Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Схемотехника /

Проектирование автоматизированной системы электроснабжения предприятия

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Реферат

ПЗ содержит 53 листов, 7 таблиц, 50 формул, 6 рисунков. Графическая часть содержит 2 листа формата А1. Ключевые слова: автоматизация, АСУЭ, релейная защита и автоматика, контролируемый пункт, диспетчерский пункт, телеуправление, телеизмерение, телесигнализация.

Целью курсового проекта является проектирование автоматизированной системы управления системой электроснабжения предприятия.

В результате был проведен расчет релейной защиты Трансформатора ГПП, выбор структурной схемы АСУЭ, исследованы функции и задачи АСУЭ, обоснованы принятые объемы информации и как следствие выбран комплекс диспетчерского оборудования КОМПАС ТМ 1.1., включающие в себя средства диалога и отображения информации, средства обработки информации, средства отбора информации и многофункциональное устройство первичной обработки, измерения и регистрации сигналов датчиков – УКПМ-3.

Содержание

Лист

Задание на проектирование 2

Реферат 3

Введение 5

1. Расчет релейной защиты трансформатора ГПП 6

2. Функции и задачи АСУЭ 21

3. Структурная схема АСУЭ 26

4. Обоснование принятых объемов информации по способу передачи 29

5. Средства обработки информации 34

6. Выбор средств отбора информации 35

7. Выбор комплекса диспетчерского оборудования 37

7.1. Контроллер ввода-вывода КУКП-2 39

7.2. Модуль МВТС-М 39

7.3. Модуль МВТУ-2 39

7.4. Модуль МВИС-М 42

7.5. Канальный контроллер КТМС-2М 42

7.6. Блок питания БПКП.М 43

7.7. Блоки БКС 43

8. Организация каналов связи телемеханики 45

9. Средства диалога и отображения информации 47

Заключение 48

Литература 49

Приложение 50

Введение

Целью данного курсового проекта является расчет релейной защиты и автоматики для системы электроснабжения промышленного предприятия, а также выбор системы диспетчерского управления. Система электроснабжения является сложным производственным объектом, все единицы которой участвуют в едином производственном процессе, основными специфическими особенностями которого является быстротечность процессов и неизбежность повреждений аварийного характера. Поэтому надежное и экономичное функционирование систем электроснабжения возможно только при автоматическом управлении. Для этой цели используется комплекс автоматических устройств, среди которых первостепенное значение имеют устройства релейной защиты и автоматики.

Рост потребления электроэнергии и усложнение СЭС требуют постоянного усовершенствования этих устройств. Наблюдается тенденция создания автоматизированных систем управления на основе использования цифровых систем. Вместе с тем широко применяются и простейшие средства защиты и автоматики: плавкие предохранители, автоматические выключатели, магнитные пускатели и др.

Для автоматического управления СЭС в целом и обеспечения экономичности нормальных режимов ее работы в настоящее время применяются автоматизированная система управления (АСУ), построенная на основе ЭВМ.

В настоящее время созданы и находятся в эксплуатации устройства телемеханики на основе микропроцессорной техники, использование которых значительно расширяет функции и возможности телемеханических систем.

1. Расчет защиты отдельных элементов системы электроснабжения.

1.1. Защита трансформаторов ГПП.

Согласно ПУЭ, для трансформаторов ГПП предусматриваются следующие виды защит:

- от многофазных КЗ в обмотках и на выводах;

- от однофазных КЗ на землю в обмотке и на выводах, присоединенных к сети с глухозаземленной нейтралью;

- от витковых замыканий в обмотках;

- от токов в обмотках при перегрузке;

- от понижения уровня масла;

- от однофазных КЗ на землю в сетях 10 кВ с изолированной нейтралью, если необходимо по технике безопасности.

Защиту трансформаторов до 1 МВА от КЗ в обмотках и на выводах, а также в соединениях до выключателей выполняют в виде токовой отсечки (ТО) без выдержки времени или токовой защиты со ступенчатой характеристики времени. Защиту устанавливают со стороны питания, непосредственно у выключателя. Для трансформаторов мощностью выше 1 МВА предусматривают дифференциальную защиту.

Обязательным видом защиты всех масленых трансформаторов мощностью 16 МВА и более является газовая защита.

Согласно [3], двухобмоточные трансформаторы мощностью до 25 МВА, имеют дифференциальную защиту выполненную на реле типа РНТ-565.

Согласно заданию на ГПП устанавливаем трансформатор ТДНС-16000/110.

В соответствии с [8, с 37] данный трансформатор имеет следующие характеристики:

Вычисляем номинальные токи трансформатора:

(1)

(2)

Согласно данным:

Для компенсации углового сдвига ТТ на стороне 110 кВ соединяют в треугольник, а на стороне 10 кВ – в полную звезду, тогда:

(3)

(4)

где , соответственно, коэффициенты трансформации трансформатора тока на стороне 10 и 110 кВ

В целях повышения надежности защиты для уменьшения полных погрешностей ТТ принимаем несколько завышенные стандартные значения , тем самым снижая плотность токов КЗ и одновременно не ограничивая возможность допустимой перегрузки силового трансформатора.

Трансформаторы тока по ГОСТ 7746-68 не допускают длительного протекания рабочих токов больших, чем номинальный.

(5)

(6)

Для определения токов небаланса в дифференциальной защите в установленном режиме необходимо выполнить максимальный ток трехфазного КЗ на стороне ВН. Этот ток будет иметь место в максимальном режиме системы и минимальным сопротивлением трансформатора , при крайнем отрицательном положении (-16%) устройства РПН.

При определении коэффициента чувствительности защиты необходимо выделить минимальный ток двухфазного КЗ на стороне НН имеющий место в минимальном режиме системы и максимальном сопротивлением трансформатора .

Указанные сопротивления трансформатора вычисляем по формулам:

(7)

(8)

где , - соответственно расчетные значения напряжений КЗ на крайних ответвлениях регулируемой обмотки 110 кВ отнесенные к номинальной мощности трансформатора и напряжениям соответствующих крайних ответвлениях при (ГОСТ 12965-74).

Для данного трансформатора по [3. с. 277] :

;

номинальная мощность трансформатора, МВА;

наибольшее междуфазное напряжение, кВ;

по [3. с. 5] (9)

наименьшее междуфазное напряжение, кВ;

где среднее междуфазное напряжение сети на стороне ВН, кВ;

по [3. с. 5]

[3. с. 131]

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»