Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Статистика /

Шпоры по статистике

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Предмет и метод СВЭС. Ее место в сист эк стат. Необходимость изуч-я накопивш материалов и теор обобщ опыта работ по сбору сведен об эксп и имп => возникн стат внешн торг. В наст время в связи с ростом масштабов эк и научно-технич сотрудничества гос-в, реализуем через каналы внешн торг, часто исп более широкое название данн науки — СВЭС. Предмет - внешнеторг оборот страны - ввоз тов и вывоз за границу, междунар товарооборот (данные о кот получаются после соответс обработки цифр внешнеторг отдел стран). ВЭС хар-ет все этапы продвиж тов или произв-ных услуг от произв-ля к потребителю, изучает количеств хар-ки в неразрывной связи с качеств хар-ками явлений и процессов, происход в сфере внешнеэк деят отдел стран, регионов, мир сообщества в целом, измен цен на эксп и имп товары, изменения в тов, в географ структуре, эффективность работы внешнеторг организаций, доля страны в мир торгов обороте, междунар разделении труда и т.д. Показатели ВЭС: 1) универсальные: (наблюдение, группировка данных, различные виды относительных и средних величин, показатели динамических рядов; 2) специфические (связ со специф отраслей) Во многих странах ВЭС - наибол раз¬витая отрасль эк стат, имеющая хорошее организационн обеспеч и разработанн методологию, о чем свидетель¬ств то, что в настоящ время почти все страны мира публик данные о внешн торговле в регулярно издаваемых стат сборниках различн периодизации (мес, кварт, годов). Растущее знач сведений о ВЭС для правильной организа¬ции эк жизни современн гос-ва и опреде¬лило большую достоверность, надежность этих стат данных, охватывающ широк круг показателей по внешн торг.

Задачи и организация СВЭС в РФ. Основн - организац учета эксп и имп - сбор и обработка данных, хар-щих развитие в.т. и выполнен планов заданий; 2) обеспечение необходимой inf гос органов управл; 3) разработка суммы показателей внешнеэк деят; 4) совершенств методологии ВЭС, повышение ур-ня стат-эк анализа; 5) выявл резервов д/совершенствов товарн структ внешней торг и повыш ее эффективности; 6) соблюдение достоверности, полноты, надежности, сроков предоставления inf; 7) улучшение порядка и структуры публикаций данных о внешнеэк связях страны. С 1 апр 1989 г. право непосредств осущ эксп-имп операций предоставл всем предпр и орг-ям, продукция кот конкурентос¬пос на миров рын. В связи с переходом на таможенн стат в составе Го¬с таможенн комитета (ГТК) РФ (головная орг в области стат учета внешнеторг операций) создано уп¬равление тамож стат и анализа (вып всех задач, связанн с обеспеч качественн сбора, обработки и анализа данных по тем эксп-импн операциям, кот осущ с перемещением товаров через гос границу). Учет всех остальных внешнеэк операций (совместн строит-во, аренда etc) воз¬ложен на Госкомстат Рос и осущ в соотв с утвержденн методологией. Оновн первичн док гос внешнеторг стат Рос - грузов таможенн декларация (ГТД), разработ на основе декларац ЕС, содержащ все важнейш сведения, исп в статист учете внешнеторг оборота: происхождение, объем и краткая хар-ка тов, цена, адрес грузо¬получателя и др. (всего 13 показателей, формирующ стат внешнеторг оборота). Поэтому в работе ГТД с момента ее заполнен примен единые принципы и методы учета и един порядок записи данн (общеприн цифров коды междуна¬р и нац классификаторов — классификатор валют, предприятий и орг, видов транспорта, таможенн уч¬режд).

Особенности организации внешнеторг стат за рубежом. Сейчас огромн роль в разработке методол и в даче рекомендац по ведению статистики играют Стат комиссия при ООН и Международный стат институт. В рамках ООН внешнеторг ведется в ЮНЕСКО. Наиб важн стат публикации: "стат междунар торговли по отдельным товарам" и "Ежегодник мир торговли" с приложением, издаваемым стат бюро ООН, а также "Руководство по стат междунар торговли и развития" и "Ежемесячный бюллетень цен (по видам товаров)", публикуемые ЮНКТАД. В ЕС ведением стат деят занимается Евростат и 2 комитета (по стат внешней торговли и по комбиниров номенклатуре). Сводн материалы по внешн торг стран-участниц ЕС публикуются в виде ежеквартальных и ежегодных обзоров по внешней торговле ("Foreign Trade" и "External Trade"). СВЭС за рубежом является по сути таможенной стат и непосредств связана с деят тамож учрежд. Учет товарн потоков, поступающ в страну из-за границы и вывозимых из страны, осуществ на основании док-тов, представленных на товары в таможенное ведомство. Осн таким док-том явл таможенн декларация (точн наименов, кол-во, ст-ть, страна происхожд и назначения; вид трансп ср-в, на кот тов перевозится; условия поставки и платежа, дата и номер контракта etc). Часто к декларации требуется приложение товаросопровод док-тов: счета-фактуры, трансп квитанц и накладные, сертификаты кач-ва и проч

Сист стат показателей, характеризующ участие стран в мирохозяйств связях Кажд показателю СВЭС может соотв множ-во количест значений, меняющ вместе с измен времени, пространства или эк субъекта, по отнош к кот исчисл этот показатель. Также его величина зависит от выбранн единиц измер.a) натуральные, измеряем в нат единицах (метры, тонны, штуки и т.д.); b) стоимостн,- в ден выраж (в нац или ин валюте ).

