Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Строительство /

Методичка по ремонту оборудования

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессио-нального образования

Кузбасский Государственный Технический Университет

Кафедра «Процессы машины и аппараты химических производств»

Монтаж и наладка пусковых объектов

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания для студентов заочного обучения специальности 170500 «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных мате-риалов»

КЕМЕРОВО 2003 г

1. Общие сведения и указания

1. 1. Цель и задачи дисциплины

Дисциплина «Монтаж и наладка пусковых объектов» относится к специальным дисциплинам и, поэтому является важным звеном в подготовке инженеров механиков хи-мических производств. Цель дисциплины - ознакомить студентов с организацией, плани-рованием и технологией монтажного производства, с содержанием и методами выполне-ния типовых монтажных работ, с передовым опытом монтажа основных видов технологи-ческого оборудования, а также выработать практические навыки по выполнению наиболее распространенных монтажных операций и работ.

1. 2. Задачи изучения дисциплины

В результате изучения дисциплины студенты должны приобрести следующие зна-ния и навыки.

1) Знать теоретические основы монтажного производства: планирование, подго-товку, организацию, монтажных работ; строительные нормы и правила при проведении монтажных пуско-наладочные и сдаточных работ; методы и способы монтажа оборудова-ния; технические средства монтажа; такелажные работы; подъемно транспортные машины и механизмы; технологию производства работ по перемещению и подъему объектов в монтажной зоне способы установки, выверки и закрепления оборудования; методы и средства измерения контролируемых параметров при монтаже.

2) Владеть методами расчета: оценок монтажной технологичности оборудования; выбора и расчета такелажных средств и оснастки; разработки проекта организации работ (ПОР) на монтаж оборудования; оценок качества выполненных монтажных работ.

3) Практически освоить монтажные работы и операции широко применяемые при монтаже оборудования: выверка оборудования по вертикали и горизонтали; центровка осей валов по полумуфтам; балансировка вращающихся частей; сборочные работы и дру-гие.

1. 3. Место дисциплины в учебном процессе

В дисциплине «Монтаж и наладка пусковых объектов» используются знания, по-лученные студентами при изучении предшествующих дисциплин, таких как: теоретиче-ская механика; теория механизмов и машин; подъемно транспортные машины и механиз-мы; технология машиностроения. В свою очередь, знания, полученные студентами по данной дисциплине, будут использованы ими при изучении других дисциплин, например дисциплины «Расчет и конструирование оборудования» (раздел – обеспечение транспор-табельности и монтажной технологичности), а также при выполнении дипломного проек-та.

2. Содержание дисциплины

Раздел 1. Организация, планирование и подготовка монтажного

производства.

Тема 1.1. Общие сведения о монтажном производстве.

Состояние и перспективы монтажного производства. Особенности монтажного производства в современных условиях. Объём монтажных работ, исполнители монтажа. Классификация оборудования по монтажным признакам.

Тема 1.2. Монтажная технологичность.

Монтажно-технологичнские требования, предъявляемые к конструкции и поставке оборудования (основные положения ГОСТ 24444-80). Готовность, сборность (собирае-мость), транспортабельность, монтируемость, налаживаемость, блочность оборудования. Показатели монтажной технологичности. Требования к габаритности оборудования и его делению на транспортируемые части. Требования к комплектности оборудования и со-проводительной документации.

Тема 1.3. Организация и планирование монтажных работ.

Документация, используемая при монтаже оборудования. Виды и назначение до-кументации (техническая, нормативная, рабочая). Проект организации строительства (ПОС) и проект производства работ (ППР). технологические карты, схемы производства работ. Линейные и сетевые графики монтажных работ. Этапы монтажного производства. Монтажный технологический процесс. Методы организации монтажа: открытий, закры-тий, комбинированный, блочный, поузловой. Расчёт трудоёмкости и продолжительности монтажных работ. Организация рабочего места монтажников. Организация инструмен-тального хозяйства.

Тема 1.4. Подготовка монтажного производства.

Задачи подготовки монтажного производства. Исполнители работ их функции и взаимодействие. Организация и обустройство монтажной площадки. Составление плана организации монтажной площадки и обеспечение энергоресурсами, подъездными путями, складскими, бытовыми, и прочими помещениями.

Тема 1.5. Применение сетевого планирования и управления при выполнении монтажных работ.

