Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Статистика промышленности

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4 | Документ 5 | Документ 6

Введение

Статистика промышленности изучает количественную сторону массовых явлений и процессов, происходящих в промышленности, неразрывной связи с их ка-чественной стороной. Она исследует количественное выражение закономерностей промышленного производства в конкретных условиях места и времени. Эти законо-мерности могут быть связаны с развитием явлений, изменением структуры явлений, зависимостью одних явлений от изменения других и проявляются они только в со-вокупностях, свободных от влияния случайных факторов. Таким образом, изучая массовые явления и процессы, статистика промышленности выступает в качестве обобщающего учета в отличие от бухгалтерского и оперативного, предметом изуче-ния которых служит каждый единичный факт производственной и хозяйственной деятельности отдельного предприятия. Но это не означает, что статистика не связа-на с другими видами учета. Напротив, все они составляют единую систему учета и статистики

Статистика промышленности вскрывает и появление новых, прогрессивных явлений и процессов, которые в будущем становятся массовыми, например переход промышленных предприятий на новый порядок планирования и экономического стимулирования, образование новых производственных объединений и т.д.

Статистика промышленности представляет различным министерствам и хо-зяйственным органам экономико-статистическую информацию о ходе выполнения государственных планов развития промышленности. Направления, темпы развития промышленности, намечаемые в планах, находят конкретное выражение в опреде-ленной системе показателей. Статистика промышленности должна прежде всего ор-ганизовывать статистический учет за ходом выполнения плановых заданий начиная от предприятий, производственных объединений и кончая промышленностью в це-лом. Обрабатывая полученные данные, статистика исчисляет показатели, характери-зующие состояние промышленности за истекший период и тем самым дает исход-ные данные для построения плана на будущий период. Однако она не только реги-стрирует достигнутый уровень производства, но и анализирует выполнение планов, сигнализируя о возникновении частичных диспропорций, вскрывая внутрипромыш-ленные резервы и тем самым участвует в выполнении планов. Эта аналитическая за-дача статистики с каждым годом приобретает все большее значение. Таким образом, задачи статистики промышленности в основном определяются задачами планирова-ния и управления этой отраслью.

С первой задачей статистики промышленности тесно связана и вторая задача – разработка и анализ научно обоснованной развернутой системы статистических по-казателей, необходимой для всестороннего научного исследования экономики рос-сийской промышленности.

Кроме того, задачами статистики промышленности являются: выявление ре-зультатов работы промышленности в целом и на отдельных ее участках, оценка сте-пени выполнения плана, определение роли отдельных факторов, обусловивших дос-тигнутые результаты, выявление внутрипромышленных резервов для дальнейшего увеличения выпуска продукции. Также важной задачей статистики является обеспе-чение достоверности и своевременности представления статистических данных.

В этой курсовой работе нами будет приведена информация, характеризующуя динамику промышленного производства в целом и по основным отраслям, его от-раслевую структуру, использование производственной мощности предприятий по выпуску отдельных видов продукции, отдельные показатели финансово-хозяйственной деятельности отраслей. Все стоимостные показатели приводятся в ценах, фактически действовавших в каждом отчетном году.

Промышленность РСО-Алании находится в динамике, эта динамика и будет рассмотрена в данной курсовой работе.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»