Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

анализ государства в России

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Волго-Вятская академия Государственной службы

Факультет государственного и муниципального управления

Заочное отделение

________________________________________________________________

Контрольная работа

по курсу «Теория государства и права» на тему:

Государство

Выполнил: студент 1 курса

Группы 03/ГЗ/3

Егоров А.П.

Проверил: Казаков К.В.

Нижний Новгород

2004 год

Оглавление

Предисловие 2

Введение. 3

Монархия или республика. 4

Президентская или парламентская республика. 9

Федеративное или унитарное государство. 11

Тоталитарный, авторитарный и демократический режим. 14

Вывод 18

Список используемой литературы: 19

Предисловие

Итак, настало время родиться на свет этой работе. Слово «родиться» употреблено здесь не случайно. Подобно ребёнку, зарождающемуся из слияния двух крохотных клеточек, несущих в себе огромный опыт предыдущих тысячелетий, эта работа появляется на свет в результате соприкосновения отдельно взятого субъекта с его личным мировоззрением и общества с его уже существующим государственным строем и уже установленными правовыми отношениями.

Хочется обратить внимание на то, что работа эта будет носить сугубо обывательский характер. Не нужно быть мудрецом, чтобы понять, что для написания труда, несущего в себе хоть сколько-то научного подхода необходимо достаточное количество времени, определённые навыки в этой сфере и более того – личное желание внести свой вклад в развитие той или иной отрасли. Скажу больше, это желание должно сочетаться с непоколебимой верой в то, что слова твои возымеют хоть какое то действие. Хотя, даже имея желание что-либо изменить в государственно-правовом устройстве нашей Родины, почитав n-ное количество литературы, будучи уверенным в том, что работу твою прочитает сам президент, всё-равно получится типичное мнение обычного гражданина. Всё дело в том, что голая теория без систематической практики просто накладывается на уже имеющееся (часто далеко не объективное) представление обо всём происходящем и становится опять же субъективным мнением того же человека, но с уже чуть более широким кругозором.

В тоже время, и государство и право не имеют возможности существования самих по себе, а являются совокупностью индивидов и их мнений. А поскольку пишущий эту работу человек в последствии предполагается как государственный служащий (иначе, зачем ему здесь учиться), то данное «мнение» должно стать неким базисом, составной частью того фундамента, на котором будет строиться будущее его государства и прав населяющих это государство граждан.

Введение.

Тема работы – государство и рассуждение о том, какой тип этого самого государства был бы наиболее оптимальным для России. А, если быть конкретнее, нам необходимо выделить плюсы и минусы, проводя сравнительный анализ между:

Монархией и республикой;

Президентской и парламентской республикой;

Федеративным и унитарным государственным устройством;

Тоталитарным, авторитарным и демократическим режимами.

Прежде чем приступать к основной части, сначала определимся, что же такое государство и какие формы государства, по совокупности его внешних признаков, существуют.

Начнём с общих признаков, которыми прежде всего должно обладать государство:

Публичная власть;

Территория;

Население;

Государственный суверенитет;

Система прав (законодательство);

Государственная казна.

Из сочетания признаков вытекает само определение:

Государство – это суверенная территориальная организация политической власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, и регулирующая общественные отношения с помощью прав.

Какие существуют формы государства, мы сможем увидеть из приведённой ниже таблицы.

Форма правления Форма государственного устройства Политический (государственный) режим

- определяет порядок формирования высшей государственной власти. - определяет, из каких составных частей состоит государство и каков их статус. - определяет какими методами осуществляется государственная власть.

Монархия:

а) абсолютная

б) ограниченная

Республика:

а) президентская

б) парламентская

в) смешанная Унитарное.

Федерация.

Конфедерация Тоталитарное

Авторитарное

Демократическое

Теперь, имея схематичное и вполне определённое представление о предмете нашего разговора, перейдём к основной части.

Монархия или республика.

