Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Изучение динамики затрат на машиностроительном предприятии

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


оплата труда производственных рабочих в соответствии с объемом изготовленной ими продукции и др.).

Накладные расходы связаны с процессами организации, управления и обслуживания производства. С объемом производства эти расходы связаны слабо, изменяются не пропорционально ему, а потому их именуют условно – постоянными. К условно-постоянным относятся затраты, абсолютная величина которых лимитируется по цеху или предприятию в целом и не находится в прямой зависимости от объема выполнения производственной программы (расходы на освещение и отопление помещений, заработная плата управленческого персонала).

Не все виды издержек могут быть прямо отнесены на конкретные виды продукции, многие из них должны быть сначала определены в целом и только затем распределены между различными изделиями. Поэтому различают прямые и косвенные расходы, выделить которые позволяет группировка затрат по статьям калькуляции.

Прямые затраты - это те затраты, которые находятся в прямой зависимости от объема выпуска изделия или от времени, затраченного на его изготовление. Выделяют три группы прямых затрат:

прямые затраты материалов – это затраты тех материалов, которые действительно составляют часть выпускаемого изделия (сырье и материалы, топливо на технологические цели);

прямые затраты труда – это заработная плата, выплаченная рабочему за действительно выполненную работу по обработке некоторого изделия;

прямые накладные расходы – это те расходы, величина которых находится в прямой зависимости от количества выпущенных изделий или от времени, затраченного на их изготовление. Таким образом, прямые затраты составляют следующие статьи: сырье и материалы, покупные изделия и полуфабрикаты; топливо и энергия на технологические цели; затраты на оплату труда; потери от брака.

Косвенные затраты носят более общий характер, и их уровень не всегда находится в прямой зависимости от объема производства или затрат рабочего времени. Они также подразделяются на три группы:

косвенные затраты материалов – это затраты различных побочных, но необходимых материалов, используемых в производственном процессе (смазочные масла, канцтовары, запчасти и др.);

косвенные трудовые затраты – это заработная плата, выплаченная подсобным рабочим, рабочим, занятым обслуживанием оборудования, кладовщикам, канцелярским работникам и др. Они включают также время простоев основных производственных рабочих и стоимость сверхурочных работ;

косвенные накладные расходы – это заработная плата руководства, коммерческих, административных работников, стоимость аренды, транспортных расходов, затраты на разработку новых изделий.

Косвенные расходы – это расходы по ремонту и содержанию машин и оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные, коммерческие расходы. Все эти затраты можно включить в себестоимость изделия только косвенным путем, при помощи условных расчетов, например пропорционально оплате труда производственных рабочих.

Статьи, объединяющие косвенные расходы, называют комплексными. Сумма всех прямых затрат составляет производственную себестоимость изделия. Сумма всех прямых и косвенных затрат дает себестоимость реализованной продукции [3].

3.СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЯ. СОДЕРЖАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ О ЗАТРАТАХ

В Прил.1 приведены данные статистической отчетности, по которым

необходимо провести анализ:

1. определить удельный вес в процентах к итогу затрат (zqj * 100 / ∑zqj) в себестоимости продукции;

2. абсолютное изменение затрат в 1999г. по сравнению с 1998г. (см. формулу 4.1);

3. относительное изменение затрат в 1999г. по сравнению с 1998г. (формула 4.2);

4. Изменение структуры в процентах, определяемое как разница удельного веса затрат в 1999г. и удельного веса затрат в себестоимости в 1998г.

Удельный вес материалоемких затрат преобладает (Прил.1), следовательно и предприятие является материалоемким. Производственная себестоимость снизилась на 528 тыс. рублей.

Используя данные Прил.2, можно определить влияние динамики структуры затрат на изменение себестоимости. Для этого потребуется определить:

1. сводный индекс постатейных затрат (формула 4.2)

2. структуру затрат на производство в 1998г.: dozqj = zoq1j / ∑zoq1

3. изменение себестоимости в целом (Izqj -100) * dozqj

Результаты приведены в Прил.2. На их основании можно сделать вывод, что основное снижение себестоимости продукции поизошло за счёт уменьшения затрат на покупные изделия и полуфабрикаты, что составило 829,2 тыс.руб.(2,6%). На 120 тыс.руб. (0,4%) снизиилась себестоимость за счёт уменьшеия заработной платы основных производственных рабочих. Также себестоимость снизилась за счет таких статей затрат как: затраты на топливо и энергию, отчисления на социальное старховаие и общепроизводственные расходы на 18; 7,2; 72 тыс. руб. соответственно. А за счёт увеличения объёмов общехозяйственных расходов, себестоимость выросла на 0,86% (258 тыс.руб.) За счёт увеличения объёма затрат на сырьё и материалы себестоимость повысилась на 0,48%, что составило 144 тыс.руб., а также за счёт увеличения затрат на содержание и эксплуатацию оборудования на 0,15% или на 44,4 тыс.руб.

