Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Добыча и экспорт нефти в 2000 и 2001 годах и их анализ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


независимо от источника финансирования, то есть за счет себе¬стоимости и прибыли, а также денежные суммы, начисленные работни¬кам в соответствии с законодательством за непроработанное время (еже¬годный отпуск, праздничные дни и т. п.). Заработная плата учитывается до вычета налогов и других удержаний, взимаемых с наемных работни¬ков. Следует иметь в виду, что в этом случае показывается заработная плата, выплаченная предприятиями и организациями-резидентами работникам (как резидентам, так и нерезидентам).

Отчисления на социальное страхование производятся работодателями, чтобы обеспечить наемным работникам в будущем право на получение социальных пособий.

Социальные пособия выплачиваются органами государственного страхования, государственными и негосударственными пенсионными фонда¬ми, страховыми учреждениями, работодателями домашним хозяйствам при наступлении определенных обстоятельств, которые, как правило, приводят к снижению доходов и благосостояния домашних хозяйств, например:

- потребность в лечении в результате болезни, травмы, рождения ре¬бенка, инвалидности, старости и др.;

- необходимость содержания иждивенцев: супруга(и), детей, преста¬релых родственников, инвалидов и т. д.;

- невозможность работать вообще или полное время в результате вы¬хода на пенсию, безработицы, болезни, травмы, рождения ребенка и т. д.;

- смерть кормильца;

- необходимость оплаты расходов на образование;

- невозможность оплаты жилья домашними хозяйствами с низким доходом (пенсионеры, многодетные семьи и др.).

Различают фактические и условно исчисленные отчисления работодателей на социальное страхование.

Фактические отчисления на социальное страхование состоят из платежей, производимых работодателями третьей стороне, то есть в организации социального страхования в соответствии с программами социального; обеспечения и социального страхования населения (фондовое соци¬альное страхование). Эти платежи являются основным источником средств для выплат населению пенсий, пособий, финансирования расхо¬дов на лечение и отдых работников. Хотя эти платежи производятся ра¬ботодателями непосредственно организациям социального страхования, они рассматриваются как компонент оплаты труда наемных работников в размере взносов работодателей на социальное страхование.

Фактические отчисления работодателей на социальное страхование определяются в размере начислений на фонд заработной платы по всем видам социального страхования, то есть в фонды социального страхования, пенсионный фонд, фонд занятости, фонд социальной поддержки насе¬ления и другие аналогичные социальные внебюджетные фонды. К ним относятся также обязательные отчисления работодателей на медицинское страхование и расходы предприятий по оплате услуг поликлиник по до¬говорам, заключенным с органами здравоохранения на предоставление своим работникам медицинской помощи. Добровольные отчисления ра¬ботодателей на медицинское страхование в негосударственные социаль¬ные фонды в пользу отдельных наемных работников согласно полисам личного страхования должны учитываться как заработная плата в нату¬ральной форме.

Условно исчисленные отчисления на социальное страхование представля¬ют собой эквивалент социальным пособиям, выплачиваемым работода¬телями непосредственно их работникам, бывшим работникам или их иж¬дивенцам, имеющим на это право, за счет своих средств без привлечения третьей стороны, например, страховой компании, и без учреждения для этой цели отдельной институциональной единицы в форме специально¬го фонда или резерва. Хотя никаких платежей с целью их страхования тре¬тьей стороной не производится, они определяются условно и также вклю¬чаются в оплату труда наемных работников. На практике в качестве воз¬можной оценки условно исчисленных отчислений работодателей на со¬циальное страхование наемных работников может служить сумма факти¬чески выплаченных работодателями в текущем периоде социальных по¬собий. К ним относятся, например, выходное пособие при прекращении трудового договора; суммы, выплачиваемые на период трудоустройства уволенным работникам в связи с сокращением штата, реорганизацией или ликвидацией предприятия; пособия в связи с потерей трудоспособности; надбавки к пенсиям; оплата учебных отпусков, предоставляемых работ¬никам; компенсации, выплачиваемые женщинам, находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком; стипендии студентам и учащимся, направленным предприятиями на обучение.

Налоги на производство и импорт - это обязательные безвозмездные невозвратные платежи, взимаемые органами государственного управле¬ния с производственных единиц и связи с производством и импортом то¬варов и услуг или использованием факторов производства. Они называ¬ется безвозмездными, потому что государство ничего не предоставляет взамен индивидуальной единице, производящей платеж, хотя оно может использовать средства, собранные с помощью налогов, для предоставле¬ния товаров или услуг другим единицам или обществу в целом. Налоги, связанные с производством и импортом, уплачиваются предприятиями и организациями независимо от наличия прибыли.