Общие сведения о сетевых графиках. Представление сложных производственных процессов посредством сетевых графиков. Порядок и методы разработки сети процесса. Расчёт временных параметров сетевого графика при детерминированной длительности работ и операций. Расчёт сетевого графика при случайной длительности работ.

Тема 1.6. Приёмка строительной части объекта и оборудования в монтаж.

Требования, предъявленные зданиям, сооружениям и фундаментам, сдаваемым под монтаж (СНиП Ш-31-78, СНиП Ш-2-75). Приёмка, складирование, расконсервация и ре-визия оборудования.

Раздел 2. Производство монтажных работ, типовые монтажные работы и операции, материально-техническое обеспечение монтажа.

Тема 2.1. Предварительная сборка и укрупнение монтажных блоков.

Методы, способы и приёмы сборки. Экономическое и техническое обоснование предварительной сборки оборудования и укрупнения монтажных блоков. Требования к изготовлению и транспортированию блоков. Перемещение оборудования и блоков от мес-та сборки в монтажную зону.

Тема 2.2. Такелажная оснастка. Грузоподъёмные и транспортные машины.

Грузовые канаты и стропы, монтажные полиспасты, лебёдки. Подъемные краны: автомобильные; на гусеничном ходу; пневмоколесные; башенные; козловые и мостовые. Подъёмники, вышки, подмости. Мачты, шевры, порталы.

Тема 2.3 Оборудование и материалы, используемые при монтаже.

Инструменты для затяжки резьбовых соединений. Слесарный инструмент общего назначения, инструменты для отпиливания и шабрения, резки и рубки металла. Приспо-собления для сборки, распресовки, трубогибы и труборезы. Инструмент для разметки. За-чистные и шлифовальные машины. Сверлильный и шлифовальный инструмент. Маятни-ковые пилы. Гидравлические насосы и компрессорные станции. Электросварочное обору-дование. Оборудование для газовой сварки. Инструмент для развальцовки труб. Приса-дочные материалы. Смазочные материалы. Прокладочные и набивочные материалы, гер-метики.

Тема 2.4. Методы и средства измерения контролируемых параметров в процес-се монтажа оборудования.

Общие сведения об измерениях выполняемых при монтаже оборудования. Класси-фикация контролируемых параметров и методов измерения. Методы и средства измерения угловых и линейных размеров. Геодезическое обоснование монтажа. Разбивка главных и вспомогательных осей определение высотных отметок. Средства для выполнения микро-метрических измерений. Методы измерения зазоров. Механические, струнные и гидроста-тические средства измерения размеров, формы и относительного расположения элементов оборудования. Оптические методы и средства измерений геометрических размеров. Ла-зерные методы и измерительные системы.

Тема 2.5. Такелажные работы.

Подготовка и порядок выполнения такелажных работ. Расчёт и подбор оснастки и приспособлений. Расчёт канатов, полиспастов, блоков, лебёдок. Выбор конструкции и расчёт якоря. Перемещение оборудования на санях, клетках и тележках. Перемещение оборудования методом перекатывания. Перемещение оборудования транспортными сред-ствами.

Тема 2.6. Подъём оборудования.

Подъём оборудования домкратами. Схемы подъёма оборудования мачтами, шев-рами, и порталами. Расчёт нагрузок и высоты подъём. Подъём оборудования кранами. Пе-ремещение кранов с грузом. Методы монтажа оборудования с применением двух или бо-лее кранов. Монтаж вертикальных аппаратов самоходными кранами. Подъём оборудова-ния мостовыми кранами. Использование конструкций здания при подъёме оборудования.

Тема 2.7. Установка и закрепление оборудования на фундаменте.

Общие сведения. Конструкции фундаментов. Технические условия на приёмку фундаментов под монтаж. Способы установки оборудования на фундаменте. Установка оборудования со сплошным и местным опиранием на фундамент Фундаментные болты. Кондукторы и блоки фундаментных болтов. Изготовление скважин (колодцев) и закреп-ление в них фундаментных болтов. Требования к контролю затяжки фундаментных бол-тов.

Тема 2.8. Выверка оборудования.

Требования, предъявляемые к точности установки оборудования. Предельно-допустимые отклонения от проектного положения. Способы выверки оборудования на фундаментах, этапы операции выверки. Выверка при беспрокладочном монтаже оборудо-вания. Выверка оборудования по вертикали и в горизонтальной плоскости. Выверка на установочных гайках и на жёстких опорах. Выверка при установке оборудования на опор-ные

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»