Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Товароведение /

Шпоры по товароведению непродовольственных товаров

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Скачать реферат


силикатных красок.

Синтетические клеи (ПВА). Более высокая клеящая СП-ть, водо- и теплостойкость. Универсальны и удобны в работе. Основа – синтетические смолы и каучуки.

Клеи на основе термопластичных смол дают прочные, эластичные и водостойкие клеевые соединения, теплостойкость к-х невелика (50-60). В торговлю преимущественно поступают клеи на основе перхлорвинила и поливинилацетата. Первые исп-т для склеивания кожи, тканей, пластмасс. ПВА – для бумаги, кожи, тканей, древесины, стекла, керамики. Невысокая водостойкость.

Клеи на основе термореактивных смол отличаются от термопластичных повышенной теплостойкостью и клеящей способностью. В продажу поступают клеи на основе эпоксидных (ЭДП) и фенолформальдегидных смол. Для склеивания жёстких материалов (металлов, керамики, стекла) и мягких (кожи, ткани).

Клеи на основе синтетических каучуков – р-ры синтетических каучуков или резиновых смесей в органических растворителях. Применяют в обувной пр-ти, а также в быту для приклеивания линолеума, облицовочных древесных и керамических плиток, обоев, ковров, резины и тканей с металлами.

19. Классификация, ассортимент, маркировка лакокрасочных материалов.

К лакокрасочным товарам относятся лакокрасочные материалы и инструменты для малярных работ. Основа ЛКМ – плёнкообразующие в-ва. Кроме того, в них могут входить растворители и разбавители, пластификаторы, сиккативы, отвердители и др. добавки.

Для лакокрасочных товаров введены сокращённые обозначения, состоящие из пяти знаков. Первая группа (слова) обозначает вид лакокрасочного материала – лак, краска; вторая группа (буквы) – вид плёнкообразующего в-ва, например ГФ – глифталевые, НЦ - нитроцеллюлозные. Третья группа знаков (цифры) указывает на преимущественное назначение знаков и обозначается цифрой (от 1 до 9). 1 – для наружных работ, 2 – для внутренных работ, 4 – водостойкие и т. д. (между второй и третьей группами знаков ставят дефис). Четвёртая группа знаков (1, 2 или 3 цифры) опр-ет разновидность лакокрасочного материала. В обозначении масляных красок вместо порядкового номера краски ставят цифру кода олифы, на основе которой она изготовлена. Пятая группа знаков (слова) обозначает цвет.

Олифы – плёнкообразующие материалы термической или химической обработкой растительных масел или маслосодержащих алкидных смол.

Классификация:

По природе плёнкообразователя: натуральные (на основе высыхающих растит. Смол. Образуют твёрдые, прозрачные и блестящие плёнки. Олифы конопляная окислённая, льняная окислённая и полимеризованная) и искусственные (уплотнённые, алкидные и комбинированные).

По количеству компонентов: простые и смешанные.

По способу пр-ва: окисленные.

По составу: масляные без растворителя, олифы масляные с растворителем (уплотнённые), безмаслянные (р-ры дешёвых плёнкообраз. в-в)

Краски – представляют собой суспензии в плёнкообразующих в-вах. При высыхании образуют непрозрачные однородные покрытия.

Пигменты – это чаще всего минеральные красящие в-ва, нерастворимые в воде, органических растворителях и плёнкообразующих веществах.

По происхождению: естественные (охра, железный сурик) и искусственные (цинковые белила, кроны) пигменты. 1 получают переработкой окрашенных глин и горных пород, 2 хар-ся большим разнообразием оттенков, чистотой и насыщенностью цвета, но уступают им по свето- и атмосферостойкостью.

По цвету бывают: белые (мел, белила), жёлтые (охра), красные, зелёные и т. д.

Осн. Св-ва: дисперсность, укрывистость, маслоёмкость.

Масляные краски – это суспензии пигментов или смеси пигментов с наполнителями в олифах. По консистенции делят на густотёртые и жидкотёртые.

Густотёртые перед употреблением разводят олифами до рабочей вязкости. Иногда добавляют растворитель и немного жидкого сиккатива. МА-021 (натуральная олифа), МА-025 (комбинированная олифа), ГФ-023 (глифталевая) и ПФ-024.

Жидкотёртые краски подразделяют по назначению (для наружных и внутренних работ), цвету и видам олифы. Для наружных работ готовят на алкидных, комбинированных и натуральных олифах, для внутренних – на уплотнённых.

Эмали – суспензии пигментов в лаках. Выпускаются готовыми к употреблению, легко наносятся, быстро высыхают, образуют покрытия, напоминающие силикатную эмаль.

Алкидные готовят на алкидных лаках. Для внутренних работ приготавливают на средних алкидномаслянных лаках и применяют для окраски мебели, окон, дверей, изделий из метала. Для полов – ПФ-226, хар-ся достаточной твёрдостью и высокой водостойкостью. Для наружных работ (ПФ-115, ПФ-14, МЛ-152) готовят на жирных пентафталиевых или алкидных лаках, модифицированных меламино- и мочевиноформальдегидными смолами.