В целом за счет динамики по статьям затрат себестоимость снизилась на 2%.

Динамика структуры затрат предприятия на производство (реализацию) продукции представлена графически (рис.3.1).

Рис.3.1.

4.ПРИМЕНЕНИЕ ИНДЕКСНОГО ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ДИНАМИКИ ЗАТРАТ

Для изучения и анализа себестоимости продукции применяются основные статистические методы: группировки, средних величин, относительных величин, графический, индексный и метод сопоставления. Рассмотрим применение каждого из них в отдельности.

Метод группировок применяется при изучении себестоимости продукции по элементам и структуре. Мы его подробно рассмотрели в предыдущем разделе.

Широко применяется при изучении себестоимости метод средних величин. Как известно, средние величины вычисляются только для однородной продукции. Вся калькуляционная работа основана на применении средних величин, в частности на вычислении так называемой отраслевой себестоимо¬сти, являющейся средней себестоимостью изготовляемого изделия на нескольких предприятиях данной отрасли промышленности.

Весьма важным для анализа структуры себестоимости является метод относительных величин. После того как все затраты предприятия в их абсолютном выражении сгруппированы по элементам или по калькуляционным статьям расходов, важно выявить удельный вес отдельных элементов или статей и их соотношение в общей величине затрат на производство. Таким образом можно установить, какие элементы или статьи имеют наибольшие удельные веса в общей величине затрат, и тем самым наметить основное направление мероприятий по снижению себестоимости продукции.

Для более целостного и наглядного выражения изучаемого материала применяется графический способ. Этот способ полезен для наглядного изображения структуры себестоимости в данный период, для определения динамики составных частей себестоимости и изменений, происходящих в структуре себестоимости. Однако главная роль в деле изучения и анализа себестоимости продукции принадлежит индексному методу. Это объясняется тем, что при изучении себестоимости почти всегда имеем дело с продукцией, состоящей из нескольких различных видов изделий.

При изучении себестоимости продукции индексы необходимы для сводной характеристики динамики себестоимости сравнимой и всей товарной продукции, для выяснения степени выполнения плана снижения себестоимости, а также для выявления степени влияния отдельных факторов на динамику и выполнение плана снижения себестоимости, в частности для определения степени влияют ассортиментных сдвигов на величину снижения себестоимости. В практике работы применяется также показатель затрат на 1 рубль товарной продукции (в действующих оптовых ценах).

На основе группировки затрат по экономическим элементам можно охарактеризовать структуру себестоимости продукции. В различных отраслях промышленности она неодинакова, поскольку отражает специфические особенности производства и разную техническую оснащенность отдельных отраслей.

В зависимости от того, удельный вес каких затрат преобладает в их общей структуре, выделяют отрасли:

1) трудоемкие (угольная, горнорудная промышленность, лесозаготовки),

2) материалоемкие (многие отрасли легкой и пищевой промышленности),

3) энергоемкие (цветная металургия),

4) фондоемкие - отрасли с большим удельным весом амортизации (нефтедобывающая и газовая промышленность).

Такая классификация имеет важное значение, прежде всего, для определения путей снижения себестоимости [1].

Анализ затрат на производство осуществляется сравнением абсолютной величины и удельного веса фактических затрат по элементам с плановыми данными или данными за предыдущий (базисный) период.

При анализе структуры себестоимости по калькуляционным статьям обычно определяется абсолютное и относительное отклонение по каждой статье:

∆z¬q J = z1q1J – z0q1J (4.1)

Izqj = z1q1j / zoq1j (4.2)

А также устанавливается влияние измерения по каждой статье на общее изменение всей себестоимости товарной продукции по формуле:

p

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»