←предыдущая следующая→
1 2
Содержание
Содержание 1
Краткая характеристика объекта 2
Определение физических свойств грунтов и механических свойств грунтов. 3
Определение нагрузок. Сечение 1 – 1 6
Определение нагрузок. Сечение 2 – 2 7
Определение нагрузок. Сечение 3 – 3 8
Определение глубины заложения фундамента 9
Определение размеров подошвы внецентренно нагруженного фундамента. 10
Определение осадки и просадки. Сечение 1-1 11
Расчет висячей забивной сваи 13
Определение осадок свайного фундамента 14
Расчет осадок свайных фундаментов 15
Технико-экономические сравнения 16
Расчет осадок свайных фундаментов. Сечение 1-1 18
Расчет осадок свайных фундаментов. Сечение 3-3 20
Заключение 22
Литература 23
Краткая характеристика объекта
Проектируемое здание – бытовой корпус. Ширина здания 18м, длина – 48м, здание многоэтажное, высота здания от уровня чистого пола 20м, а высота этажа –2,5м. Здание с подвалом.
Наружные стены из кирпича толщиной 510мм и стеновых панелей толщиной 300мм, внутри здания колонны. Перекрытие - многопустотные панели толщиной 220мм. Кровля – рулонная из 4 слоев рубероида.
Несущие конструкции в здании малочувствительны к неравномерным осадкам.
«Основания зданий и сооружений» величина предельных деформаций
Sи=10см. Заданные усилия на обрезах фундамента приведены в таблицах
Площадка строительства находиться г. Краснодар. Глубина промерзания грунта 0,8м.
Рельеф площадки спокойный с небольшим понижением по краям.
Инженерно-геологические условия выявлены по средствам бурения
4-х скважин.
При бурении выявлены следующие слои: 1) чернозем –1,8м; 2) суглинок желтый – 4,5м; 3) глина бурая – 4,2м; 4) супесь – 5,7м; 5) песок – 3,8 м . Слои расположены повсеместно .
Подошва слоев находиться на глубине
- чернозем –1,8м;
- суглинок желтый – 4,5м;
- глина бурая –4,2м.
- супесь – 5,7м;
- песок –3,8м;
Грунтовые воды обнаружены в четвертом слое. Оценивая данные инженерно-геологических условий следует заметить, что грунты вполне удовлетворяют проектируемому зданию. Влияние сооружения на возникновение геологических процессов (оползни) исключено, т.к. местность ровная. В результате лабораторных исследований была составлена таблица физико-механических свойств грунтов.
Определение физических свойств грунтов и механических свойств грунтов.
Схема расположение геологических выработок.
Геологические колонки.
Табл. 1
№
инженерно-
геологическ.
элементов
Условные
обозначения
Литологическое
Описание Мощность слоев грунта
для скважин Грунтовые воды в Скв 1 глубина в м от поверхн.
Скв 1 Скв 2 Скв 3 Скв 4 появлен устан
ИГЭ-1
Чернозем
1,9 1,8 2,0 1,8
ИГЭ-2
Суглинок желтый 4,7 4,5 3,9 4,5
ИГЭ-3
Глина бурая 4,0 4,2 4,1 4,2
ИГЭ-4
Супесь
6,0 5,7 6,0 5,7 11,0 11,0
ИГЭ-5
Песок 4,0 3,8 4,0 3,8
ИГЭ-1
Дано: W = 0,25; WL = 0,17; WP = 0,13; s = 2,64т/м³; = 1,7т/м³; w = 1т/м³.
Данный глинистый грунт является супесью.
e = s / (1+ W) – 1 = 2,64 / 1,7 (1 + 0,25) – 1 = 0,94 коэффициент пористости.
ИГЭ-2
Дано: W = 0,23; ; WL =0,28; WP = 0,18; rs = 2,66т/м³; r = 1,97т/м³; rw = 1т/м³. Jp = WL – WP = 0,28 - 0,18 = 0,1-число пластичности.
