Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Товароведение /

Складской технологический процесс и его составные части

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


основании товарно-транспортной накладной.

Общими реквизитами, указываемыми в приходных ордерах, являются следующие:

- № приходного ордера;

- наименование поставщика этилового спирта;

- количество спирта по сопроводительным документам и фактическое.

Спирта приходуется в далах.

После приемки и оформления приходных документов спирт поступает на хранение на склад.

2.3.2. Хранение этилового спирта

Спиртохранилище (51 склад) должен отвечать «Правилам по технике безопасности и производственной санитарии в спиртовой и ликероводочной промышленности». В соответствии с этими правилами:

1. здание 51 склада имеет 2 эвакуационных выхода наружу, расположенных в разных концах здания;

2. двери склада огнестойкие;

3. окна расположены на высоте 2 м. от земли и снабжены открывающимися с внутренней стороны решетками;

4. в помещении склада имеются первичные средства пожаротушения;

5. на входных дверях вывешены знаки безопасности согласно ГОСТ 12.4.026-76;

6. функционирует аварийная вытяжная вентиляция, которая обеспечивает 8-кратный воздухообмен с учетом постоянно действующей механической вентиляции.

На 51 складе спирт хранится в стальных бочках по ГОСТ 13950-84, тщательно закупоренных пробками и опломбированных. Бочки со спиртом размещаются пробками вверх в один ряд.

Порожняя из-под спирта тара хранится на площадке под навесом. Перед отправкой бочек на хранение они должны быть хорошо промыты водой. Порожняя тара укладывается в штабеля. По ширине штабель должен быть не более двух бочек.

Все бочки со спиртом хранятся в металлическом сейфе. Пол в сейфе имеет небольшой уклон в сторону, противоположную дверям, с приямком и насосом для сбора спирта в случае его пролива.

Размещение спирта на складе изображено на рис.3.

Рисунок 3.

Пояснения к рисунку 3:

1. металлический сейф с бочками с этиловым спиртом;

2. универсальные полочные металлические стеллажи (представляют собой 4 ряда горизонтальных полок, укрепленных на вертикальных стойках).

Стеллажи разделены на 3 секции в соответствии с группой товаров (то есть за каждой товарной группой закреплено постоянное место хранение), а секции в свою очередь разделены на ячейки. Слева направо, первая секция (А) - подшипники, вторая (Б) - вазелин и крем для рук, третья (В) - химреактивы. Как видно из рисунка, однородные товары уложены в стеллажи по обе стороны одного прохода.

Именно такое расположение групп товаров объясняется частотой поступления и отпуска товаров, а также условиями их хранения.

Укладка товаров осуществляется в ячейки стеллажей по вертикали, что позволяет рационализировать процесс их отборки. На нижних полках размещают товары, отпускаемые небольшими партиями, отборка которых осуществляется вручную, на верхних — товары, отпускаемые партиями не менее одного поддона.

Тарные места обязательно укладываются маркировкой наружу.

Для ускорения работ по размещению товаров на местах хранения при их поступлении на склад и облегчения их поиска каждому месту хранения присваивается собственный код. Цифровое обозначение наносится краской на ячейки стел¬лажей. Кроме того, на каждом стеллаже крепится табличка с его номером и символом хранящихся товаров.

Схемы размещения стеллажей с указанием кодов выве¬шиваются в зоне хранения на видном месте (у выхода).

Из рисунка 3 видно, что этиловый спирт хранится изолированно от других товаров, так как он относится к числу легковоспламеняющихся.

51 склад оборудован пожарной и охранной сигнализацией. По окончании рабочего дня или при уходе с территории предприятия материально ответственное лицо выключает электроосвещение, включает охранную и пожарную сигнализации, закрывает двери на замок и опломбировывает их. Пломбы сдаются охране, которая располагается при входе в льнокомбинат, с записью в постовом журнале (при приходе принимаются).

Учет спирта на складе осуществляется материально ответственным лицом в карточке складского учета по типовой форме № М-17 (Приложение 2). То есть на складе на каждый номенклатурный номер материала открывается отдельная карточка. В карточке складского учета заполняются следующие реквизиты:

- № карточки;

- № склада;

- наименование материала;

- единица измерения;

- цена;

- реквизиты, характеризующие места хранения материала.

