Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Курс лекций в Московском Государственно-Индустриальном Университете

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


теч всей жизни д)возрастной коэф-т смертности mx=Mx/Sx*1000, число умерших в возрасте х на 1000 чел в возрасте х. 3)система коэф-в миграции а)сальдо миграции С=V(+)-V(-) б)коэф-т миграции Kмигр=Cx/Sx в)показ браков

(Kбр=Bx/Sx*1000) и разводов(Kр=Dx/Sx*1000) 4)система показ размещения населения а)структурн показ размещ по террит-и di=Si/S, Si-население данной территории б)соотнош городск и сельск населения в общ числ-ти

dг =Sгор/S; dс=Sсел/S в)плотность населения 5 )Стр-ра и состав населения коэф-т нагрузки трудоспособн населения

k=Sж(15-54)+Sм(15-59)/Sвсе населен

13.Показ и типы ден-ки числ-ти населения Показ-ли дин-ки: ряд дин-ки числ-ти - моментный ряд; важно определ-ть тип дин-ки, показ хар-щие источники естеств прироста/убыли населения:

а) E=Np-My, где E-прирост, Np-число родившихся, My- число умерших б)сальдо миграции Смигр=V(+)прибыли-

V(-)выбивших в)абсол прирост А=S EСмигр . использ-ся схема для опред-я сочет-е источников измен-я дин-ки(типы дин-ки числ-ти населения). Тип дин-ки населения определ-ся с пом погодных балансов дин-ки населения.Расчет демогр показ-ей часто быв связ с необ-ю опред-я среднедн числ-ти населения (S). В зав-ти от данных схемы ее расчета меняются 1)Если есть числ-ть на нач и кон года, то S=(Sнач+Sкон)/2 2)если равностоящий моментный ряд, то S=(S1/2+S2/2+...+Sn/2)/(n-1) 3)если не равностоящий, то S=S*t/t, t-время,период. При анализе различ-ся постоянное население(ПН) и наличное(НН), временно проживающее(ВП) и временно отсутствующее(ВО)

ПН 6мес ПН=НН+ВО-ВП

14.Осн груп-ки населения Среди гр-к в ст-ке населения в первую очередь выдел-ся гр-ки по: полу, возрасту, семейному положению, доходам, образ-ю и др. На основе этих гр-к рассчитыв различн показ-ли или коэф-ты, кот хар-т какие-то стороны выдел гр-п населения, на основе этих же гр-к рассчитыв т.н. вероятностные табл, кот использ для сводной хар-ки изуч демограф прогнозаю. Возм-ть построения вероятн-х табл связано с тем, что все демограф процессы носят вероятностный хар-р, преобладают след св-вами 1)необратимость соб-ия 2)неповтаримость соб-ия 3)очередность наступления. В ст-ке использ след виды вероятн-х табл: плодовитости, рождаемости, смертности, брачности, разводимости, миграции. Они расчитыв на базе фактич данных о сост населения за предшеств годы. Осн назначение вер-х табл-постр демограф прогнозов, кот позволяют определить числ-ть и состав населения на перспективу. Прогнозы необх для, того чтобы определ объем пр-ва товаров и услуг, тр ресурсы, их размещ и состав, разрабатывать меры для корректиролвки процессов демографии.

15.Демографич прогноз Демограф прогноз представл собой научное предвидение будущего, развитие населения на ближ/отдал перспективу. Кажд прогноз реш 5 задач 1)определ цель прогноза а)что мож произойти, если тенденция сохранится б)что должно произойти в рез-те соц и др мер связанных с демограф прогнозами 2)определ объект прогнозирования а)прогноз восп-ва населения б)прогноз миграцион процессов в)прогноз числ-ти и состава тр ресурсов г)прогнозы отд стр-х элементов 3)определ-ся уровни прогнозирования а)на н/х уровне б)на территор в)на уровне города, поселка и тд 4)выбир-ся метод разра-ки прогноза а)метод экстраполяции б)метод экспертных оценок в)аналоговый принцип построения прогноза 5)определ время постр прогноза а)на ближ 5-10лет(краткоср) б)10-20лет в)более 20 лет.

40.Задача ст-ки цен В глобальн задачи ст-ки цен входит разработка 1)системы показ-ей цены 2)метод анализ стр-ры и дин-ки цен. Кчастн задачам относ 1)хар-ка сост рынка (по дин-ке цен дают заключ о соотнош спроса и предлож) 2)дин-ка цен дает представл о стабильности эк-ки 3)анализ рен-ти пр-ва невозможен без изуч уровня и состава цены 4)цена как база, все необх для исчисл объема и дин-ки пр-ции 5)междунар, межрегион сопост пр-ва и релиз пр-ции и услуг. Виды цен: розничные цены и тарифы на улуги, отовые, отпускные, закупочные, сметные, цены внешн торговли.

