Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Теория организации /

Макроанализ реструктуризации РАО "ЕЭС России"

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Министерство Образования Российской Федерации

Казанский Государственный Энергетический Университет

Кафедра Инженерного Менеджмента

Дипломная работа на тему:

Макроанализ реструктуризации ОАО РАО "ЕЭС России" в рамках концепции стратегии на 2003 – 2008 гг. «5+5»

Научный руководитель: Миронов С.П.

Студент: Мухарямов Т.Ш.

Группа МЭ -1- 98

Казань 2004 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАО «ЕЭС РОССИИ»

1.1. Миссия и цели РАО «ЕЭС России»

1.2. Состав и структура собственности РАО «ЕЭС России»

1.3. Основные успехи и неудачи менеджмента РАО «ЕЭС России»

1.4. Организация управления РАО «ЕЭС России»

1.5. Главные управленческие успехи корпорации

1.6. Критика управления РАО «ЕЭС России»

ГЛАВА 2. МАКРО АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИИ СТРАТЕГИИ НА 2003 – 2008 гг. «5+5»

2.1. Основные цели и задачи реструктуризации РАО "ЕЭС России"

2.2. Законодательная база

2.3. Переходный период

2.4. Целевая структура отрасли электроэнергетики к 2008 г

2.4.1. Организация по управлению Единой национальной электрической сетью

2.4.2. Системный оператор

2.4.3. Межрегиональные распределительные сетевые компании (МРСК)

2.4.4. Оптовые генерирующие компании (ОГК), созданные на базе РАО "ЕЭС России"

2.4.5. Территориальные генерирующие компании (ТГК), созданные на базе компаний РАО "ЕЭС России"

2.4.6. Независимые генерирующие компании

2.4.7. Холдинг Гарантирующих поставщиков, изолированных АО-энерго

2.4.8. Конкурентные сбытовые компании

2.5. Принципы формирования конкурентных рынков электроэнергии

2.5.1. Конкурентный оптовый рынок электроэнергии (целевая модель)

2.5.2. Конкурентный розничный рынок

2.5.3. Гарантирующий поставщик

2.5.4. Этапы формирования конкурентных рынков электроэнергии

2.6. Функционирование сетевого бизнеса и регулирование в отрасли

2.7. Базовые принципы реструктуризации холдинга ОАО РАО "ЕЭС России"

2.8. Реорганизация материнской компании холдинга РАО "ЕЭС России" и его дочерних обществ (АО-энерго)

2.9. Система управления изменениями холдинга РАО "ЕЭС России" в период реформирования

2.10. Создание системы контроля за ходом преобразований со стороны акционеров, их участие в системе принятия решений по вопросам, касающимся защиты их интересов и прав

2.11. Управление реформой на уровне государства

2.12. Повышение эффективности менеджмента, бизнес-процессов и корпоративного управления в холдинге РАО "ЕЭС России"

ГЛАВА 3. ПУТИ К РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

3.1. Задачи региональной энергетической политики

3.2. Краткая характеристика ТЭК Приволжского Федерального округа

3.3. Энергетика в Республике Татарстан

3.3.1.ОАО «Диспетчерский центр»

3.3.2.ОАО «Генерирующая компания»

3.3.3.ОАО «Сетевая компания»

3.4. Реформирование энергетики в приволжском федеральном округе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Этапы развития оптового рынка на территории Росиии

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Сводный план реформы и реструктуризации. Основные этапы

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Структура открытого акционерного общества «Татэнерго»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Сруктура РАО «ЕЭС РОССИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Девятого октября 2002г. нижняя палата российского парламента дала зеленый свет беспрецедентному эксперименту в масштабах целой отрасли. Был принят пакет энергетических законопроектов. Правительственный пакет состоит из шести законов: базового закона «Об электроэнергетике», поправок во вторую часть Гражданского кодекса, законов «О государственном регулировании тарифов», «Об энергосбережении», «О конкуренции» и «О естественных монополиях».

Ожесточенные споры вокруг реформы энергетики не утихают уже третий год. 11 июля 2001г. было подписано Постановление правительства № 526 «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации». Советом директоров ОАО РАО «ЕЭС России» в этом году утверждена Концепция Стратегии ОАО РАО «ЕЭС России» на 2003 – 2008 гг. «5+5». Масштабность реформы энергетики России поставила много задач и проблем требующих быстрого решения.

