Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Теория организации /

Научно-вспомогательный библиографический указатель

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Самарский филиал

Московского государственного университета печати

Контрольная работа

по библиографии

на тему:

«Научно-вспомогательный

библиографический указатель»

Выполнила:

студентка II курса по специальности «Книгораспространение»

Володарская В.С..

Проверил:

Оценка:

Самара 2004

План:

Ведение

1. Видовая структура библиографии;

2. Библиографические указатели и БД

Введение

«Библиография» - слово древнегреческого происхождения. Оно означает «книгописание». Примерно в V веке до н.э. в Греции библиографами называли людей, которые переписывали книги. Но после крушения античного мира слово «библиография» надолго исчезло из употребления. Вспомнили его вскоре после изобретения книгопечатания. Тогда библиографами стали называть типографов. И только в первой половине XVII века впервые использовали слово «библиография» в смысле «список литературы».

Ясно, что в атмосфере всеобщей трансформации библиографическое дело не может довольствоваться лишь воспроизведением прошлых образцов. Необходимы кардинальные изменения прежде всего в профессиональном сознании библиографического общества, а так же в технологии, методике и организации библиографической деятельности. Таким образом для инициативных новаторов открывается огромное поле творческой деятельности.

Видовая структура библиографии

В соответствии с основными общественными функциями выделяются виды библиографии, отражающие ее назначение. К числу основных видов относят национальную (государственную), научно-вспомогательную, реко¬мендательную, отраслевую, краеведческую (региональную), издательско-книготорговую библиографию и библиографию библиографии.

Национальную библиографию в соответствии с международными и отечественными терминологическими стандартами трактуют как информационную инфраструктуру, обеспечивающую подготовку, распространение и использование универсальной библиографической информации о документах какой-либо страны/нации (используется в основном авторский и языковой принципы охвата документов). Государственную библиографию определяют как информационную инфраструктуру, в функции которой входит подготовка, распространение и использование универсальной библиографической информации о документах, выпущенных на территории страны/государства на основе государственной регистрации самих документов. При этом используют государственно-территориальный охват документов. Основополагающая, базовая роль государственной библиографии определяется тем, что именно на этом уровне ведется первичная аналитико-синтетическая обработка всего документального потока, который затем отражается в государственной библиографической информации, составляемой на основе единых методических принципов. Это система высшего уровня, ориентированная на удовлетворение потребностей общества в целом. Государственная библиография является источником научно-вспомогательной и рекомендательной библиографии, базой библиографической работы библиотек и информационных учреждений.

Научно-вспомогательная и профессионально-производственная библиография содействует научной и производственной деятельности специалистов в соответствии с их профессиональными потребностями.

Особое внимание она уделяет знакомству с результатами научных исследований, внедрением новшеств, передовым опытом производственно-практической Деятельности, достижениями смежных отраслей. Научно-вспомогательная библиография тесно связана с отраслями науки и производства, и развивается в соответствии с ними. В ее создании активное участие принимают Участие сами ученые и специалисты этих отраслей.

Рекомендательная библиография способствует образованию, самообразованию, воспитанию, просвещению и культуре. С помощью присущих ей методов рекомендательная библиография организует процесс самообразовательного чтения, формирует у читателей новые социально значимые интересы, расширяет кругозор. Комментируя литературу, предложенную читателю, рекомендательная библиография помогает выбору произведений для чтения, осмыслению и усвоению прочитанного. Одна из важнейших функций рекомендательной библиографии – формирование культуры чтения как необходимого компонента общей культуры личности. Рекомендательная библиография общедоступна и отвечает всеобщим интересам членов общества, что обусловливает ее популяризаторский, образовательно-воспитательный характер. Рекомендательная библиография обслуживает также запросы читателей, которые профессионально заняты учебно-воспитательной работой.

Основной общественной функцией краеведческой (региональной) библиографии является создание и распространение информации о документах, посвященных определенной местности в стране. Она активно способствует всестороннему изучению края (региона), его природы и ресурсов, общественной, экономической и культурной жизни, исторического прошлого.