Монархия («монос» – один, «архе» - власть) – государство, где верховная власть принадлежит одному лицу, пользующемуся ею по собственному усмотрению, по праву, которое не делегировано ему никакой другой властью.

Монарх приобретает власть по принципу крови, наследуя её по собственному праву («милостью Божией», как обыкновенно указывается в его титуле, или в случае избрания – «милостью Божией и волей народа»). Монарх не несёт никакой юридической ответственности за свои политические действия, В руках монарха сосредоточена вся полнота верховной государственной власти, монарх выступает источником всякого права, только с его волеизъявления те или иные постановления могут приобретать силу закона. Монарх находится во главе исполнительной власти, от его имени творится правосудие. На международной арене, в сношениях с другими государствами монарх единолично представляет своё государство.

При неограниченной, абсолютной монархии всеми указанными выше правами монарх пользуется безусловно и неограниченно, при ограниченной – при посредстве или обязательном содействии каких-либо органов или властей, существующих независимо от монарха.

Республика (происхождение термина связано со словом «народ»)- государство, где верховная власть делегируется одному или нескольким лицам всегда на определённый срок всем народом или частью его, которому и принадлежит суверенитет. В отличии от монархии, при республиканской форме правления единственным источником власти по закону является народное большинство.

Что же лучше? На сегодняшний день, как мне думается, вряд ли кто всерьёз задумывается о возможности возникновения монархии в нашей стране, по крайней мере, это предположение верно для большей части населении. Так или иначе, прочитав учебное пособие по теории государства и права, складывается впечатление, что монархия как форма правления уже стало делом прошлым.

И действительно, рассмотрев все аспекты, республика в чистом виде, выборность власти кажутся более справедливы по отношению к правам человека, принцип разделения властей является довольно значимым сдерживающим фактором от произвола и диктатуры. В идеале, основываясь исключительно на теории, республиканская форма правления кажется решением всех проблем, но решающую роль всё-таки играет человеческий фактор.

Формально у нас сейчас население страны само выбирает президента и государственную думу. Но давайте рассмотрим психологический аспект выборов: более 55% населения в силу среднего или низкого интеллекта легко поддаются агитации и голосуют не за того, кто будет лучше управлять страной (если такие люди вообще болатируются), а за того, чья агитационная кампания лучше. Около 20% на выборы не ходят, ещё 25% населения (умные люди) голосуют за того, кто имеет больше всех шансов положительно повлиять на жизнь страны, но что такое мнение 25% по сравнению с 55%. В итоге, правит всё-таки тот, у кого есть больше возможностей для прихода к власти, у кого сильнее и серьёзнее поддержка в экономическом отношении. Не трудно сделать вывод, в чьих интересах происходит правление. Три существующих ветви власти: исполнительная законодательная и судебная в большей степени заинтересованы в усилении именно своего влияния, опять же с целью приобретения экономических выгод, а не в том, чтобы общими усилиями вести страну к процветанию во всех сферах жизни.

Что касается монархии.

Есть достаточно конструктивные подходы, с которыми трудно не считаться.

«Группой экспертов предложены основы строительства и главные черты новой монархии, которая, будучи лишенной пороков демократических форм государственной власти, возьмет у капиталистического и социалистического способов организации производства все лучшее:

- наиболее эффективное разделение властей: законодательная и исполнительная находятся у Императора, единственная выборная ветвь власти – судебная (мировые судьи, губернские суды, Имперский Верховный суд). Суды содержатся на средства специального судебного налога. Мировые судьи избираются из кандидатов, имеющих юридическое образование, и по должности входят в Земское собрание. Присяжные заседатели территориального суда избираются из известных граждан, проживающих в данной местности. Состав губернских судов избирается судьями и присяжными заседателями территориальных судов из своего числа. Судьи Верховного суда Империи избираются пожизненно на собрании губернских судов;

Соглашение о правах, заключенное между Императором и подданными Империи - гражданами России – включает

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»