16.Клас-ция раб силы В соотв с междунар требованиями все население делится на эк активное и эк неактивное. К эк акт относится часть населения, обеспечивающая предложение раб силы для пр-ва товаров и услуг. Эк акт население вкл занятых и безработных. К занятым относятся лица от16 лет, кот а)выполняют работу по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного раб времени, а также иную, приносящую доход б)временно отсутствовали на работе из-за болезни или травмы, ухода за больными, из-за ежегодного отпуска и др устан формах в)работали на семейном пр-ии. К безработным относятся лица 16 лет и старше, кот в рассматр период а)не имели работы/доходного занятия б)заним поиском работы в)были готовы приступить к работе. Эк неактивное население не входит в сост раб силы. К ним относятся: а)учащиеся, студенты, аспиранты дневной формы обучения б)лица получ пенсии по старости и др пенсии в)занятые ведением домашн хоз-ва и уходом за детьми, больными и тд г)отчаявшиеся найти работу д)др лица, кот нет необх работать. Эк активное население делится по статусу занятости на : наемных работников, лиц самост обеспеч себя работой.

17.Клас-ция эк активного населения по статусу в занятости Осущ исходя из след 1)наемные работники-лица закл договор по тр дея-ти с руководит пр-ия люб формы соб-ти, немному работнику ничего не принадлежит 2)лица, работающ на индивид основе – самост осущ дея-ть 3)работодатели – лица управлщ-е собств частн семейн пр-ем и пост использ труд наемных работников 4)неоплач работники семейных пр-ий 5)члены коллективных пр-ий 6)часть населения, неподдающ клас-ции. Наемные работники распредел по 2-м группам (по сфере занятости): гражданские, воеенослужащие и на 4 группы по длительности найма: постоянные,временные,сезонные,работники нанятые на случ работы. Неполная видимая зан-ть – когда по распорядку должны работать 8часов, а работают неполный раб день. Показ-ли трудоустройства и зан-ти населения: 1)коэф-т безработицы=общ числ-ть безработных/(общ число занятых+общ число безработных)*1000 2)коэф-т занятости=числ-ть занятого населения/все население*1000 3)коэф-т зан-ти тр ресурсов=числ-ть занятого населения/числ-ть тр ресурсов*1000.

18.Баланс тр ресурсов – сист показ, отраж числ-ть, состав и воспр-во тр ресурсов, их распредел по территориям, пр-мя разных форм соб-ти, отраслям н/х. Тр ресурсы – это лица обоего пола, кот потенциально мог участвовать в пр-ве товаров и услуг. Их числ-ть определ как число чел в трудоспособном возрасте+рабочие лица за пр-ми-число нетрудоспособных. Сущ сист баланса – ряд взаимосвяз табл, кот сост по городам, районам, краям и по стране в целом. По времени балансы бывают: отчетные и плановые. До недавнего времени баланс сост дважды: на 1.01 и на 1.07. Это позвол выявить не только объем тр ресурсов, но и выявить сезонную волну. Сейчас баланс сост по ср годовым данным и 1 раз. По форме балансы делятся на 4 вида: 1)форма бух баланса 2)распределит баланса, отраж наличие тр ресурсов и их фактич использ 3)внутригод оборота, в кот отраж числ-ть на нач и кон года и прирост за год. 4)шахматная форма. Сущ четкие инструкции по заполнению баланса.

41.Стр-ра цены и задачи ее анализа Цена имеет сложный состав. Цена=издержки пр-ва+прибыль+налог. Ст-ка цен изучает: ценообразование и вэтой связи важен анализ отдел эл-в цены, что позвол выявить сложивш условия пр-ва и обращ конкретного товара. Анализ стр-ры цены позвол выявить: 1)соотнош затрат и прибыли 2)сравнить массу и удельный вес прибыли в сфере пр-ва и обращения, а также распредел между посредниками и производителями 3)проанализ долю и массу налогооблаж в цене на разн уровнях ценообразования

19.Состав работников пр-ия Персонал пр-ия по хар-ру выполн произв-х ф-ий делится на рабочих и служищих. Служащие делятся на рук-лей и специалистов, а по отнош к пр-ву дел на основных и впомогат. Отнесение работников к той или иной группе четко оговорено Госкомстатом. Задачей ст-ки тр явл изуч числ-ти работников по различн пр-м и личным признакам, а именно по профессиям, по уровню клас-ции, по полу, по возрасту, по уровню образования. Анализ числ-ти и соотнош различн групп работников может выявить проблемы в орг-ции труда и пр-ва.

20.Показ-ли числ-ти работников пр-ия При изуч числ-ти работников пользуются след показ-ми 1)списочн число работников-это числ-ть работников, которой пр-ие располаг на кажд дату,информ-ию дает отд кадров. 2)явочное число – это явились в данный день на работу 3)число фактич работающих лиц, не только явились, но и преступили к работе. Ср списочн чило работников за отч период Тспис=Тсп/Dк , Тсп-сумма списочн числ-ти работников за все календарные дни отч период, Dк-число календ дней за отч период. Ср явочное число рабочих Тяв=Тяв/Dф, Тяв-фактич явившиеся работники, Dф-факт число дней работы пр-ия .Ср число факт раб-х Тф=Тф/Dф Тф-ежедн явились и преступили к работе

1. Место эконом статистики в системе статистических наук и их связь с другими науками.

Мат стат (мат база методов)

Общая теор (изуч общ методов)

(кл-ция видов и

Экон стат единиц деят-ти)

Демо- Стат Стат Стат

граф ведомств фак-ров от-

стат и рез-тов рас-

лей

труд пред-тия стат-ка

ресурсы цен

Эк ст-ка представляет собой самост начную дисциплину. Однако кол-ые измерения эк процессов и явлений основываются на положениях

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»