Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Шпаргалки по статистике

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


1. Предмет и метод С. Этапы стат. работы..

Статист. учет существовал в глубокой древности, однако, как наука статистика возникла лишь в 17 веке. Термин статистики произошел от лат. слова «статус», т.е. состояние определенное положение вещей. первоначально он употреблялся в значении слова «государствоведение» (описание достоприм. гос-ва).

В науку термин введен немец. ученым Готфридом Ахенвалем, к-рый в 1746 г. начал читать в Марбукском, а затем в Геттенгенском университетах новую дисциплину, названную им « статистика».

В настоящее время термин статистика употребляется в следующих значениях:

1)Комплекс учебных дисциплин, обладающих определенной спецификой и изучающих количественную сторону, массовых явлений и процессов в неразрывной связи с их качественным содержанием — учебный предмет в высших и средних специальных учебных заведениях;

2)Отрасль практической деятельности («статистический учет) по сбору, обработке, анализу и публикации массовых цифровых данных, о самых различных явлениях и процессах общественной жизни; эту деятельность на профессиональном уровне осуществляет государственная статистика - Государственный комитет по статистике РФ и система его учреждений, организованных по административно-территориальному признаку, а также ведомственная статистика (на предприятиях, в объединениях, ведомствах, министерствах);

3)совокупность цифровых сведений, характеризующих состояние массовых явлений и. процессов общественной жизни; статистические данные, представляемые в отчетности предприятий, организаций, отраслей экономики, а также публикуемые в сборниках, справочниках, периодической прессе, которые являются результатом статистической работы;

4)статистические методы (в том числе методы математической статистики), применяемые для изучения социально-экономических явлений и процессов;

Статистика как наука представляет собой целостную систему научных дисциплин: теория статистики, эконом. статистика и ее отрасли, социально-демографическая статистика и ее отрасли.

Теория статистики разрабатывает общие принципы, категории, рассматривает методы сбора, сводки, обобщение и анализа статис. данных.

Экономическая статистика разрабатывает анализирует синтетические показатели, включая такие макро¬экономические показатели, как валовое национальное богатство (ВНБ), валовой национальный доход (ВНД), валовой внутрен¬ний продукт (ВВП),(ВНП) и др., отражающие состояние национальной экономики и т. д.

Отрасли экономической статистики — статистика промыш¬ленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, труда, природных ресурсов, охраны окружающей среды и т.д. — разрабатывают и изучают статистические показатели развития со¬ответствующих отраслей.

Социально-демографическая статистика формирует и анализирует систему показателей, комплексно характеризующих различные стороны социальных условий и об¬раза жизни населения; ее отрасли — статистика населения, поли¬тики, культуры, здравоохранения, науки, просвещения, права и т.д.

Задачи статистики зависят от определенного промежутка времени и определяются социально-экономическими потребностями общества. Они состоят в установлении общих свойств единиц совокупности, изучении имеющихся взаимосвязей и закономерностей развития.

Главной задачей статистики является всестороннее освещение со¬циально-экономического положения Российской Федерации, происхо¬дящих изменений, связанных с переходом к рыночным отношениям.

Статистика оперирует определенными категориями, т. е. по¬нятиями, отражающими существенные, всеобщие свойства и основные отношения явлений действительности.

Объект конкретного статистического исследования называют статистической совокупностью

Статистическая совокупность — это множество единиц (объ¬ектов, явлений), объединенных единой закономерностью и варьи¬рующих в пределах общего качества. Совокупности могут быть однородными и разнородными. Совокупность называется однородной, если один из существующих признаков яв-ся общим для всех единиц. Совокупность называется разнородной, если в него входят явления разного типа. одна и та же совокупность единиц может быть однородна по одному признаку и неоднородна по другому.

Под единицами совокупности понимаются ее неделимые пер¬вичные элементы, выражающие ее качественную однородность, т. е. являющиеся носителями признаков.

Признак — показатель, характеризующий некоторое свойство объекта совокупности, рассматриваемый как случайная величи¬на.

По форме внешнего выражения признаки делятся на: а) количественные – признаки, имеющие числовые выражения; б) атрибутные( качественные) – признаки не имеющие непосредственные колич-ые выражения. В этом случае отдельные единицы совокупности отличаются своими соединениями.

