Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Курс лекций в Московском Государственно-Индустриальном Университете

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


2.Предмет, метод и задачи эк статистики Предмет-разработ метод учета и кол-ое описание всех осн сторон эк процесса и эк в целом. Эк ста-ка основана на положениях эк теории, учитыв специфич особенности экономики отдел отраслей и технологий. Она тесно связана с б/у. Стат отчет базир на бух отчете. Методы: 1)системный подход к изуч и описанию эк-ки. Он обеспеч согласов меж различн показ-ми взаимод-х сторон эк процесса. Он обеспеч сапоставимость и единообразие показ-ей как по вертик, так и по горизонт, те метод исчислпоказ едина как на макроуровне, так и на микро. 2)эк клас-ция и груп-ка. Выбор критериев для выделен однородн групп из общ сов-ти эк явл. Клас-ции и груп-ки созд основу для кодирования 3)др методы общей теории ст-тики. Особенно часто использ индексный анализ и ряды дин-ки. Задачи: 1)клас-ция и упоряд явл эк-ки 2)разраб методы исчисл показ-ей 3)научно обосн сбор, анализ данных и доведение их до потребителей.

3.Общие и частные задачи Общие: 1)клас-ция и упоряд явл эк-ки 2)разраб методы исчисл показ-ей 3)научно обосн сбор, анализ данных и доведение их до потребителей. Частные: это анализ объема, стр-ры, дин-ки, взаимосвязи, распред, размещение. -числ-ть и стр-ра населения; осн рез-тов эк процесса, размер и стр-ра произв процесса; эк ресурсы; распред доходов; инф-ия и факторы влияющие на нее; занятость населения и безработица; уровень жизни населения, его дин-ка; развитие соц сферы; сост здоровья населения; ЖКХ; функ-е фин сист; развитие науки; сост окр среды; хар-ка сост хоз субъектов. Область применения данных: 1)предоставл инф-ию органам гос упр-я для принятия решений по широкому кругу 2)обеспеч руководит, менедж, бизнесменов инф-ей необх им для поним макроклимата и стратегий рунка 3)инф широкие круги об основн процессах в экономике. Для того чтобы на осн уровне вып-ть эти задачи необх: 1)отраб метод расчета показ-ей, чтобы обеспеч их сопост во времени, простр-ве и меж уровнями 2)завершить разраб сист клас-х эк ед-ц и сист показ в соотношении и СНС 3)предост полную и достоверн инф-цию, отладить методику сбора первичной инф-ии 4)выборочн набл, тк утвержд перечень стат показ, недост для глубокого анализа

4.Система показ-ей эк ст-ки Эк ст-ка наполняет показатель эк содерж, ключевым эл-м эк ст-ки стала явл сист показателей, кот отражь цифров хар-ку эк-ки в целом, а так же отд эк явлений и процессов. Сист пок-ей- упоряд мн-во взаимозависимых и взаимосогл показ-ей. Это позвол исп-ть их в различн вертик и горизонт комбин-х, а также исчисл различн произв-х(или вторичн показ-ей) для углубл изуч явления. Чтобы дойти доэтого нужна единая методол основа расчета показ-ей. Требования к сист показ-ей: всеохватыв хар-р,сист показ распр-ся на все аспекты эк-ки; четкая иерархич стр-ра; соответствие СНС; взаимоувязанность.

5.Содержание разработки методологии показ-ля Определ содерж показ и методов его исчисл наз разработка методологии. Она вкл след этапы: 1)идентификация явл-й и процессов, формулир целей, для кот должен буть исчисл показ-ль 2)опред содерж показ-я(что он вкл) 3)опред методов оценки, те выбор измерит отд показ-ей (в каких ценах) 4)оредел осн клас-циий, в соответствии с кот осущ вертик интеграция показ (сводка показ по отраслям) 5)опред осн источников данных, на базе кот исчисл пок-ль 6)самопроцедура сводки собран данных для получ обобщ показателей. Не все эк явления и процессы могут быть измерены адекватно. Есть явл-я не уловимые для точного измерения процесса. Т.о. ряд показ-ей расчит с той или иной степенью мощности, тк в ст-ке важны тенденции взаимосвязи.

6.Понятия и задачи клас-ции в ст-ке Клас-ции, груп-ки и номенклатура-это важный инструмент изуч соц-эк явлений и орг-ии инф-ии. Клас-ция в ст-ке- это систематизир распредел явлений и объектов на определ секции, группы, классы, позиции, виды на основании их сходства и различий, основанием клас-ции служит признак (критерий). Классификатор в ст-ке - это сист-ый перечень объектов. Объекты - это отрасли, пр-ия, прод-ция, заведения, ресурсы. Кажд объкту присваивается код, кот заменяет наз объекта и служит для его поиска при автоматизир обработке данных или при идентификации. Осн клас-ции, обязательные для применения, имеют силу стандарта. Для устан принадлежности явлений и объектов к определ классам и группам к клас-ру сост подробные инструкции и указатели в виде словарей. Они могут быть иерархическими и фасетными ( списочные). Осн метод клас-ций - иерархич. Объекты в нач подраздел по одному признаку, затем кажд из выдел групп подраздел по др признаку т тд(по типукомбинац груп-ки)

промышленность

добывающая

перерабатывающая

Фасетная клас-ция-порядковое перечисл объектов по одному признаку. Использ для отдел задач. Иерархич более глобальн

