стоимость остатков полуфабрикатов, инструментов и приспособлений своей выработки, отпущенных в отчетном периоде на сторону;

- изменение остатков полуфабрикатов, инструментов и приспособлений своего производства;

- стоимость работ промышленного характера, выполненных по заказам со стороны;

- стоимость работ по модернизации или реконструкции собственного оборудования и транспортных средств.

ВП характеризует полную стоимость произведенной продукции, которая включает не только стоимость, вновь созданную на данном предприятии в текущем периоде, но и стоимость, созданную на других предприятиях и перенесенную на продукт в денном периоде. Именно этот показатель по своему содержанию ближе всего к показателю « промышленный выпуск », принятому в системе национальных счетов.

Под реализованной продукцией (РП) понимается продукция, оплаченная покупателем в отчетном периоде, не зависимо от того, когда она была произведена. В нее может включаться часть стоимости товарной продукции предшествующего периода, оплата которой произведена в текущем периоде.

Чистая продукция (ЧП) представляет собой вновь созданную стоимость в текущем периоде. Ее определяют как разность между ВП и стоимостью материальных производственных затрат (сырья, материалов, топлива, энергии, услуг производственного характера, износа основных производственных фондов).

Но в настоящее время эти стоимостные показатели результатов производственной деятельности в рамках предприятий и организаций не исчисляются.

В статистику производства товаров и услуг входит система показателей, характеризующих объема производства, его структура и динамика, изучение основных закономерностей производства и определяющих его факторов.

Статистическое изучение эффективности производства связано с использованием системы показателей, исчисляемых как соотношение результатов и факторов производства (ресурсов) или результатов и затрат, связанных с этим процессом. Экономическая эффективность представляет собой сложную экономическую категорию, поэтому в настоящее время в статистике для характеристики уровня и динамики экономической эффективности применяется большое количество показателей, которое можно объединить в следующие группы:

• показатели рентабельности производства;

• показатели эффективности затрат живого труда;

• показатели эффективности затрат овеществленного труда;

• показатели эффективности капиталовложений.

2. Динамика результатов производственной деятельности.

Процесс развития и движения результатов производственной деятельности во времени в статистике принято называть динамикой. Ее статистическое изучение производится при помощи анализа рядов динамики (или временных рядов).

Ряды динамики представляют собой ряды изменяющихся во времени значений статистического показателя, расположенных в хронологическом порядке.

В каждом ряду динамики имеются два основных элемента: показатели времени t (годы, кварталы, месяцы, сутки) и конкретное числовое значение показателя (уровень ряда) y.

Виды рядов динамики могут классифицироваться по следующим признакам:

1. в зависимости от способа выражения уровней ряды динамики подразделяются на ряды абсолютных, относительных и средних величин;

2. в зависимости от того выражают ли уровни ряда величину явления за определенные моменты времени или его величину за определенные интервалы времени, различают соответственно моментные и интервальные ряды динамики;

3. в зависимости от расстояния между уровнями ряды подразделяются на ряды с равностоящими и неравностоящими уровнями по времени.

Построение и анализ рядов динамики позволяют выявить и измерить закономерности развития результатов производственной деятельности во времени. Эти закономерности не проявляются четко на каждом конкретном уровне, а лишь в тенденции, в достаточно длительной динамике. Но на основную закономерность динамики накладываются другие, прежде всего случайные, иногда сезонные влияния. Выявление основной тенденции в изменении уровней, именуемой трендом, и является одной из главных задач анализа рядов динамики.

Анализ скорости и интенсивности развития явления во времени осуществляется с помощью статистических показателей, которые получаются в результате сравнения уровней между собой. К таким показателям относятся: абсолютный прирост; темп роста и прироста; абсолютное значение одного процента прироста.

При этом принято сравниваемый уровень называть отчетным, а уровень, с которым происходит сравнение, - базисным.

Важнейшим статистическим показателем анализа динамики является абсолютный прирост (сокращение) Δx, т.е. абсолютное изменение, характеризующее увеличение или уменьшение уровня ряда за определенный промежуток времени. Он равен разнице двух сравниваемых уровней и выражает абсолютную скорость роста.

Абсолютные приросты могут быть цепными (по отношению к предыдущему периоду) и базисными (по отношению к какому-либо базисному периоду).

Абсолютный прирост: Абсолютный прирост:

(цепной): (базисный)

Δy ц = yi – yi-1; Δy б = yi - y0

>

где

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»