Душевой объем в.т. = товарооб/среднегодов колво нас

Эксп-ная квота ВВП = эксп/объем ВВП

Коэфф эластич-ти оборота по ВВП = индекс оборота/индекс ВВП

Коэфф-ы, показывающ степень вовлеченн-ти страны в междунар торговлю:

Доля эксп в произв-ве = стоимостной объем эксп/стоимостной объем производства

Доля имп в потребл = стоимостной объем имп/стоимостной объем потребления

Удельн вес страны в миров торг = товарооборот страны/товарооборот мира

Стат показатели, характериз развитие в.т. РФ Сист показателей, исп в стат в.т. - составн часть сист показателей на¬р хоз-ва. Необходима полнота сист показателей охват количеств хар-кой всех важных сторон и факторов, влияющ на состояние и динамику эксп и имп страны. Глубокий анализ такого рода данных — основа квалифицир работы по совершен¬ств-ю товарной структуры в.т., ориентации на наиболее перспективные рын товаров, прогнозирования внешнеэк деят. Базой для проведения тако¬го рода анализа являются данные стат учета экспно-импных операций. С помощью стат показателей изучают движение цен на эксп-ные и имп-ные тов, изменения в тов структуре, географич распредел товарооборота, эффективность работы внеш¬неторгов орг и всей внешнеэк деят, характеризуется доля страны в мировом торговом обороте, степень ее участия в международном разделении труда, а также значение ВЭС для народного хозяйства страны. Задача - выразить определенн эк категории конкретными количеств показа¬телями. Примера стат показателей, базирующ на универсальн стат ме¬тодах - ряд относит величин, исп в стат ВЭС д/определения степени вовлеченности страны в мирохозяйствен¬ные связи. К числу этих показателей относят: "душевой" объем в.т. (частное от деления внешнеторг оборота на среднегодовую численность населения), показатель экспной квоты в национальном доходе или в ВВП, Коэфф элас¬тичности = индекс внешнеторг оборота (эксп-а)/индекс ВВП или ВНД, доля эксп в произв-ве и имп в потребл по отдельным видам продукции и отраслям хо¬з-ва, удельный вес стра¬ны в мировой торговле и другие специальные стат величины.

Объекты учета в СВЭС и стат в.т.. Рекомендации междунар стат органов. В соотв с рекомендациями стат комиссии ООН в товарооборот страны должны включаться все тов и ценности, ввоз и вывоз кот уменьш или увеличивает мат рес страны, т.е. в эксп и имп страны могут включаться также такие тов, ввоз и вывоз кот совершается в порядке оказания безвозмездн помощи (правительственной, частной или обществ) или в форме дара. 1) немонетарн золото, вывозим как товар, 2) товары поставляем в счет взносов помощи ООН, в кач-ве даров, 3) поставки ЭЭ, воды,нефти, газа, 4) товары военн и стратег назнач, 5) товарная ссуда, 6) аренда на год и >, ц/б банкноты и монеты НЕ в обращении. В некот странах установлены количественн грани¬цы д/регистрации таких поставок в стат учете.

Тов и усл, не включ во внешнеторг оборот. 1)личный багаж дип представителей, пассажиров, а также предметы (служебн или личные), вывозим или ввозим ддип миссий, посольств, кон¬сульств, торгпредств фирм и других орг за границей; 2)тов прямого транзита (иностре тов, транспорти¬р через терр страны от одной границы до другой под тамож надзором); 3)монетарн золото; цб, банкноты и монеты, на¬ходящ в обращ; 3) образцы и тара, подлеж возврату, а также контейнеры и трансп ср-ва, в кот тов перевозятся; 4)временн ввоз и вывоз тов д/выставок, ярмарок, аукционов etc (засчитыв в объем в.т. если будут проданы, причем отражение их в стат учете осу¬щ только после фактич продажи, покупки тов); 5)ввоз и вывоз животных д/участ в бегах, скачках и т.п.; 6) ввоз и вывоз кино- и телефильмов с целью проката; 7)гарантийн поставки тов (в счет гарантий, предоставл поставщиком); 8)тов, арендуем на срок менее 1 года; 9)трансп ср-а и оборудов, отправляем д/ремонта, и их возвращ после ремонта.

Списки то-в междунар торговли в соответствии с СМТК-2. стандартная международная торговая классификация ООН (СМТК) - список тов, составл в соотв с определенн классиф системой. В издание СМТК-2 1998 г. включены 3 списка товаров: 1)тов, подлежащ учету в стат в.т. с обязат указанием кода това¬ра, его кол-ва и ст-ти, а также страны-контрагента по эксп или имп (тов в бартерных операциях, реимп, тов в сделках между го¬ловн корп и ее зарубежн филиалами; тов, по¬лучаемые "оффшорными" предприят или отправляем ими; гуманит помощь, etc). 2)тов, исключ из от¬четных данных стат в.т. (нефин активы, пере¬данн в собств-ть нерезидента, но не перемещ че¬рез границу;

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»