Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Строительство /

Исследовательская работа по определению марки портландцемента стандартным методом с использованием песка

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Сорокин Андрей Сергеевич

Сорокин Роман Сергеевич

ВиВ-02, технологический факультет, ЯГИТИ

Д. Г. Сосин,

Заведующий лабораторией материаловедения ЯГИТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАРКИ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА

Якутск 2004 г.

Содержание

стр

Введение 3

1 Методы определения марки портландцемента:

1.1 Стандартные методы определения прочности портландцемента 4

1.2 Ускоренные методы определения активности цементов 5

1.3 Неразрушающие методы определения прочности 6

2. Исследовательская работа по определению марки портландцемента стандартным методом с использованием песка фракции 0,315 взамен фракции 0,5 мм:

2.1 Определение фракционного состава песка 9

2.2 Изготовление и испытание образцов 10

2.3 Обработка результатов 12

Библиографический список 15

Введение

Марку портландцемента определяют по прочности стандартных образцов.

Прочность портландцемента зависит от многих фак¬торов: вида портландцемента, степени его измельчения, водоцементного отношения, сроков и условий твердения и др. Для портландцемента установлен стандартный ме¬тод испытания на прочность, в которых нормированы форма и размеры образцов, состав и консистенция сме¬си для их приготовления, условия изготовления и хране¬ния образцов, сроки и условия испытаний и т. д.

В исследовательских работах, а также для оператив¬ного контроля применяют и нестандартные методы опре¬деления прочности. Особого внимания заслуживают так называемые неразрушающие методы, при которых проч¬ность портландцемента характеризуется косвенными показателя¬ми, определяемыми без разрушения образцов.

Поэтому целью данной работы является рассмотрение всех методов определения марки портландцемента, и исследовать возможность использования, в стандартном методе, песка фракции 0,315 мм, вместо фракции 0,5 мм, в связи с малым содержанием данной фракции в Якутском речном песке.

Данная работа состоит из двух глав. В первой главе описаны методы определения марки портландцемента: стандартные, ускоренные и неразрушающие.

Во второй главе описана возможность применения в стандартном методе песка фракции 0,315.

1 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАРКИ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА

1.1 СТАНДАРТНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА

Марку портландцемента определяют по прочности стандартных образцов.

Прочность портландцемента принято характеризо¬вать предельным напряжением, приходящимся на едини¬цу площади первоначального сечения образца из це¬ментного камня или раствора и вызывающим его разру¬шение. В зависимости от прилагаемых при этом внешних усилий, вызывающих соответствующее напряжение в образцах, различают прочность портландцемента при сжатии, растяжении, изгибе и т. д.

Механические испытания портландцемента производят в образцах из вибрированных растворов пластичной консистенции.

По ГОСТ 310—60 цементы испытывают на сжатие и изгиб. Для испытаний изготовляют образцы в виде призм размером 40X40X160 мм из раствора состава 1:3 по массе с нормальным песком.

Для изготовления образцов необходимо применять цементы с температурой в пределах 20±3°. Использо¬вать холодные или горячие цементы недопустимо.

Нормальный кварцевый песок (ГОСТ 6139—70) должен удовлетворять следующим техниче¬ским условиям: содержать двуокиси кремния (SiO2) не менее 96%, глинистых, илистых и пылевидных примесей не более 1% и п.п.п. не выше 0,3%. При просеивании песка остаток на сите 09 должен составлять не более 3%, а через сито 05 должно проходить не более 8% взя¬той навески.

Для изготовления образцов смешивают вручную в те¬чение 1 мин в сферической чаше 500 г цемента и 1500 г песка, затем вливают в смесь 200 г воды (В/Ц=0,4) и перемешивают 1 мин.

По ГОСТ 10178—62* портландцемент и его разно¬видности (шлаковый, пуццолановый и сульфатостойкий) испытывают через 28 сут. твердения; быстротвердеющие портландцемент и шлаковый портландцемент — через 3 сут твердения. Первоначально определяют прочность образцов на изгиб, а затем их половинок — на сжатие.

Предел прочности при изгибе балочек на машине МИИ-100 фиксируется счетчиком. Наибольшая разрыв¬ная нагрузка на ней соответствует пределу прочности при изгибе 12 МПа. Погрешность показаний в диапазоне 2—10 МПа — не более 1%. Предел прочности при изгибе вычисляют как среднее арифметическое из двух наиболь¬ших результатов испытаний трех образцов.

