Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Использование выборочного наблюдения в исследовании деятельности РАЙПО

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Тема «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫБОРОЧНОГО НАБЛЮДЕНИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЙПО»

Содержание

Введение . . . . . . . . . . 3

1. Понятие выборочного наблюдения . . . . . 4

2. Ошибки выборочного наблюдения . . . . . 7

3. Определение необходимого объема выборки . . . 11

4. Применение метода выборочного наблюдения на

предприятиях Чувашпотребсоюза . . . . . 13

Заключение . . . . . . . . . 15

Список использованной литературы . . . . . 17

Приложение . . . . . . . . . 18

Введение

Изучение статистических совокупностей, состоящих из множеств еди-ниц, связано с большими трудовыми и материальными затратами.

С давних пор представлялось заманчивым не изучать все единицы со-вокупности, а отобрать лишь некоторую часть, по которой можно было бы судить о свойствах всей совокупности в целом. Попытки такого рода дела-лись еще в ХVII в.

Выборочный метод обследования, или как его часто называют выбор-ка, применяется прежде всего в тех случаях, когда сплошное наблюдение вообще невозможно. Обследование может быть связано с уничтожением или порчей обследуемых единиц. Так, например, при контроле качества хлебобулочных изделий, консервов и т.д. изделие после контрольных опе-раций становится непригодным для реализации, что делает сплошной кон-троль невозможным.

Невозможно сплошное обследование и в тех случаях, когда обследуе-мая совокупность очень велика, практически безгранична. Например, со-вокупность участков морского дна или совокупность колосьев пшеницы на поле.

Во всех случаях выборочный метод позволяет сберегать значительные количества труда и средств как на этапе сбора сведений, так и на этапе их обработки и анализа. Экономия же труда и средств, получаемая при замене сплошного наблюдения выборочным имеет немаловажное значение.

Все эти положительные качества привили к широкому применению метода выборочного наблюдения. В нынешних условиях организации про-изводственной и торговой деятельности данный метод как способ провер-ки качества продукции применяется большинством предприятий и органи-заций, также ни одно предприятие системы Потребкооперации не обходит-ся без выборочного метода наблюдения.

1. Понятие выборочного наблюдения

При сплошном наблюдении – множество всех единиц данной сово-купности носит название генеральной совокупности. Средняя арифмети-ческая какого-либо признака, вычисленная для всех единиц этой совокуп-ности, носит название генеральной средней и обозначается символом х.

В результате обследования можно получить не только средние вели-чины, но и относительные. Допустим, удельный вес называется генераль-ной долей.

Приведенным понятиям генеральной совокупности, генеральной средней, генеральной долей при выборочном обследовании соответству-ют понятия выборочной совокупности, выборочной средней, выбороч-ной доли.

Выборочная совокупность – это совокупность единиц, попавших в выборку. Средняя арифметическая, вычисленная на основе значений како-го-либо признака у всех единиц выборочной совокупности, носит название выборочной средней и обозначается символом х.

Относительная величина доли, полученная в результате выборочного наблюдения, носит название выборочной доли (). Если, например, в ре-зультате обследования взятых на выборку 200 шт. какого-либо изделия,. 4 оказались негодными, то это означает, что выборочная доля брака равна 4/200, т.е. = 0,02.

В зависимости от конкретных условий для выборки единиц применя-ются различные приемы отбора:

1. собственно случайный отбор - состоит в отборе случайно по-павших единиц совокупности;

2. механический отбор – когда все единицы наблюдаемой сово-купности располагают в определенной последовательности (по номерам, по алфавиту и т.д.), единицы выбирают через определенный промежуток;

3. гнездовой отбор – производится в том случае, если для изуче-ния берут не отдельные единицы совокупности, а отдельные группы еди-ниц или гнезда;

4. типический отбор – состоит в том, что все единицы совокуп-ности предварительно распределяют на группы по какому-либо типичному признаку, после чего из каждой типической группы отбирают единицы для обследования;

5. комбинированный отбор – применяют сразу два вида отбора.

В экономико-статистических исследованиях используют следующие способы отбора единиц из генеральной совокупности:

1. индивидуальный отбор – в выборку отбираются отдельные единицы;

2. групповой отбор – в выборку попадаются качественно одно-родные группы или серии изучаемых явлений;

3. комбинированный отбор – как комбинация индивидуального и группового отбора.