На основании оформленных в установленном порядке первичных документов (приходных ордеров, требований-накладных) делаются записи операций по приходу и отпуску спирта в карточке складского учета в день совершения операции и ежедневно в карточках выводятся остатки спирта. Не реже одного раза в месяц операции по приходу и расходу сверяются с данными бухгалтерского учета.

2.3.3. Отпуск этилового спирта

Следует отметить, что ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат» закупает спирт только для расходования в производственных целях, а не для перепродажи.

Отпуск спирта из склада на производственно-эксплуатационные, лабораторные и другие цели производится заведующим складом. При этом отпуск производится в строгом соответствии с производственной программой льнокомбината (лимитом). Категорически запрещается расходование спирта сверх утвержденных норм, а также не по прямому назначению.

На складе имеется, утвержденный по согласованию с главным бухгалтером, список и подписи лиц, имеющие право затребовать материалы, в том числе и этиловый спирт.

Отпуск спирта в производство осуществляется на основе предварительно установленных лимитов. Лимитирование отпуска основывается на утвержденных прогрессивных нормах расхода материалов, объемов производственных программ цехов с учетом переходящих запасов неизрасходованных цехами материалов на начало и конец месяца.

На отпуск спирта оформляются расходные документы.

Расходные документы делятся на:

1. накопительные;

2. разовые.

К накопительным относятся лимитно-заборные карты (Приложение 3), предназначенные для последовательного оформления отпуска материалов, потребляемых систематически. В верхней части лимитно-заборной карты указывается лимит отпуска, поэтому он служит средством контроля за отпуском в пределах лимита. Лимитно-заборные карты на спирт, как правило, выписываются на год в двух экземплярах:

- один экземпляр до начала года передается цеху- потребителю спирта;

- второй- складу.

Сверхлимитный отпуск производится лишь с разрешения директора или главного инженера с предоставлением соответствующих объяснений причин.

Использованные лимитно-заборные карты передаются в бухгалтерию, где их обрабатывают.

Если же потребность у цеха возникает нерегулярно, то он отпускается по разовому документу- требованию (Приложение 4), основным реквизитом которого является количество затребованного и фактически отпущенного количества спирта. Требование также выписывается в двух экземплярах. Помарки, подчистки и исправления в требовании не допускаются.

На основании расходных документов заведующий складом отпускает спирт.

Следует отметить, что запрещается слив спирта во время грозы.

Как правило, отпуск спирта в производстве осуществляется в небольшом количестве. Поэтому слив осуществляется с применением медной кружки.

Отпуск спирта осуществляется через мерники. По мере отпуска спирта заведующий складом делает соответствующие отметки в карточке складского учета.

Главный бухгалтер льнокомбината обязан осуществлять систематический контроль за правильностью отпуска спирта на производство и его использования цехами и лабораториями по назначению и в пределах установленных норм расхода.

Расходование спирта на технические и эксплуатационные цели оформляется актом по мере его использования для выработки определенной партии продукции или проведения операций. Акт подписывается работниками цехов и лабораторий льнокомбината, участвующими непосредственно в приемке и расходовании спирта, и утверждается руководителем предприятия.

Производственные цехи и лаборатории льнокомбината ведут ежедневный учет поступления и расхода спирта в журнале, где фиксируется наименование и количество производственных операций и анализов, количество израсходованного спирта на каждую операцию и в целом за день.

По данным журнала учета производственные цехи и лаборатории ежемесячно составляют и представляют в бухгалтерию отчет о поступлении и расходовании спирта, в котором показываются остатки спирта на начало месяца, поступление и расход за отчетный месяц и фактический остаток на конец месяца.

Фактический расход спирта на производственно-эксплуатационные цели по отчету сопоставляется с количеством, исчисленным по утвержденным нормативам.

В тех случаях, когда выявляется сверхнормативный расход спирта, начальники соответствующих цехов представляют к отчету объяснения с указанием причин перерасхода.

Заключение

По теоретической части курсовой работы можно сделать вывод, что складской технологический процесс представляет собой комплекс выполняемых операций по поступлению, хранению и отпуску товаров. А эффективность складского технологического процесса обеспечивается его рациональным построением, то есть

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»