Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Статистическая отчетность о финансовом состоянии предприятия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

Кафедра «Менеджмента»

Курсовая работа по дисциплине «Статистика» на тему:

« Статистическая отчетность о финансовом состоянии предприятия»

Выполнила: студентка группы У-21

Кирсанова А.С.

Проверил:

Калининград 2003

Содержание

Введение

1. Теоретические основы статистической отчетности о финансовом состоянии предприятия.

1.1 Финансовая отчетность фирмы и ее значение.

1.2 Особенности основных видов финансовой отчетности.

1.2.1 Аналитический баланс-нетто.

1.2.2 Отчет о прибылях и убытках.

1.3 Особенности отдельных статистических показателей о финансовом состоянии предприятия.

1.3.1 Показатели прибыли.

1.3.2 Показатели рентабельности.

1.3.3 Показатели оборачиваемости.

1.3.4 Анализ платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса.

2. Нормативная база статистической отчетности о финансовом состоянии предприятия.

3. Статистический анализ деятельности предприятия на примере ОАО «Транс».

3.1 Общие сведения о предприятия.

3.2 Анализ финансового состояния предприятия.

4.Расчет отдельных финансовых показателей по предприятию.

4.1 Расчет показателей платежеспособности и ликвидности.

4.2 Расчет показателей финансовой устойчивости.

4.3 Расчет показателей деловой активности.

Заключение

Приложение

Введение.

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Под анализом понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

Анализом финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов. Банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д. Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использование средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основным факторами, определяющими финансовое состояния предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств ( активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. В анализе финансового состояния предприятия в ходит анализ бухгалтерского анализа, пассив и актив их взаимосвязь и структура; анализ использование капитала и оценка финансовой устойчивости; анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия и т.д.

1.Теоретические основы статистической отчётности о финансовом состоянии предприятия

1.1 Финансовая отчётность фирмы и её значение

Представление об эффективности работы любой фирмы даёт финансовая отчётность.

Финансовая отчётность- это совокупность форм отчётности, составленных на основе данных бухгалтерского ( финансового) учёта. Финансовая отчётность содержит информацию, позволяющую удовлетворить требованиям различных пользователей.

Финансовая отчётность позволяет оценить имущественное состояние, финансовую устойчивость и платёжеспособность фирмы и другие результаты, необходимые для обоснования многих решений. Финансовая отчётность удовлетворять требованиям внешних и внутренних пользователей.

По данным отчётности определяют потребности в финансовых ресурсах; оценивают эффективность структуры капитала; прогнозируют финансовые результаты деятельности фирмы, а также решают другие задачи, связанные с управлением финансовыми ресурсами и финансовой деятельностью. Последнее касается прежде всего финансовых фирм, занимающихся выпуском и размещением ценных бумаг.

Основная задача отчетности состоит в поиске резервов дальнейшего развития и совершенствования деятельности предприятия, достижении стабильности на рынке. Это достигается путем анализа предприятия (ФСП).

ФСП выражается в образовании, размещении и использовании финансовых ресурсов: денежных средств (ДС), поступающих за реализованную продукцию, кредитов банков и займов, временно привлеченных средств; задолженности поставщикам и другим кредиторам, временно свободных средств специальных фондов. Анализ ФСП составляет значительную часть финансового анализа. ФСП характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Оно напрямую зависит от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия. Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат формы финансовой отчетности №1,2,3, а если анализ проводят внутренние пользователи, то еще и данные текущего бухгалтерского учета.

В состав квартальной отчетности входят: баланс предприятия, (форма №1) и отчет о финансовых результатах и их использовании (форма №2). Годовая финансовая отчетность включает три типовые формы: форма №1, форма №2, форма №3 - отчет о финансово-имущественном состоянии предприятия и пояснительную записку. Эти формы составляются путем подсчета, группировки и специализированной обработки данных текущего б/у и являются завершающей его стадией.

Наряду с бухгалтерской (финансовой) отчетностью фирмы за¬полняют унифицированную форму федерального статистического наблюдения № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организа¬ции». Эту форму представляют коммерческие организации, кроме субъектов малого предпринимательства, страховых организаций и банков. В форме содержится информация о прибыли (убытке за отчетный период и за соответствующий период прошлого года), дебиторская задолженность, в том числе просроченная; кредитор¬ская задолженность, в том числе просроченная и другая информа¬ция, необходимая для управления экономикой страны.

В настоящее время в России проводится серьезная работа по выполнению Государственной программы перехода на междуна¬родную систему учета и статистики.

Существуют определенные стандарты учета и отчетности, которыми руководствуются в странах с развитой рыночной эко¬номикой. Стандарты - это правила ведения учета и отчетности. Стандарты должны обеспечить использование данных финансо¬вой отчетности для принятия обоснованных деловых решений всеми заинтересованными пользователями, сопоставимость фи¬нансовых показателей и возможность работы аудиторов.

1.2 Особенности основных видов финансовой отчётности.

В России объемы и формы бухгалтерской (финансовой) от¬четности устанавливает Министерство финансов РФ.

Бухгалтерская отчетность отражает имущественное и финан¬совое положение организации и результаты ее хозяйственной деятельности. Она составляется на основе данных бухгалтерско¬го учета по установленным формам.

Отчетный период - период, за который организация долж¬на составлять отчетность.

Отчетная дата - дата, по состоянию на которую состав¬ляется бухгалтерская отчетность.

Пользователь - юридическое или физическое лицо, заинтере¬сованное в информации об организации.

Бухгалтерская отчетность организации включает показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подраз¬делений (включая выделенные не, отдельные балансы).

Для составления отчетности отчетной датой считают последний календарный день отчетного периода.

Отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»