В статистике различают также одноступенчатый и многоступенча-тый способы отбора единиц в выборочную совокупность.

При одноступенчатой выборке каждая отобранная единица сразу же подвергается изучению по заданному признаку. Так обстоит дело при соб-ственно-случайной и серийной выборке.

При многоступенчатой выборке производят отбор из генеральной совокупности отдельный групп, а из групп выбираются отдельные едини-цы. Так производится типичная выборка с механическим способом отбора единиц в выборочную совокупность.

Комбинированная выборка может быть двухступенчатой. При этом генеральная совокупность сначала разбивается на группы. Затем произво-дят отбор групп, а внутри последних осуществляется отбор отдельных единиц.

Выборка может быть многоступенчатой, если сначала производят от-бор крупных групп. Затем из крупных групп отбираются средние, потом мелкие и внутри последних отбираются отдельные единицы.

В зависимости от способа отбора единиц различают:

1. повторная выборка. При повторном отборе вероятность попадания каждой отдельной единицы в выборку остается постоянной, так как после отбора какой-то единицы, она снова возвращается в совокуп-ность и снова может быть выбранной;

2. бесповторная выборка. В этом случае каждая отобранная единица не возвращается обратно, и вероятность попадания отдельных еди-ниц в выборку все время изменяется (для оставшихся единиц она возрастает).

2. Ошибки выборочного наблюдения

При любом наблюдении могут происходить ошибки при регистрации единиц. В зависимости от объекта, субъекта и способа наблюдения эти ошибки могут возникнуть из-за сообщения ошибочных сведений объек-том, неточной фиксации сообщаемых сведений субъектом наблюдения, неточного подсчета или измерения фиксируемых признаков при непосред-ственном наблюдении. Эти ошибки называются ошибками регистрации. Возможны случайные и систематические ошибки регистрации.

При несплошном наблюдении, в частности при выборочном, кроме ошибок регистрации возможны так называемые ошибки репрезентатив-ности (представительности), которые возникают в связи с тем, что ото-бранная для обследования часть совокупности имеет по изучаемому при-знаку иную структуру, чем совокупность в целом. Ошибки репрезентатив-ности также могут быть систематическими и случайными. Систематиче-ские ошибки возникают тогда, когда нарушены принципы отбора. При вы-борочном обследовании их источником является нарушение принципа случайности отбора, его тенденциозность. Случайные же ошибки возмож-ны и при совершенно правильно организованном отборе за счет того, что случайно могут отказаться отобранными единицы с характеристиками, в среднем отличными от всей совокупности. Таким образом, ошибка наблю-дения (нв) является при выборочном наблюдении суммой ошибки регист-рации (рв) и ошибки репрезентативности (пв), а при сплошном наблюде-нии ошибка наблюдения (нс) равна ошибке регистрации (рс). (Приложе-ние №1)

Исследуемая совокупность единиц называется генеральной сово-купностью. Все ее характеристики также носят название генеральных.

Пусть нас интересует некоторый признак х. Его распределение в гене-ральной совокупности характеризуется частотами F, из которых вытекают генеральная средняя х, генеральная дисперсия D, генеральное среднее квадратическое отклонение , генеральные доли (относительные частоты и частости) р. Цель выборочного наблюдения заключается в том, чтобы, отобрав из генеральной совокупности некоторое число n единиц, обследо-вать их и на этой основе оценить неизвестные нам генеральные характери-стики. Совокупность отобранных единиц носит название выборочной со-вокупности, или просто выборки, и все ее характеристики тоже называют-ся выборочными. Вариация признака х в выборочной совокупности харак-теризуется частотами f, из которых вытекают выборочная средняя х, выбо-рочная дисперсия Dв, выборочное среднее квадратическое отклонение в = Dв, выборочные доли  = f/f. На основе теорем закона больших чисел можно утверждать, что при достаточно большом объеме выборки выбо-рочные характеристики мало отличаются от генеральных, т.е. если n дос-таточно велико, то х  х;   р; Dв  D.

Ошибка выборки – это абсолютная величина в разности между соот-ветствующими выборочной и генеральной характеристиками:

х - х - ошибка для средней или  - р - ошибка для доли.

Как и сама выборочная характеристика, ошибка выборки является случайной величиной. Пользуясь теоремой Ляпунова, можно указать веро-ятность (Р) того, что ошибка выборки не превысит некоторую заданную величину , т.е. что х - х   или 

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»