Полученные после испытаний на изгиб шесть полови¬нок балочек сразу же испытывают на сжатие.

Предел прочности исследуемого цемента при сжатии вычисляют как среднее арифметическое из четырех наи¬больших результатов, полученных при испытании шести образцов.

1.2 УСКОРЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ ЦЕМЕНТОВ

Для получения основной характеристики портландцемента — их активности стандартные испытания предусматривают длительное, 28-суточное выдерживание образцов в нормальных усло¬виях. Между тем на цементных заводах и особенно на заводах железобетонных изделий часто возникает необ¬ходимость ускоренного определения активности и марки портландцемента.

Метод пропаривания: сущность его заключается в том, что вместо длительного хранения образцов при комнатной температуре преду¬сматривается применение той или иной тепло влажностной обработки и установление переходных коэффициен¬тов от результатов испытаний после этой обработки к стандартным испытаниям. Однако из-за многообразия факторов, влияющих на кинетику нарастания прочности разных цементов при тепловой обработке, все известные методы ускоренных испытаний позволяют лишь ориен¬тировочно оценить активность и марку цементов. Наибо¬лее часто применяют метод, основанный на ускорении твердения цемента путем кратковременного прогрева об¬разцов в закрытых формах, позволяющий определить приближенно марку цемента в течение одной рабочей смены.

Метод измерения электрического сопротивления водоцементного раствора. На данном методе основан прибор «ИНДИКАТОР АКТИВНОСТИ ЦЕМЕНТА ИАЦ-03» фирмы OOO ""ВНИР".

Индикатор активности цемента предназначен для определения основного показателя качества цемента - активности. Прибор обеспечивает опреде¬ление активности портландцемента, шлакопортландцемента, портландцемента с минеральными добавками поставляемого отечественными производителями.

Принцип работы прибора состоит в измерении удельной, проводимости водоцементного раствора контролируемой пробы цемента. Преобразовании сигнала в данные соответствующие активности контролируемой пробы цемента.

1.3 НЕРАЗРУШАЮЩИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ

Рассмотренные выше методы оценки прочностных свойств портландцемента связаны с разрушением образ¬цов при каждом определении их показателей. Это, а так¬же большой разброс результатов даже при испытании образцов-близнецов обусловливают необходимость ис¬пользования для получения достоверных данных об из¬менении прочностных свойств вяжущих большого коли¬чества образцов, что требует значительных затрат труда и материалов. Поэтому в последние годы все большее признание находят методы оценки прочности портландцемента и других строительных материалов без разруше¬ния, позволяющие использовать одни и те же образцы не для одного, а для многократных определений. Особое значение эти методы имеют для контроля прочности вяжущих в бетонных и других конструкциях непосредст¬венно в сооружениях.

В настоящее время разработано много различных приборов, начиная от простейшего молотка и кончая электронными установками, которые дают возможность определять прочность материалов без разрушения. Раз¬личают механические и физические неразрушающие ме¬тоды оценки прочности материалов.

Механические неразрушающие способы оценки проч¬ности заключаются в определении величины пластичной деформации поверхностного слоя (заглубления, отпечат¬ков) при воздействии различного рода вдавливания или ударов, либо величины упругой деформации (упругого отскока от поверхности при ударе), численные значения которых затем используются для характеристики проч¬ности исследуемого материала.

Физические методы основаны на использовании свя¬зи между прочностью материала и скоростью распрост¬ранения ультразвука, ослаблением потока γ-лучей и из¬менением других физических характеристик исследуемо¬го материала.

Механические методы наиболее полно характеризуют прочность поверхностного слоя материала, которая к то¬му же в значительной мере зависит от его влажности. Поэтому в исследовательской практике (в лаборато¬риях) применяют физические методы: акустические, ра¬диометрические и др., позволяющие судить о качестве материала не только по поверхностному слою, но и по его внутренней структуре.

Акустические методы определения прочности портландцемента.

Определение прочности этими методами базируется на использовании корреляции (соотносительности) меж¬ду упруго вязкопластичными и прочностными свойствами материала, с одной стороны, и физическими параметра¬ми, характеризующими распространение звуковых коле¬баний (волн) в этом материале, с другой.

Акустические методы исследований прочности мате¬риала

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»