Кремнийорганические эмали – суспензии пигментов в модифицированном кремнийорганическом лаке. Покрытия на их основе отличаются повышенной атмосферостойкостью, водостойкостью и высокой термической стойкостью.

Нитроцеллюлозные эмали – суспензии пигментов в нитролаках. Быстро высыхают. Выпускают для внутренних и наружных работ.

Водоэмульсионные краски – суспензия пигментов и наполнителей в водной эмульсии. Безвредность, безопасность при изг-ии, хранении и окраске; возможность разбавлять краску водой; быстрота высыхания; долговечность покрытий. Низкая стабильность при хранении

Клеевые краски – суспензии пигментов и наполнителей в водных растворах клея. Готовят перед употреблением. Разл. Казеиновые, силикатные и собственно клеевые.

20. Средства для стирки и мытья: классификация, характеристика ассортимента.

По химической природе и составу эти ср-ва подразделяют на жировые мыла и синтетические моющие ср-ва.

Жировые мыла. Составная часть – натриевые или калиевые соли органических кислот

Хозяйственное мыло изготавливают г. О. из твёрдого жира саломаса – продукта гидрогенизации жидких растительных масел (хлопкового, подсолнечного). В состав жировой смеси также входят заменители жира – синтетические жирные кислоты, смоляные и нафтеновые кислоты.

Туалетное мыло. Особенность варки – нейтрализация оставшейся свободной щёлочи 1,5-2% жиров, которые добавляют в конец варки. Полученный мыльный клей несколько раз высаливают. В мыльную стружку добавляют парфюмерные отдушки, красители и другие в-ва.

Бывает твёрдое, жидкое (водно-спиртовые р-ры калиевых солей жирных к-т и разл. добавок; для мытья волос) и порошкообразное (для бритья). Твёрдое подразделяют по жировому составу (80%-е, 1, 2, 3 группы), цвету (окрашенное и неокрашенное), запаху (цветочное и фантазийное), форме (прямоугольное, круглое, овальное и т. д.), хар-ру упаковки (открытое и в обёртке).

80%-е изготавливают из высококачественного сырья по улучшенной рецептуре. Тонкий аромат и экономично в применении.

1 группа. Животные жиры могут быть частично заменены саломасом.

2 и 3 группы содержат ещё меньше животных жиров и кокосового масла.

Специальное вырабатывают по улучшенной рецептуре с добавлением ланолина и борной кислоты. Здесь больше щёлочи, чем в мыле др. групп.

Синтетические моющие ср-ва (СМС) – составы, основной частью к-х являются поверхностно-активные в-ва. Для их пр-ва не требуются дорогостоящие пищевые жиры; они легко дозируются и хорошо отмывают загрязнения в воде любой жидкости.

Наиболее перспективны СМС на основе биологически мягких ПАВ. Также вводят разл. Пищевые добавки – соду, силикаты натрия

Оптические отбеливатели – красители, способные поглощать невидимые ультрафиолетовые лучи, к-е яв-ся дополнительными к жёлтому цвету.

Химические отбеливатели – в-ва, способные при растворении и нагреве выделять активный кислород или хлор. В продажу поступают в виде составов, содержащих отбеливающие, водоумягчающие и др. в-ва, на основе гидросульфата натрия.

В состав СМС могут входить также:

Антистатики – ср-ва для уменьшения электризации изделий из хим. Волокн.

Энзимы – биодобавки, разрушающие белковые загрязнения тканей.

По назначению СМС делят на:

Ср-ва для стирки изделий из хлопчатобумажных и льняных тканей, содержат повышенное кол-во щелочных солей и хим. Отбеливателей.

Ср-ва для стирки изделий из белковых и химических волокн (PH 8-8,5). Содержат больше ПАВ и триполифосфата.

Универсальные средства пригодны для стирки изделий из всех тканей

Специальные ср-ва для стирки – ср-ва целевого назначения и комплексного действия.

22. Средства для чистки: классификация, характеристика ассортимента.

Составляют обширную группу ТБХ. По составу можно разделить на абразивные и безабразивные. Первые удаляют загрязнения механическим путём и содержат в основе абразивные материалы, вторые – химическим путём и вырабатываются на основе ПАВ. Кроме того, в их состав могут входить щёлочные соли, фосфаты, растворители, дезинфицирующие в-ва и другие добавки.

По назначению: для чистки стекла, керамики и эмалированной поверхности; для чистки изделий из чёрных и цветных металлов; для чистки и мытья посуды; для чистки и мытья пластмассовых и окрашенных масляной краской поверхностей; для чистки меха, ковров и декоративных тканей; для ухода за мебелью, для ухода за автомобилями.

Пятновыводные средства – смеси органических растворителей, растворы кислот, восстановителей и окислителей.

По назначению: для выведения жирных и масляных пятен; пятен от чернил; пятен от вина, ягод, фруктов и пятен органического происхождения; пятен от ржавчины.

По консистенции: жидкие, в виде паст и порошкообразные.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»