К налогам на производство и импорт относятся налоги на продукты и другие налоги на производство. О налогах на продукты уже упоминалось раньше.

Другие налоги на производство - эго налоги, связанные с использовани¬ем факторов производства, а также платежи за лицензии и разрешение за¬ниматься какой-либо производственной деятельностью или другие обяза¬тельные платежи, уплата которых необходима для деятельности производ¬ственной единицы-резидента. Они могут выплачиваться за землю, сред¬ства производства или рабочую силу, используемые в процессе производ¬ства, или за право осуществлять определенные виды деятельности ил и опе¬рации. Другие налоги на производство не включают налоги на прибыль или на иные доходы, получаемые предприятием, и они подлежат уплате в госу¬дарственный бюджет независимо от рентабельности производства.

Субсидии на производство и импорт - это текущие безвозмездные не¬возвратные платежи, которые государство производит предприятиям в связи с производством, продажей или импортом товаров и услуг или ис¬пользованием факторов производства для проведения определения эко¬номической и социальной политики.

К субсидиям па производство и импорт относятся субсидии на про¬дукты и другие субсидии на производство. О субсидиях на продукты уже говорилось выше.

Другие субсидии на производство - субсидии, которые предприятия получают от органов государственного о управления в связи с использова¬нием факторов производства:

- субсидии, выплачиваемые в связи с использованием труда особого контингента лиц (инвалидов, подростков);

- субсидии, связанные с использованием других факторов производст¬ва, например, для стимулирования использования определенных видов сырья, энергии и т. д.;

- субсидии для уменьшения загрязнения окружающей среды, например, дня покрытия стоимости дополнительной обработки отходов производства.

Валовая прибыль и валовые смешанные доходы представляют собой часть валовой добавленной стоимости, которая остается у производителей по¬сле вычитания расходов, связанных с оплатой труда наемных работников и уплатой налогов на производство и импорт. Эта статья измеряет при¬быль (или убыток), полученную от производства, до учета доходов от соб¬ственности. Для некорпоративных предприятий, принадлежащих домаш¬ним хозяйствам, в которых члены домашнего хозяйства могут произво¬дить неоплачиваемые трудовые затраты, она содержит элемент вознаграж¬дения за работу, который не может быть отделен от дохода владельца или предпринимателя. В этом случае она называется смешанным доходом. Эта категория является новой, ее не было в СНС 1968 года. К ней относятся; например, доходы отличных подсобных хозяйств населения, доходы мел¬ких индивидуальных предпринимателей.

Валовая прибыль и валовые смешанные доходы определяются до вы¬читания потребления основного капитала. Если его выделить, то полу¬чатся чистая прибыль и чистые смешанные доходы.

Особенность распределительного метода расчета валового внутреннего продукта заключается в том, что один из его компонентов (валовая прибыль и валовые смешан¬ные доходы) представляет собой балансирующую статью счета образова¬ния доходов и рассчитывается сальдовым путем, т. с. как разница между ВВП и другими компонентами первичных доходов (оплата труда и чис¬тые налоги на производство и импорт). Таким образом, по сравнению с двумя другими методами он носит подчиненный характер. Разумеется, можно при необходимости попытаться рассчитывать валовую прибыль и валовые смешанные доходы независимым путем, например, корректируя соответствующим образом данные о прибыли, полученные из бухгалтер¬ских отчетов предприятий, однако это сделать достаточно сложно. Поэто¬му данный метод расчета валового внутреннего продукта не получил широкого распространения.

2.3. ВВП как сумма компонентов конечного использования

Согласно методу конечного использования валовой внутренний продукт определяется как сум¬ма следующих компонентов: расходы на конечное потребление товаров и услуг, валовое накопление, сальдо экспорта и импорта товаров и услуг.

ВВП = КП + ВС + (Э – И)

Расходы на конечное потребление товаров и услуг - расходы домашних хозяйств-резидентов на потребительские товары и услуги, а также расходы учреждений государственного управления (бюджетных организаций) и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, на товары и услуги для индивидуального и коллективного потребления. Та¬кая группировка показывает, кто финансирует расходы на конечное потребление.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают:

- расходы на покупку потребительских

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»