Цель данной работы в процессе макроанализа выявить положительные и отрицательные моменты реформы и предложить новые пути решения спорных вопросов. Также задачей дипломной работы ставится вопрос о применимости схемы реформирования для ОАО Татэнерго, и рассмотрение альтернативных путей развития в Республике Татарстан и в Приволжском федеральном округе в целом. Концепция Стратегии ОАО РАО «ЕЭС России» на 2003 – 2008 гг. «5+5» в моей работе выступает в качестве базового плана реструктуризации и ставится на первое место при рассмотрении реформы в Приволжском федеральном округе. Факт принятия пакета энергетических законов делает реформу необратимой и задает тон будущим правилам игры в реформированной отрасли, поэтому на сегодня многие актуальные вопросы ждут своего решения.

Национальным достоянием России являются ее природные, в первую очередь, топливно-энергетические ресурсы и интеллектуально-производственный потенциал, сосредоточенный, главным образом, в военно-промышленном и топливно-энергетическом комплексах.

От того как мы сумеем распорядиться нашим колоссальным богатством, зависит не только настоящее, но и будущее России, а распорядиться этим богатством с наибольшей пользой можно и нужно, имея долгосрочную научно обоснованную и общественно воспринятую государственную энергетическую политику.

Главная управленческая проблема на сегодня, и это признают все, - необходимость привлечь инвестиции в обновление основных фондов РАО «ЕЭС России». По существующим оценкам, сейчас они изношены на 50-60%. На протяжении многих лет электроэнергетика была донором всей экономики и постоянно попадала в «ножницы» - опережающий рост цен на первичные энергоносители и хронические неплатежи на розничном рынке вследствие «неотключаемости» многочисленных групп потребителей. За счет энергетики решались и макроэкономические задачи – сдерживалась инфляция.

Вторая уже давно назревшая проблема российской энергетики – крайняя ее неэффективность. Практически все российские энергоустановки построены по паротурбинному циклу. При производстве электроэнергии их коэффициент полезного действия равен 38-39%, а при совместном производстве тепла и электроэнергии – 42-46%. Современные технологии получения электроэнергии, построенные на парогазовом цикле, позволяют увеличить КПД при производстве только электроэнергии до 53-55%, а при совместном производстве до 65-75%. Еще один острый вопрос: во многих энергосистемах нет современных систем коммерческого учета электроэнергии, что приводит к высоким коммерческим потерям.

Третья проблема - в отрасли крайне не эффективная система регулирования цен на электроэнергию, сам этот процесс чрезмерно зависит от решений региональных властей, а недостатки системы регулирования на федеральном уровне приводит к тарифному не балансу на ФОРЭМ. В результате тарифы устанавливаются из субъективных соображений. Система регулирования не стимулирует энергосбережение и тормозит структурную перестройку экономики.

Предлагалось множество вариантов решения этих проблем, но все-таки остановились на самом радикальном: была признана необходимость реструктуризации холдинга РАО «ЕЭС России» и либерализация рынка электроэнергии. Поэтому актуальность вопросов реструктуризации на сегодня получило широкую огласку в СМИ, и породила много альтернативных мнений.

ГЛАВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАО «ЕЭС РОССИИ»

1.1. Миссия и цели РАО «ЕЭС России»

За 5 лет (1998-2003 гг.) была подготовлена база для реформирования компании. Стратегия предполагает, что на процесс реформирования компаний холдинга РАО "ЕЭС России" потребуется 3 года, и к 2006 году из РАО "ЕЭС России" будут выделены все основные субъекты отрасли. После этого потребуется еще 2 года на их доформирование и завершение корпоративных процедур. В результате этого через 5 лет (в 2008 году) будет сформирована целевая структура отрасли. Эти соображения отражены в подзаголовке настоящего документа – «5+5».

Представленная концепция стратегии представляет собой предложения и предпочтения компании. Окончательное решение по большинству вопросов, связанных с реструктуризацией отрасли и РАО «ЕЭС России» будет принято Правительством РФ, к компетенции которого это отнесено в соответствии с законодательством об электроэнергетике.

После принятия решений Правительством РФ, они будут оформляться согласно корпоративным процедурам РАО "ЕЭС России", включая принятие решений Советом директоров РАО "ЕЭС России".

РАО «ЕЭС России» в интересах своих акционеров стремится к долгосрочному росту ценности своих акций и акций компаний, которые будут образованы в процессе

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»