7.Осн клас-ции видов эк деят-ти

Клас-ция видов эк дея-ти необх для упорядоч потоков стат инф-ии и последующего анализа данных. 1)Междунар стандартная отраслевая клас-ция всех видов дея-ти (МСОК). Она имеет еиерархич стр-ру, сост из 17 секций(видов дея-ти), 159 групп, 290 классов. Выделение их согласуется с СНС. Стр-ра : секция-раздел-группа-класс. Разделы и группы выдел по признакам хар-ра произв тов и услуг, их назначению, видам сырья и технологий пр-ва. единицей МСОК явл пр-ие или его часть. Стр-ра МСОК: 1)с/х, охота, лесоводство 2)рыболовство 3)горнодобыв пром-ть, разработка карьеров 4)обрабатыв пром-ть 5)электроэнергия, газ водоснабжение 6)строительство 7)оптово-позничная торговля, ремонт авто, бытов товаров и предметов личного пользования 8)гостиницы и рестораны 9)транспорт, складское хоз-во связь 10)фин посредничество 11) операции с недвижимым имущ-вом, аренда, коммерч дея-ть 12)гос упр-е и оборона, обязат соц страх 13)образование 14)здравоохранение и соц услуги 15)прочие комун, соц и персон услуги 16)частные домашние хоз-ва с наемом персонала 17)экстерриториальные орг-ции и органы 2)Общерос клас-тор видов эк деят-ти прод-ции и услуг (ОКДП) с 1994 г. верхний уровень полностью согласуется с МСОК. Но в ОКДП секции наз разделами Стр-ра: раздел-подраздел-группа-подгруппа-класс-подкласс 3)Общерос клас-ор отраслей нар хоз-ва (ОКОНХ) Отрасль-сов-ть пр-х единиц пр-ий со сходными или одинак видами дея-ти

отрасли

производ товаров

производство услуг

Исходит из ОКДП.

10.Осн груп-ки, примен в эк ст-ке В эк ст-ке использ кас-ые груп-ки, многие из них по группировочн признаку и по состоянию выделенных групп устойчивы, традиционны. В своей основе эти груп-ки выполн ф-ии клас-ций, и наид удачные из них переход в разряд клас-ций(груп-ка пр-ий по численности рабочих: кр, средние, малые). В чистом виде в клас-ый груп-х групповыми признаками служат фрагменты клас-ций(груп-ка по форме соб-ти, кот упирается на клас-тор форм соб-ти и позвол изучить распред ресурсов по некот группам объектов).Груп-ка числ-ти занятого населения в РФ по секторам экономики по ОКОНХ. Дает возм-ть определ стр-ру распредел тр ресурсов по отраслям и их измен в дин-ке.

11.Население как основа эк дея-ти Это составн часть эк ст-ки, тк с одной стор цель эк дея-ти - удовл-ть потребности, с др- население гл источник раб силы. Население - со-ть людей, живущих в пределах определ территор-и. В ст-ке населения ед наблюд-я обычно явл чел, семья, а с переходом на СНС - домохоз-во. В домохоз-во вкл гувернантки и т.п., один челове так же может явл домохоз-м. Объект наблюдения явл самые разные сов-ти: население в целом, его группы. Осн источн-ки инф-ции: переписи населения, текущ учет о родивш-ся, умерших, прибывших, выбывш с террит, втупивш в брак и тд. Задачи ст-ки населения: 1)определ числ-ти населения и его размещение по территор страны 2)изуч соства населения по полу, возрасту , национ-ти и тд 3)изуч естеств движ-я населения (рождаемость, смертность, естеств прирост, заключ, расторж браков) 4)изучение миграции 5)соц хар-ка. Методы:1)общенаучные 2)методы массов наблюдения, сводки,груп-ки,клас-ций,расчета показ-ей 3)особ методы, присущ только стат населения (вероятн таблицы, демогр сетки, возрастн пирамиды)

12.Сист показ оценки демогр ситуаций Осн задача расчета сист показ ст-ки населения - оценка демогр ситуации, сложивш на конкретн террит в конкретн усл места, времени и тд. Она вкл: дин-ка числ-ти, естеств движ населения, миграции, размещение, состав и стр-ра населения, продолжит жизни и воспр-вочисл-ти.

1)Показ-ли дин-ки: ряд дин-ки числ-ти - моментный ряд; важно определ-ть тип дин-ки, показ хар-щие источники естеств прироста/убыли населения:

а) E=Np-My, где E-прирост, Np-число родившихся, My- число умерших б)сальдо миграции Смигр=V(+)прибыли-

V(-)выбивших в)абсол прирост А=S EСмигр . использ-ся схема для опред-я сочет-е источников измен-я дин-ки(типы дин-ки числ-ти населения). Тип дин-ки населения определ-ся с пом погодных балансов дин-ки населения.Расчет демогр показ-ей часто быв связ с необ-ю опред-я среднедн числ-ти населения (S). В зав-ти от данных схемы ее расчета меняются 1)Если есть числ-ть на нач и кон года, то S=(Sнач+Sкон)/2 2)если равностоящий моментный ряд, то S=(S1/2+S2/2+...+Sn/2)/(n-1) 3)если не равностоящий, то S=S*t/t, t-время,период. При анализе различ-ся постоянное население(ПН) и наличное(НН), временно проживающее(ВП) и временно отсутствующее(ВО)

ПН 6мес ПН=НН+ВО-ВП

2)Показатели естественного движения населения а)общ коэф-т рождаемости (на 1000ч) n=N/S*1000 б)общ коэф-т смертности m=M/S*1000 в)коэф-т естеств прироста kn-m=(N-M)/S*1000 В сист показ естеств движения населения вход также оценка уровня рождаемости nx=Nx/Sx*1000, Nx-число рожденных от женщин в возрасте х, г)суммарн коэф-т рождаемости Kсум=t*nx/1000, он говорит о ср числе детей, рожденной женщиной в теч

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»