По хар-ру вариации признаки бывают: а) альтернативные( могут принимать 2 значения);б) дискретные ( количественные признаки к-рые могут принимать только отдельные значения без промеж. значений между ними); в) непрерывные ( способы принимать любые значения).

Вариация — различия в значениях того или иного признака у отдельных единиц, входящих в данную совокупность.

Статистическая закономерность – форма проявления причинной связи, выражающаяся в последовательности, регулярности повторяемости событий с достаточно высокой степенью вероятности, если причины поражающие события не изменились или изменились незначительно.

При исследовании закономерностей общест. развитая статистика опирается на закон больших чисел, к-рый говорит о том, что кол-во закономерностей массовых яв-ий отчетливо проявляется лишь в достаточно большом их чисел.

Статистический показатель — это количественно-качествен¬ная обобщающая характеристика какого-то свойства группы еди¬ниц или совокупности в целом.

Сатис. показатель имеет 3 обязательных атрибутов: 1)количественная определенность; 2) в место; 3) время. Статис. показатели подразделяются на учетно-единичные и аналитические. Учетно-единичные показатели отражают объем или уровень изучаемого явления. Аналитические показатели используются для хар-ки особенностей развития явления распр. в пространстве, соотношение его частей во взаимосвязи с др. явлениями ( средние величины, вариации, динамики и т. д.)

Предметом статистики выступают размеры и количественные соотношения качественно определенных социаль¬но-экономических явлений, закономерности их связи и развития в конкретных условиях места и времени.

В определении предмета статистики подчеркивается несколь¬ко характерных особенностей статистики как науки. Статистика изучает:

1) массовые общественные явления при помощи статистиче¬ских показателей (численность населения, количество произведенной в стране конкретной промышленной, сель¬скохозяйственной, строительной и другой продукции за определенный период времени) и их динамику (изменение уровня жизни населения и т.д.);

2) количественную сторону массовых общественных явлений и дает количественное, цифровое освещение обще¬ственных явлений;

3) количественную сторону общественных явлений в нераз¬рывной связи с их качественным содержанием; наблюдает в обществе процесс перехода количественных изменений в качественные (так, количественные изменения структуры экспорта и импорта товаров свидетельствуют о качествен¬ных изменениях в экономике страны);

4) количественную сторону общественных явлений в кон¬кретных условиях места и времени (динамику численности населения, занятости его по секторам экономики, объема производства, распределения доходов, потребления и т. д); характеризует явления общественной жизни в конкретных пространственных и временных границах;

5) количественные связи между общественными явления¬ми, с помощью специальной методологии; использует мате¬матические методы при исчислении ряда статистических показателей (ошибок выборки, тесноты связи и т.д.).

Т. обр. статистика - это отрасль общественной науки, которая изучает количественную сторону, качественно – определенных, массовых, соц. – эк. явлений , их структуру, движение во времени, выявляя дейтвующие количественные зависимости, тенденции и закономерности в конкретных условиях места и времени.

Исходя из основных черт предмета статистики ее задачами яв-ся изучение уровня и структуры, динамики, выявления взаимосвязей массовых социально- экономических яв-ий.

Статистическая методология представляет собой совокупность общих правил и специальных методов, направленных на изучение количественных закономерностей. Методологической основой статистики яв-ся положение соц. – эконом. теории и динамического познания.

В статистике разработаны и применяются специфические способы и приемы исследования общественных явлений, которые в совокупности и образуют метод статистики. К ним отно¬сятся наблюдение, сводка и группировка данных, исчисле¬ние обобщающих показателей на основе специальных ме¬тодов (метод средних индексов и т.д.). В соответствии с вышесказанным различают три этапа работы со статисти¬ческими данными:

1)сбор; 2) группировка и сводка; 3) обработка и анализ.

Под сбором данных понимают массовое научно-органи¬зованное наблюдение, посредством которого получают пер¬вичную информацию об отдельных фактах (единицах) ис¬следуемого явления. Такой статистический учет большого числа или всех входящих в состав изучаемого явления еди¬ниц является информационной базой для статистических обобщений, для формулирования выводов об изучаемом явлении или процессе. Под группировкой и сводкой данных понимают распределение множества фактов (единиц) на однородные группы и подгруппы, подсчет итогов по каж¬дой группе и подгруппе

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»