Данный глинистый грунт является суглинком, т.к. 0,07 Jp= 0,10< 0,17
JL = (W – WP) / (WL – WP) = (0,23 – 0,18) / (0,28 – 0,18) = 0,5
Данный грунт является суглинком тугопластичным, т.к. 0< JL=0.5=0,5
e=rs/r(1+W)– 1 = 2,66/ 1,97 (1 + 0,23) – 1 = 0,661коэффициент пористости.
Sr=Wxrs/exrw = 0,23 x 2,66 / 0,661 x 1 = 0,926 степень влажности.
Данный грунт непросадочный, т.к. 0.926 ≥ 0,8
eL = WL x rs /rw = 0,28 x 2,66 / 1,0 = 0,74
Jss = (eL – e ) / (1 + e ) = (0,74– 0,661) / (1 + 0,661) = 0,048
gs = rs x 10 = 2,66 x 10 = 26,6 кН/м³ - удельный вес грунта.
Удельный вес грунта во взвешенном состоянии :
gвзв = (gs - gw) / (1 + e) = (26,6 – 10) / (1+ 0,661) = 10,0 кН/м³
ИГЭ-3
Дано: W = 0,26; WL = 0,37; WP = 0,19; рs = 2,74т/м³; р = 2,0т/м³; рw = 1т/м³.
Jp = WL – WP = 0,37-0,19=0,18
Данный глинистый грунт является глиной, т.к. 0,18 >0,17.
JL = (W – WP) / (WL – WP) = (0,26 – 0,19) / (0,37 – 0,19) = 0,39
Глинистый грунт является глиной тугопластичной, т.к. 0,25 < JL=0.390,98 ≥ 0,8
Механические (деформационные):
- коэффициент относительной сжимаемости mv = / E0; МПа¹
1) mv = -
2) mv = 0,62/ 11 = 0,056
3) mv = 0,43 / 16 = 0,027
4) mv = 0,74 / 3 = 0,247
5) mv = 0,74 / 33 = 0,0224
Определение нагрузок. Сечение 1 – 1
Fгр = 3х 6 = 18м² Табл. 2
№
Нагрузки Норматив. нагрузки Коэф-т надежности
по нагрузке Расчетная нагрузка кН
На ед.площ кН/м² От груза площади кН
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 Постоянные :
От защитного слоя гравия, втопленного в битумную мастику
толщ.20мм: 0,02м х 21кН/м3
Гидроизоляционный ковер, 4 слоя рубероида на битумной мастике: 0,004м х 6кН/ м³ х 4
Цементная стяжка толщ.25мм
= 18 кН/м³ : 0,025м х 18 кН/м³
Утеплитель – газобетон
= 1,15 кН/м³ толщ.150мм:
0,15м х 1,15 кН/м³
Пароизол.1сл.рубероида на битум, мастике: 0,01м х4кН/ м³
От плит перекрытий и покрытий
25х0,22х7
Собственный вес ж/б балки
Цементная стяжка толщ. 30 мм =18 кН/м3 1х1х0,03х18
От стеновых панелей за вычетом оконных проемов толщ. 300 мм
=25 кН/м3 0,3х25х6х22,5
От колонны 0,4мх 0,4м х25х19,9
Вес цокольной части стены 0,25х2,1х25х6
0,42
0,096
0,45
0,17
0,04
38,5
-
0,54
-
-
-
7,56
1,73
8,1
3,1
0,72
693
36
9,72
1012,5
79,6
78,75
1,3
1,3
1,3
1,3
1,3
1,1
1,1
1,3
1,1
1,1
1,1
9,83
2,25
10,53
4,04
0,94
762,3
39,6
12,64
1113,75
87,56
86,62
Итого: 2130,06
Временные
От снега для III района
1
18
1,4
25,2
Всего: 2155,26
Определение нагрузок. Сечение 2 – 2
Fгр = 6 х 6=36²
←предыдущая следующая→
1 2
|
|