Издательско-книготорговая библиография способствует подготовке и доведению до потребителей информации об издательском и книготорговом ассортименте документов для содействия их изданию и сбыту в оптовой и розничной книготорговой сети.

Библиография библиографии — специфический вид библиографии, посвященный информации о библиографических пособиях, который представлен универсальной и отраслевой библиографической информацией второй и третьей степени.

Все вышеназванные виды библиографии могут существовать в различных формах с точки зрения хронологического охвата библиографических источников. Выделяется текущая (о документах, созданных в настоящее время), ретроспективная (о документах за какой-либо исторический период) и перспективная (об изданиях, планируемых к выпуску) формы библиографии.

С точки зрения тематики отражаемых документов различают:

- универсальную библиографию и универсальные библиографические пособия, отражающие документы по всем отраслям знания и включающие материал, отобранный по формальным критериям (типологическим, территориальным, государственным, хронологическим и др.);

- отраслевую библиографию – вид библиографии, относящийся к определенной отрасли либо к комплексу отраслей знания или практической деятельности. Развитие отраслевой библиографии связано с потребностями соответствующих отраслей знания. В тех случаях, когда предметом изучения отрасли становятся документальные источники информации (например, в археологии, истории, текстологии, литературоведении), отраслевая библиография получает статус вспомогательной научной дисциплины, выполняя эвристическую и подытоживающую функции. Возникают синтетические формы представления критико-библиографической информации. Среди множества подвидов отраслевой библиографии можно выделить три наиболее важных комплекса:

1. библиография общественно-политической литературы;

2. библиография художественной литературы, литературоведения, культуры и искусства;

3. библиография естественнонаучной, медико-биологической и технической литературы;

- тематическую библиографию, называемую также проблемно-тематической, межотраслевой, комплексной. Тематические библиографические пособия могут отражать документы по какой-либо актуальной теме в пределах отрасли, но чаще их целью является ознакомление читателей с информацией, рассредоточенной по источникам разных отраслей и представляющей именно межотраслевой интерес;

- персональную библиографию и персональные библиографические пособия, отражающие документы, посвященные одному лицу – писателю, ученому, общественному деятелю. К этой же группе относятся указатели трудов научных коллективов и организаций.

Библиографические указатели и БД

Выявление сведений о деятельности и публикациях государственных, общественных деятелей, ученых и писателей, артистов и художников – важная составляющая справочно-библиографического обслуживания.

Биобиблиографические пособия как разновидность библиографической продукции объединяют в себе библиографическую информацию о произведениях печати определенного лица, документы и биографические сведения нем. Сочетая в себе исторические данные с ретроспективной библиографической информацией, они играют значительную роль в развитии современной науки и культуры.

В настоящее время разными библиотеками создано большое число опубликованных и неопубликованных биобиблиографических пособий и персональных баз данных, посвященных деятелям науки, техники, искусства, культуры в связи с их памятными юбилеями и датами. Персональные библиографические указатели, базы данных и Интернет-сайты создаются сегодня также в целях рекламирования деятельности специалистов, формирования имиджа организаций, в которых они работают. Особое место принадлежит краеведческим биобиблиографическим пособиям, цель которых – расширить представления о том или ином крае.

Биобиблиографические пособия отличаются многообразием форм. Самую большую группу биобиблиографических пособий составляют биобиблиографические (персональные) указатели, а также биографические и биобиблиографические словари.

Биобиблиографические и биографические словари подразделяются на общие (или универсальные по тематике) и специальные (например, отраслевые). Среди них выделяют словари, составленные по территориальному принципу. И универсальные, и отраслевые биобиблиографические словари составляются с учетом некоторых специальных признаков – пола (например, биографические словари женщин), принадлежности к той или иной партии, сословию, профессии, религии, национальности.

Биобиблиографические словари могут быть текущими или ретроспективными, но и те, и другие могут включать

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»